Новости

Росводоканал Оренбург, в связи с ухудшением паводковой обстановки и введением в городе режима ЧС, ведёт круглосуточный мониторинг параметров работы оборудования на городских объектах водоснабжения и водоотведения и производственный контроль качества питьевой воды, подаваемой в водопроводную сеть.

10 апреля

Из-за подъема паводковых вод до недопустимого уровня в целях безопасности временно ограничено электроснабжение по улицам

10 апреля

По данным оренбургского гидрометцентра, на 8.00 10 апреля уровень воды в реке Урал составляет 978 сантиметров. Накануне, 9 апреля, в 22:00 уровень превысил опасную отметку в 930 см и продолжает расти. По прогнозам специалистов, сегодня он увеличится еще от 30 до 70 сантиметров.

10 апреля

По состоянию на 9.00 10 апреля, в пунктах временного размещения находятся 58 человек, в том числе 22 ребенка. 7 человек были зарегистрированы за минувшие сутки.

10 апреля

Площадь затапливаемых территорий города увеличивается. В числе районов, куда ночью пришел паводок, - поселок имени Куйбышева, Заречный, продолжается активное прибывание воды в Кузнечном. Только за минувшую ночь в областном центре было подтоплено более 300 домовладений.

10 апреля


№ 5 от 3 февраля 2016

Карантин продолжается
+++++

В управлении образования администрации города Оренбурга сообщили, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией карантин в общеобразовательных учреждениях города и в учреждениях дополнительного образования, спорта и культуры продлён до 7 февраля включительно.

Определили приоритеты
-----

Председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко провёл первое, организационное заседание рабочей группы по градостроительству и земельным отношениям.

День студента
-----

На прошедшей неделе в Оренбурге прошла череда праздничных мероприятий, посвящённых Дню российского студенчества. 

Приоритет малышам
+++++

Елена Шкатова

С 2008 года прирост численности детского населения в областном центре достиг порядка тысячи человек в год, а с 2000 года за прошедшие пятнадцать лет увеличился в два раза. В растущем городе появляются новые жилые микрорайоны, требующие развитой инфраструктуры. Это стало определяющим фактором проблемы нехватки мест в дошкольных образовательных организациях.

В память о «воздушном хулигане»
-----

Светлана Рычина 

Оренбург посетил правнук известного лётчика-испытателя Валерия Чкалова, руководитель мемориально-благотворительной организации «Международный Чкаловский Фонд» Игорь Чкалов. Он побывал в нашем городе впервые по приглашению регионального отделения «Национальной родительской ассоциации».

Охотники за чужим добром
+++++

Константин Копылов
О главных итогах деятельности правоохранителей, направленных на профилактику краж имущества граждан, рассказал заместитель начальника управления вневедомственной охраны УМВД России по Оренбургской области полковник полиции Олег Пугаев.

Оренбургский городской Совет определил главные темы года совместно с горожанами
-----

В течение двух недель на официальном Интернет-портале города Оренбурга работал интерактивный опрос, в котором каждому посетителю сайта предлагалось поддержать одну из тем, которые будут оставаться в фокусе внимания Совета на протяжении всего года.

Есть разница меж тленьем и гореньем
-----

Влада Александровна Абаимова родилась 16 апреля 1991 года в городе Оренбурге. Член Союза писателей России и литературного объединения им. В.И. Даля. Лауреат литературных премий «Капитанская дочка» (2008), «Аксаковская» (2010), «Чаша бытия» (2011), «Золотой Дельвиг» (2013), дипломант литературного конкурса имени Валериана Правдухина (2009). Печаталась в «Литературной газете», газете «Вечерний Оренбург», журнале «Москва», журнале «Русское эхо», альманахе «Гостиный двор», альманахе «Брега Тавриды», коллективном сборнике «Внуки вещего Бояна», коллективном сборнике «Здравствуй, это - я!». Участница Шестого международного совещания молодых писателей в Москве (2009). Автор книг стихов «Выжженная полоса», «Шаг воина».

Лыжня для студентов
-----

Кирилл Никонов

Местом проведения спортивного турнира по лыжным гонкам стала Зауральная роща. Организаторами соревнований выступили администрация Южного округа города Оренбурга, управление молодёжной политики администрации города Оренбурга, комитет по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга, а также общественно-государственное объединение «Юность России».

Победа любой ценой
+++++

Константин Копылов

В Оренбурге завершился крупный турнир по спортивной борьбе на призы дважды Героя Социалистического Труда Василия Чердинцева, участниками турнира стали спортсмены из 21 муниципального образования Оренбургской области.

Дела паспортные
+++++

Участниками первой «прямой линии» в новом году стали сразу три представителя Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области – помощник руководителя Территориального органа ФМС России по Оренбургской области Анатолий Александрович Яцкевич, начальник отдела УФМС России по Оренбургской области в Дзержинском районе города Оренбурга Елена Васильевна Дьячкова и начальник отдела УФМС России по Оренбургской области в Центральном районе областного центра Татьяна Афанасьевна Цветкова.

Форум на старте
+++++

Константин Копылов

В феврале областной центр традиционно становится дискуссионной площадкой бизнеса и власти. На протяжении десяти лет главными участниками мероприятия неизменно остаются представители малого и среднего предпринимательства. В программу форума «Город – бизнесу, бизнес – городу» входят выставки товаров, услуг и финансово-кредитных организаций, круглые столы, оказание консультационных услуг бизнесменам, тренинги и награждение лучших предпринимателей по итогам прошлого года. О главных моментах предстоящего форума рассказал исполняющий обязанности председателя комитета потребительского рынка и развития предпринимательства Андрей Кириллов.

В степном тылу ковали победу
-----

(Продолжение. Начало в номере №4.)

В рубрике «Эхо войны» мы рассказываем о военном и послевоенном времени, о тяжёлом наследии, которое дала нам Великая Отечественная война. В прошлом номере мы начали историю о ленинградском заводе №47 (сегодня ОАО «ПО «Стрела»»), эвакуированном в 1941 году в город Чкалов (ныне наш Оренбург).

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.