27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Спортивный калейдоскоп

-----
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

Вторые в теннисе

Оренбуржцы Михаил и Гульмира Гонобины – серебряные призёры Кубка России по настольному теннису.

В Саратове завершился национальный Кубок по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. За медали играли

94 спортсмена из 24 регионов нашей страны.
На соревнованиях успешно выступили спортсмены отделения по спортивно-оздоровительной работе и работе с инвалидами Оренбургского центра настольного тенниса России Михаил и Гульмира Гонобины.
Так, Михаил и Гульмира стали серебряными призёрами Кубка в личных зачётах в своих классах. Тренируются наши теннисисты под руководством
Наталии Россейкиной.

На пьедестале – скалолазы

Скалолазы из Оренбуржья завоевали четыре медали на чемпионате и первенстве Самарской области.
В национальном парке «Самарская Лука» на горе «Верблюд» прошли открытые чемпионат и первенство Самарской области по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность» на естественном рельефе. В соревнованиях принимали участие скалолазы из Самары, Тольятти, Казани, Кирова, Пензы, Оренбурга и Орска.
Спортсмены из Оренбургской области завоевали четыре медали – одну золотую и три бронзовые.
Итоги:
«золото»
– Виктория Петруненко (г. Оренбург, скалодром «Ninja Park», младшие девушки 14 – 15 лет);
«бронза»
– Денис Фёдоров (г. Оренбург, скалодром «Ninja Park», мальчики-подростки 10 – 13 лет);
– Артём Февралёв (г. Орск, скалодром «EIGER», старшие юноши 16 – 17 лет);
– Алексей Мартьянов (г. Оренбург, скалодром «Ninja Park», мужчины).
Тренируются Денис и Виктория под руководством Алексея Мартьянова, Артём – Евгения Колобова.

Итоги летней универсиады

Оренбургские дзюдоистки стали бронзовыми призёрками VIII Всероссийской летней универсиады.
В Ставрополе в спортивном комплексе «Восток-Арена» прошёл турнир дзюдоистов в рамках VIII Всероссийской летней универсиады. Победители и призёры были определены в семи весовых категориях у юниоров и в семи – у юниорок. На соревнованиях успешно выступили оренбурженки, воспитанницы детско-юношеской спортивной школы «Газовик» Мария Мананникова и Надежда Строилова. Обе спортсменки стали бронзовыми призёрками универсиады. Так, Мария завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 57 кг, а Надежда – в весовой категории до 78 кг. Тренируются оренбургские дзюдоистки под руководством Игоря Терскова, Юрия Левина и Дениса Владова.

Подтвердил мастерство

Бузулучанин Егор Лапин – серебряный призёр чемпионата России по прыжкам в воду.
В Пензе проходит национальный чемпионат по прыжкам в воду. На соревнованиях успешно выступил бузулукский прыгун в воду, мастер спорта Егор Лапин. Бузулучанин подтвердил уровень своего мастерства и завоевал «серебро» в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина в паре с мос-
ковским спортсменом Ильёй Молчановым. Тренируется Егор под руководством Михаила и Татьяны Постниковых.

В ТОП-15 UFC

Оренбуржец Дамир Исмагулов вошёл в ТОП-15 лёгкого веса UFC.
UFC обновили рейтинг лучших легковесов, куда вошёл и оренбуржец Дамир Исмагулов, представляющий оренбургский клуб «Боец».
Дамир, который идёт на серии из 5 побед в UFC, занял 15-ю строчку рейтинга. Вместе с ним в ТОП-15 вошёл и американец Джэлин Тернер.
Отметим, что в июне Дамир одержал пятую победу подряд в UFC. В Остине (штат Техас, США) на турнире UFC Fight Night он взял верх над шведско-грузинским бойцом смешанных единоборств Гурамом Кутателадзе. Поединок проходил в лёгком весе – до 70 кг.

Десять медалей

Орчанка Виктория Ищиулова и новотройчанка Юлия Молчанова завоевали 10 медалей на Кубке Республики Беларусь.
6 – 10 июля в Бресте (Республика Беларусь) на базе Брестского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта прошёл открытый Кубок Республики Беларусь по плаванию. В соревнованиях принимали участие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и с нарушением зрения. Борьбу за медали на воде вели и пловцы нашей национальной сборной команды. Так, среди спортсменов-опорников на Кубке выступили пловчихи из Оренбургской области – орчанка, заслуженный мастер спорта, чемпионка Паралимпийских игр в Токио Виктория Ищиулова и новотройчанка, мастер спорта, многократная призёрка чемпионата России Юлия Молчанова.
Юлия завоевала две медали – она стала второй на дистанции 200 м вольным стилем и третьей на дистанции 100 м вольным стилем. Виктория стала чемпионкой Беларуси на дистанциях 50 м вольным стилем, 100 м на спине, 200 м (комплексное плавание), в смешанных эстафетах 4 по 100 вольным стилем и комбинированное плавание. Помимо пяти золотых медалей, орчанка завоевала три серебряные награды – на дистанциях 100 м брассом, 100 м баттерфляем и 100 м вольным стилем. Стоит отметить, что российские пловцы в комбинированной эстафете 4 по 100 м превысили рекорд мира, финишировав за 4:29,64.
Тренируется Виктория под руководством заслуженного тренера России Ирины Симаковой и тренера Ольги Сидоровой, Юлия – тренера Сергея Молчанова.

Первый матч в РПЛ

ФК «Оренбург» в домашнем матче проиграл ФК «Крылья Советов» (Самара) – 2:4. Оренбуржцы вели после первого тайма, но во втором тайме самарцы перевернули ход игры и забили четыре гола.
Перед началом матча в честь старта нового сезона по традиции прозвучал гимн России. После этого футболисты и болельщики минутой молчания почтили память известного советского и российского тренера Георгия Ярцева, умершего накануне в возрасте 74 лет. На первый матч нового сезона на обновлённом стадионе «Газовик», который после реконструкции стал вмещать больше
10 тысяч человек, пришло примерно 8 тысяч человек. Среди болельщиков был губернатор Оренбургской области Денис Паслер, председатель Заксоба
Сергей Грачёв, первый заместитель прокурора Владимирской области Андрей Жугин. Приехали на этот матч около 300 болельщиков из Самары.
А вот фанатский сектор ФК «Оренбург» был пуст, фанаты объявили бойкот введению в России паспорта болельщика. Несмотря на бойкот, фанаты разместили текстовый баннер, которым поблагодарили бывших игроков Сергея Бреева и Адесойе Ойеволе, завершивших свою карьеру.
С первых минут матча болельщики увидели красивый атакующий футбол. За первые 10 минут футболисты «Оренбурга» создали четыре опасных момента. Счёт могли открыть Степан Оганесян, Юрий Ковалев и Дмитрий Воробьёв, но либо оборона соперника справлялась с этой угрозой, либо мяч не попадал в ворота. На 10-й минуте уже футболисты «Крыльев Советов» упустили отличную возможность, мяч попал в перекладину. После 20-й минуты игровым преимуществом владели гости, а оренбуржцы раз за разом организовывали контратаки. Одна из таких контратак завершилась угловым. На 30-й минуте Иван Башич сделал навес с углового, в штрафной «Крыльев» за мяч поборолся нападающий Дмитрий Воробьёв с нападающим соперника Дмитрием Цыпченко, последний срезал навес и направил снаряд в свои ворота – автогол – 1:0.
Начало второго тайма осталось за футболистами «Крыльев Советов», они дважды забили в первые 10 минут после возобновления матча. Сначала на 49-й минуте Роман Ершов сравнял счёт, а на 54-й минуте Максим Глушенков вывел «Крылья» вперёд – 1:2. По ходу второго тайма на замену в составе «Оренбурга» вышли несколько футболистов, которые усилили команду – среди них полузащитники Тимур Аюпов и Николай Титков, защитник Александр Эктов, нападающие Мансилья и Владимир Сычевой. На 82-й минуте Александр Эктов сильно пробил по воротам соперника, голкипер был бессилен отразить, но мяч попал только в штангу. На следующей минуте после навеса со штрафного гол в ворота «Крыльев» забил Тимур Аюпов, он воспользовался ошибкой голкипера, первым оказался на отскоке, после чего точно и сильно пробил – 2:3. В ответной атаке гости восстановили отрыв в два мяча, полузащитник Денис Якуба воспользовался ошибкой обороны «Оренбурга», отобрал мяч и точно пробил – 2:4.
Следующий матч ФК «Оренбург» снова проведёт дома. В субботу, 23 июля, оренбуржцы сыграют матч 2-го тура чемпионата России против ФК «Урал» (Екатеринбург).