Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Книжки и шоколад

+++++
Книжки и шоколад

Дина Елманова

Проект «Лето со смыслом», который стартовал в начале июня, продолжает свою работу в Оренбурге.

Он рассчитан на аудиторию разного возраста, есть проекты и для маленьких оренбуржцев – младших школьников и дошколят.
Один из них – «Читальный зал на траве», очередное занятие которого было посвящено любимому детскому лакомству.
– Какое лакомство мы любим больше всего на свете? Правильно, шоколад! А вы знаете, когда празднуется Всемирный день шоколада?
– Да, 11 июля!
Вот так весело и вкусно под угощение шоколадом проходило занятие в читальном зале, раскинувшемся в парке им. Перовского.
В этот день на первом же занятии собралось около 50 человек – это рекордная численность для «читального зала» за раз.
Ребята узнали где, как и когда появился первый шоколад, как отличить настоящий от подделки. Прочли книги, в которых упоминается это лакомство.
– Для сегодняшнего занятия мы выбрали сказки «Пряничный домик» братьев Гримм, стихотворение «Поделись немножко» Дашкевича, а также современные произведения. Например, «Чарли и шоколадная фабрика». Почти все дети, которые сегодня стали гостями нашей литературной гостиной, знакомы с кинофильмом, однако выяснилось, что о существовании книжного первоисточника многие и не догадывались. Мы очень рады, что детям понравилось, – рассказывает ведущий библиограф отдела литературы по искусству Оренбургской областной полиэтнической библиотеки Елена Полякова.
Главной радостью стала дегустация шоколада. И хотя каждому хотелось отломить от сладких плиток первым, они терпеливо дожидались своей очереди. И делились впечатлениями.
– Сегодня было очень интересно! Мне больше всего понравился рассказ про профессию шоколатье – теперь мечтаю вырасти и устроиться на такую работу! – говорит Эльдар Салимов.
– А мне больше всего понравилась раздача шоколада. Жалко, что не было белого, но нас это почти не расстроило. Получить угощение стало приятной неожиданностью, – рассказывает Оля Шевченко.
Непринужденная обстановка в «Читальном зале на траве», свежий воздух, зелень, разнообразие программы: от загадок к шуточным танцам, от танцев – к чтению и всё это вприкуску с шоколадной плиткой. Занятие длилось около 40 минут, как урок в школе, но для ребят время пролетело незаметно, сладкая тема не оставила их равнодушными.
– Программа расписана на всё лето. Каждая неделя у нас имеет свою тематическую направленность. В преддверии Дня России мы беседовали с ребятами об истории страны, о её государственных символах, подбирали соответствующую литературу. Когда в стране праздновали День семьи, любви и верности – раскрывали происхождение этой даты. Надеемся, что и дальнейшие наши мероприятия будут не менее интересными для детей и разнообразят их досуг, – прокомментировала заведующая отделом обслуживания детей старшего возраста Оренбургской областной полиэтнической библиотеки Ольга Лавринова.
«Читальный зал на траве» открывается каждый вторник и четверг в двух центральных парках: «Тополя» и им. Перовского.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.