Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Мошенники изобретают новые схемы

-----
Мошенники изобретают новые схемы

Игорь Савлюков

Отделение по Оренбургской области Банка России и УМВД по Оренбургской области призывают оренбуржцев никому не сообщать и не вводить на неизвестных сайтах и приложениях данные своих банковских карт. По статистике, в большинстве случаев люди теряют сбережения именно потому, что сами передают номера карт, СVС-коды и пароли-подтверждения операции из СМС. 

Между тем мошенники изобретают новые уловки обмана граждан. Всё чаще они предлагают оренбуржцам установить сомнительное програм-мное обеспечение, с помощью которого крадут деньги с карт. Так, в полицию с заявлением о хищении денежных средств с банковского счёта обратился житель Орска. Ему позвонил неизвестный и сообщил о положенной компенсации за торговые операции на финансовых рынках в размере 500 долларов США. Злоумышленник предложил мужчине установить на компьютер программу удалённого доступа и перейти на сайт одного из банков, где указать реквизиты банковской карты и CVC-код, что и было сделано. После чего связь с неизвестным прервалась, а с банковского счёта мужчины были списаны 97 тыс. рублей.
Со схожим заявлением в полицию обратилась жительница Шарлыкского района, которая пояснила, что ей позвонила якобы сотрудница брокерского агентства и предложила заработок без вложений. Звонившая сообщила женщине, что ей необходимо установить на компьютер программу удалённого доступа, зарегистрироваться на сайте брокерского агентства и указать реквизиты банковской карты. После этих действий со счёта были списаны 311 тыс. рублей.
«Мошенники часто представляются теми, от кого люди не ждут подвоха: сотрудниками банков, налоговой службы, юридических контор, каких-то официальных организаций. Они запугивают собеседников потерей денег или, наоборот, заманивают выигрышем. При этом преступники стараются не дать время на размышления, чтобы лишить человека возможности принять взвешенное решение в спокойной обстановке. Это суть социальной инженерии – любыми способами выудить данные банковской карты. Единственный способ избежать денежных потерь – критически воспринимать любые предложения, перепроверять информацию и никому ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты платёжных карт», – отмечает управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.