Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Что в имени твоём

+++++
Что в имени твоём

Елена Шкатова

Какое имя дать ребёнку? Этот вопрос мучает многих будущих родителей. Кто-то хочет подчеркнуть уникальность своих детей с помощью необычных звучных имён, кто-то следует гороскопам по знакам зодиака. А других вполне устраивает простота или созвучие с отчеством и фамилией.

Управление ЗАГС администрации Оренбурга составило список популярных имён за последнее время. Судя по нему, оренбуржцы не стремятся к экзотике. Хотя есть несколько интересных вариантов.
Из популярных имён пальму первенства удерживает Александр, а ещё Артём и Иван. Среди женских – София, Полина, Дарья.
Осталась мода на старославянские: Елизар, Спиридон, Прохор, Радослава, Устина, Авдотья.
Среди мусульманских имён популярными стали Рэм, Ислам, Эмир, Ясмина, Самира.
Некоторые жители города отдали предпочтение иностранным: Мартин, Белла, Оливия, Агата, Стефания, Мира.
И самый интересный пункт – необычные имена. Мальчиков называли Леон, Космос, Дим, Кай. А девочек – Велена,
Ассоль, Аврора, Тея, Мия, Дивья, Ионна.
Кстати, Космос – это не в честь космического пространства. Такое имя действительно есть, и уходит оно корнями во времена древнегреческого государства. Слово «космос» происходит от греческого глагола «космео», что значит приводить в порядок, обустраивать, украшать мир.
Имя Кай редко встречается на отечественных просторах. При упоминании его сразу всплывает в памяти образ главного героя из сказки «Снежная королева».
Лингвисты, изучавшие тайну имени Кай, пришли к выводу, что оно имеет греческие корни и означает «рождённый землёй». Дословный перевод с тюркского языка – «крепкий», с тайского – «курочка». Чаще всего это имя встречается в скандинавских странах.
Оренбуржцы в плане выбора имени оказались больше консерваторами, чем экспериментаторами. Чего не скажешь о других жителях страны.
Например, в семье выходцев из Таджикистана подрастает сын, которому дали имя Путин. Так назвать мальчика решил дедушка. Потом у Путина родился двоюродный братик, и его назвали Шойгу. Имя тоже выбрано дедушкой, он, как самый старший в семье, имеет решающее слово.
Некоторые уже во взрослом возрасте выбирают себе другие имена. Так, житель Самары взял себе имя героя «Игры престолов» – Джон Сноу. В прошлом Александр Петров поделился, что просто хотел изменить что-то в жизни. Выбирал между Рагнаром (герой сериала «Викинги») и Джоном Сноу. Решил, что второе имя звучит привычнее для российской действительности.
В 2017 году вступил в силу закон, запрещающий при регистрации имени ребёнка использовать цифры, бранные слова, знаки препинания, должности и титулы.
И думается, это хорошо. За несколько лет до этого закона в одной российской семье мальчика назвали БОЧ рВФ 260602 (Биологический Объект Человек рода Ворониных – Фроловых, родившийся 26.06.2002 года). Так необычно назвать сына решили папа – реставратор графики и мама – художник-карикатурист.
Весной на многих новостных порталах прошла новость, что в одной семье мальчика назвали Ковид в честь разразившейся пандемии коронавируса.
На самом деле это была первоапрельская шутка. Но многие СМИ не обратили внимания на дату выхода и подхватили новость.
Несколько лет назад семейная пара неформалов Наталья и Константин Меньшиковы из Перми назвали сына Люцифером. Родители малыша считают себя сатанистами и неформалами.
Советские имена-аббревиатуры занимают особое место во всех списках оригинальных имён. Советским детям с именем Вил (Владимир Ильич Ленин), Товарищ, Атеист, Индустрий и Тракторина ещё повезло. Куда менее повезло обладателем имен Вор (Великая Октябрьская революция), Побиск (поколение борцов и строителей коммунизма) или Кукуцаполь (кукуруза – царица полей). А вот имена Мэлис (Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин), Велира (великая рабочая) и Роблен (родился быть Лениным) звучат даже красиво.
Уже не редкость, что детям дают имя Россия. Так назвали девочек в Кирове, Кемерове, Воронежской области и на Ямале. 
Популярный во всем мире сериал «Игра престолов», снятый по мотивам цикла эпических романов в стиле фэнтези Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени», вдохновил российских родителей называть своих детей именами любимых персонажей. В Москве зарегистрировано восемь девочек с именем Арья, а в Санкт-Петербурге – четыре. Назвали их, судя по всему, в честь героини сериала Арьи Старк, смелой девочки с непростой судьбой.
А ещё в России были зарегистрированы имена Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Принцесса Анжелина, Забава, Купава, Мадонна, Роксолана, Мерседес и даже Виагра. Родители объясняют свой выбор любовью к музыкальному коллективу.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.