Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Спасительная вакцинация

+++--
Спасительная вакцинация

Константин Копылов

Самой эффективной защитой от COVID-19 сегодня является вакцинация. Всего в регионе от COVID-19 вакцинировано 357 022 оренбуржца – это почти 40% от группы населения Оренбуржья, подлежащей вакцинации. В нашем регионе организовано 72 пункта вакцинации в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики, оснащённых необходимым низкотемпературным холодильным оборудованием.

Прививочные пункты
Вакцинация от COVID-19 становится доступнее – ещё в двух торговых комплексах Оренбурга открыты прививочные пункты.
Теперь можно без записи вакцинироваться от COVID-19 в пятницу, субботу и воскресенье с 11.00 до 17.00 и в торговых комплексах «Гулливер» (2-й этаж, рядом с магазином ZENDEN) и «Любимый» (3-й этаж, за магазином «Джаз»).
Напоминаем, что также прививочные пункты работают в ТК:
«Армада» (ш. Шарлыкское, 1, Галерея еды);
«Армада-2» (ш. Нежинское, 2а);
«Кит» (на 2-м этаже, возле батутного парка).
При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.
Время работы пунктов в торговых комплексах – пятница, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.
Все привившиеся первым компонентом вакцины смогут через 21 день прийти в тот же торговый центр, чтобы пройти вакцинацию второй дозой.
Благодарим администрацию торговых центров за организацию пунктов вакцинации и компании «М.Видео» и DNS за предоставленное холодильное оборудование.
Напоминаем, что записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции в медицинском учреждении можно по номеру телефона 122 и через портал госуслуг.
Вакцинация проходит добровольно и бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок.

Как подготовиться к прививке
С 18 января в России началась массовая вакцинация против COVID-19, то есть бесплатно привиться может любой желающий.
Вакцинация против коронавирусной инфекции принципиально ничем не отличается от любой другой, например, от гриппа. Только в отличие от гриппа вакцина от COVID-19 вводится двукратно с интервалом в 14 – 21 день. Кстати, на вторую прививку вас запишут автоматически, самостоятельно это делать не нужно.
Вакцинацию против COVID-19 проводят лицам старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний. Как и перед любой другой прививкой, перед вакцинацией от COVD-19 не нужно соблюдать каких-то строгих ограничений, разве что не стоит злоупотреблять алкоголем. Можно соблюдать свой привычный распорядок дня, избегая перегрузок и стрессов.
В поликлинике перед вакцинацией вам будет предложено заполнить анкету пациента. Если в течение последних 14 дней у вас были симптомы заболевания или контакт с инфекционным больным, здесь же сделают анализ ПЦР на наличие коронавируса.
Специально перед прививкой сдавать тест на антитела к коронавирусу не нужно: отсутствие результатов такого анализа не является поводом для отказа от вакцинации.
Перед прививкой врач проводит обязательный осмотр с термометрией, осмотром зева, измерением частоты пульса и артериального давления; заполняется информированное добровольное согласие. В ходе опроса врач исключает наличие у вас противопоказаний к вакцинации, предупреждает о возможных поствакцинальных реакциях и выдаёт памятку с информационным материалом. На основании проведённого опроса и осмотра вы получите от врача направление на вакцинацию.
Если после беседы с врачом вам что-то непонятно, не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы.
После вакцинации не торопитесь убегать: в течение 30 минут вы должны оставаться под наблюдением медицинского персонала.
В заключение скажем, что вакцинация не может защитить человека от контакта с инфекцией, но способна предотвратить развитие болезни. Поэтому, чтобы не стать переносчиком и источником заболевания для родных и близких, необходимо продолжать соблюдать меры профилактики – носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию и требования к гигиене рук.

В чём разница
Врач-инфекционист Светлана Ищенко сравнила вакцины против коронавируса в виде капель в нос и традиционных инъекций, сообщают «Известия». По её словам, назальная вакцина не так быстро всасывается, ведь попадает в кровь не сразу.
– Инъекционная форма позволяет препарату быстрее всасываться, так как сразу попадает в кровь, ответная реакция будет быстрее. При других формах тоже будет реакция, но чуть позже, в зависимости от того, как усвоится.
При оральном введении главное, чтобы кишечник хорошо работал. Если кишечник будет хорошо работать, то всё усвоится. Если усвоится – попадёт в кровь, будет ответ иммунной системы, – поясняет врач-инфекционист Светлана Ищенко.
По её словам, при вводе в оборот вакцин в различных формах врач будет учитывать перенесённые человеком заболевания и давать индивидуальные рекомендации. А вот доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов указал, что медицинское сообщество очень приветствует разработку вакцин, способ введения которых менее травматичен и требует меньше затрат времени и усилий.
– Это облегчает применение лекарственных средств. Такое применение психологически проще воспринимается, – отмечает врач-инфекционист Иван Коновалов.
При этом врач подчеркнул необходимость достижения стабильности результатов введения препарата.
– В инъекционной форме – больше контроля за тем, что вакцина универсально срабатывает вне зависимости от индивидуальных особенностей организма. В оральных формах это может быть сложнее, состояние слизистых оболочек у разных людей может быть различным, – продолжает Иван Коновалов.
Ранее сообщалось, что в 2022 году в России может появиться интерназальная вакцина от коронавируса. Сейчас ведутся её доклинические исследования.

Повторный диагноз
Число людей, которые повторно заболевают коронавирусом, в России не превышает одного процента. Об этом заявила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач страны Анна Попова.
– В любом случае, даже если принять, что там, где два раза такой диагноз появился, то количество таких людей минимально, тоже один процент, не больше. Где-то эти случаи единичны. В каких-то регионах их почему-то чуть больше, – отмечает Анна Попова.
Также глава Роспотребнадзора отметила, что ситуацию с коронавирусом нельзя назвать стабильной: в каких-то регионах она более спокойная, в каких-то – менее.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.