Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 53 от 8 июля 2020

Капитальный и текущий ремонт
-----

Амина Даминова

Капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведётся на ул. Аксакова (от ул. Маршала Жукова до ул. Харьковской), ул. Комсомольской (от ул. Пушкинской до ул. Постникова) и ул. Правды (от ул. 9 Января до ул. 8 Марта). Движение автотранспорта на данных участках временно ограничено с 10.04.2020 на время выполнения работ.

Перепись десятилетия
-----

Елена Шкатова

Пандемия коронавируса внесла коррективы в запланированную на этот год Всероссийскую перепись населения. Постановлением правительства РФ установлены новые даты её проведения – с 1 по 30 апреля 2021 года. 

Визит вежливости
-----

Игорь Савлюков

Жительница 17-го избиратель-ного округа – труженица тыла Мария Михайловна Терентьева – в год 75-летия Великой Победы отметила и свой личный юбилей. 23 мая ей исполнилось 90 лет. 

Уникальный опыт работы в округе
-----

Екатерина Новикова

Именно так говорят жители нескольких микрорайонов (посёлков Бёрды, Нефтяник, от улицы Берёзка до ул. Волгоградской частично) о взаимодействии с депутатами городского Совета.

Делать добрые дела
-----

Виктория Кругляницо

На стадионе «Нефтяник» на Бёрдах в областном центре открылась новая спортивная площадка. 

#Самоизоляция
+++++

Константин Копылов

Меры самоизоляции в регионе отменены только для жителей Оренбуржья, но они по-прежнему остаются в силе для въезжающих в область из других регионов страны. В целом ограничительные меры сохраняются в Оренбуржье до 20 июля. 

Умные счётчики
+++++

Константин Копылов

С июля 2020 года по закону об электроэнергетике расходы на покупку и установку счётчиков электричества перейдут с граждан на энергетиков. Менять приборы будут не одномоментно, а по мере необходимости – если счётчик вышел из строя, истёк срок его эксплуатации или поверки или же он просто отсутствует. Более подробно – в материале корреспондента «ВО».

Родная и братская
+++--

Дина Елманова

«Вечерний Оренбург» начинает серию статей, посвящённых народам и народностям, населяющим Оренбургскую область. Как известно, на территории региона встречаются представители более 120 национальностей. О том, как им живётся на нашей земле, как они сохраняют свою культуру, а также о проблемах и методах их решения – обо всём этом и пойдёт речь далее. И начнём мы наш рассказ с Оренбургской областной белорусской организации. А чтобы погрузиться в соответствующую атмосферу, журналисты «ВО» отправились в белорусский музей в «Национальной деревне».

Стражи порядка
+++++

Константин Копылов

Для подавляющего большинства из нас дорога – это небольшой отрезок жизни. Процесс перемещения из пункта А в пункт Б. Но есть люди, для которых дорога – это их профессия. Место работы. И естественно, что наше видение дороги, событий и ситуаций, на ней возникающих, у нас отличается. Насколько и как именно,мы решили спросить накануне празднования Дня ГИБДД у инспектора первого взвода третьей роты отдельного батальона ДПС ГИБДД МУ МВД «Оренбургское» лейтенанта полиции Вадима Утямишева.

«А я жену всю жизнь люблю!»
-----

Дарья Карпенко

Это, наверное, самый главный секрет брачного долголетия оренбургских семей, ставших обладателями медали «За любовь и верность» в текущем году.

Святые подвижники
+++++

Константин Копылов

В рубрике «Православный взгляд» вместе с проректором по учебной работе Оренбургской духовной семинарии отцом Алексеем (Колывановым) рассмотрим историю некоторых праздников, которые православные отмечают в июле.

Театральный юбилей
+++++

Константин Копылов

Оренбургскому государственному татарскому драматическому театру им. Мирхайдара Файзи в конце июня исполнилось 30 лет со дня образования. Какой путь прошёл театр и его труппа за этот период, а также что ожидает зрителей в юбилейный для театра год, корреспонденту «ВО» рассказал художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан Растам Абдуллаев.

Оренбург выбирает  Почётного гражданина
-----

Это звание предложено присвоить директору Общества с ограниченной ответственностью «ЛистПромСтрой» Петрову Сергею Ивановичу, проработавшему в строительной сфере Оренбуржья около 40 лет. 

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.