Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 53 от 11 июля 2018

Контроль качества
-----

Кирилл Никоненко

Несмотря на то что реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья завершилась, контроль качества предоставленных жилых помещений продолжается. 

Рейд по городским мостам
+++++

Константин Копылов

Оренбургские мосты нуждаются в ремонте – такой вывод был сделан в ходе рейда, проведённого по инициативе депутатов, входящих в рабочую группу по контролю за ходом ремонта и восстановления автомобильных дорог.

Новые километры дорог
+++++

Кирилл Никоненко

Почти каждую неделю на улицах областного центра увеличивается километраж нового асфальтового покрытия. Дороги преображаются не только на центральных магистралях, но и в отдалённых частях города.

Совместное счастье
-----

Елена Шкатова

– Мы встретились в парке, на танцплощадке. Вскоре расписались, свадьбу не играли – и с тех пор живём, – рассказывает оренбурженка Екатерина Бержанина. 

День семьи со славянским акцентом
-----

Дина Елманова

Самый тёплый и по-настоящему семейный праздник отметили во всём Оренбурге. На несколько дней парки и скверы превратились в творческие площадки, на которых не только звучали поздравления, но и проходили мастер-классы и своего рода состязания. Конечно, принять в них участие можно было целыми семьями, ведь это их день.

«Евразия» готовится к старту
+++++

Константин Копылов

В Оренбуржье продолжается активная подготовка к международному молодёжному образовательному форуму «Евразия». Накануне прошло заседание оргкомитета, в ходе которого обсудили концепцию самого мероприятия.

Звёзды под дождём
-----

Юлия Шеина

Любители японской анимации, компьютерных игр и фильмов собрались в Зауральной роще на традиционный японский фестиваль Танабата, который ещё называют фестивалем звёзд.

Итоги и новые цели
-----

Елена Шкатова

В Оренбурге подводят итоги учебного года и уже готовятся к предстоящему. Единый государственный экзамен закончен. Остались только резервные дни для тех ребят, которые по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не смогли прийти на экзамены. 

Защищая мирные небеса
+++++

Константин Копылов

Оренбург вновь стал центром военных учений. На этот раз у нас прошли Всеармейские соревнования по полевой выучке среди подразделений войсковой противовоздушной обороны. Лучшие подразделения четырёх военных округов будут бороться за главный трофей состязаний. Участие в учениях принимал и зенитно-ракетный комплекс «Бук».

Смерть, которой могло не быть
-----

Дина Елманова

Родительский час – новый термин у врачей ожогового центра Оренбургской ГКБ №4. Период этот начинается с 21.00 и длится до утра. Всё это время медики находятся в состоянии боевой готовности, так как в центр начинают поступать маленькие пациенты со всего города. Причины жутких ожогов различные – от опрокинутого чайника до электрического удара из-за оголённых проводов. Однако корень зла всегда один – родительская беспечность. 

Лето без границ и простуды
-----

Дина Елманова

Долгожданное знойное лето накрыло Оренбург. И, как обычно, температура забралась чуть ли не на самый верх градусника, а осадки во всех смыслах испарились. Иссушающая жара при нашем резко континентальном климате (который многие оренбуржцы окрестили «мерзко континентальным») способна пошатнуть здоровье даже стойких людей. Как перенести этот период с минимальными потерями и при этом не впасть в другую крайность, подхватив пневмонию? Об этом специально для всех читателей «ВО» рассказала врач Оренбургского областного центра медицинской профилактики Ирина Милюкова.

На почтовой службе
+++++

Константин Копылов

Ежегодно во второе воскресенье июля почтовые работники отмечают День российской почты. Сегодня почтовыми отделениями оказывается корпоративным клиентам и физическим лицам огромный спектр почтовых услуг по доступным тарифам, которые регулируются государством и являются едиными и социально ориентированными. Накануне профессионального праздника «ВО» встретился с директором УФПС Оренбургской области – филиала ФГУП «Почта России» Романом Цукановым.

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.