Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Любовь через годы

-----
Любовь через годы Любовь через годы

Елена Шкатова

Почти 60 лет совместной семейной жизни – это большая ценность, которая формировалась годами посредством нелёгкого труда. Люди, прожившие вместе больше полувека, доказали взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. Многое пережили вместе и многое сделали. Супружеская пара, прожившая в любви и согласии такой долгий срок, всегда вызывает чувства восхищения и уважения.

Супруги Николай Михайлович и Мария Андреевна Барабанщиковы в этом году отметили 58 лет совместной жизни.
– Зачем о нас писать, мы самая обычная семья, – скромничает Мария Андреевна. Но сегодня, когда статистика разводов пугает своими цифрами, семья Барабанщиковых является примером крепкой любви и верности.
Чтобы это понять, стоит только услышать, как, говоря о жене, Николай Михайлович называет её ласково – Марийка, и никак иначе.
Детство и юность Николай Михайлович провёл в Оренбурге. После окончания Оренбургского топографического техникума по распределению уехал работать в Якутию на предприятие №14. Мария Андреевна в Якутии родилась, выросла и работала.
Познакомились они благодаря общим знакомым.
– Идёт такая прекрасная, тонкая, как берёзка, девушка. Посмотрел на неё и сразу понял – моя, – вспоминает с улыбкой этот момент Николай Михайлович.
В Якутии поженились и остались там жить на долгих 40 лет. Всё это время Николай Михайлович работал геодезистом. Большая часть его жизни прошла в разъездах и походах.
Труд был нелёгкий и опасный. И с медведями в тайге встречался, и по скалам карабкался, и с деревьев падал. Как говорит он сам, «весь Верхоянский хребет обошёл».
Николай Михайлович – ветеран труда, отличник геодезии и картографии.
Мария Андреевна всю жизнь работала в детском саду. Группы были большие, по 40 малышей на двух воспитателей.
После 40 лет работы и жизни в Якутии Барабанщиковы вернулись в Оренбург насовсем.
– Хоть Якутия стала моей второй родиной, а своя тянула сильно домой. А вот Марийку до сих пор тянет в Якутию.
– Это правда, так и не привыкла к этому климату, к пыли и ветру. У нас зимой там очень морозно, тихо и спокойно. А летом жара похлеще этой.
Мария и Николай Барабанщиковы вырастили сына и дочь, а сейчас у них внучка и уже два правнука.
За 58 лет совместной жизни было много разных событий. Но память чаще возвращается в светлые моменты жизни, оставляя за своей гранью трудности и проблемы, которые Мария Андреевна и Николай Михайлович с честью преодолевали вместе.
– Я скажу так: любовь с первого взгляда не проходит. Если влюбился, то навсегда. Это моё кредо. Вот это мы сохранили на всю жизнь, – поделился глава семейства. – Любовь не кончается. Да, в жизни всё бывает, но есть такая грань, которую нельзя переходить, из-за этого часто рушатся семьи. Надо всё время думать о том, что у тебя хорошего есть сейчас, и бережно это хранить всю жизнь.
Николай Михайлович признался, что через два года они обязательно пойдут в ЗАГС за регистрацией своей бриллиантовой свадьбы. А мы в свою очередь пожелаем, чтобы семейная ветвь фамильного дерева Барабанщиковых, которая сейчас насчитывает шесть поколений, стала ещё ветвистее.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.