Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




О шахматах

+++++
О шахматах

Константин Копылов

20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат. Шахматы – необычный вид спорта, в котором соперники состязаются не в силе и ловкости, а в выдержке, умении логически мыслить, способности владеть собой. Чтобы стать мастером в любом виде спорта, каждому спортсмену необходим тренер – наставник, разбирающийся в тонкостях своего дела, способствующий умственному, физическому и моральному развитию личности воспитанников. О секретах игры, успехах спортсменов и об особенностях тренерской работы корреспондент «ВО» побеседовал с теми, кто растит будущих чемпионов.

Дом будущих гроссмейстеров
Директор муниципальной спортивной школы №2 «Прогресс» комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Алексей Сухолитко

– Алексей Сергеевич, расскажите о том, как ведётся подготовка шахматистов в вашей спортивной школе?
– Наше спортивное учреждение достаточно большое, и мы занимаемся подготовкой спортсменов по различным видам спорта, в том числе по шахматам. Сейчас в отделении шахмат занимается 190 человек, которых мастерству обучают четыре тренера. За последние несколько лет стало востребованным и популярным обучение шахматам маленьких детей, начиная с четырёх лет. Для этого у нас работает отдельный тренер. В целом популярность шахмат в Оренбурге увеличивается. На сегодняшний день по официальной статистике в Оренбурге шахматами занимаются 1785 человек, из них 710 в спортивных школах.

– Поясните нашим читателям, которые хотели бы отдать своего ребёнка на обучение шахматам в вашу спортивную школу, как это им сделать?
– Прежде всего наличие желания самого ребёнка и его родителей. А что касается условий приёма, то сначала проводится запись, затем собеседование, и формируется группа с учётом уровня подготовки и возраста. Берём мы ребят с четырёх лет, мальчики и девочки могут заниматься совместно. С родителями мы проводим собрание, где объясняем правила поведения детей в спортивной школе. На собеседовании с тренером принимается решение о готовности ребёнка к занятиям. В рамках муниципального задания тренировочный процесс проводится на бесплатной основе.

– Для любого вида спорта важны спортивные результаты и достижения воспитанников. Как у вас обстоят дела в этом направлении?
– Сейчас у нас есть так называемый Дом шахмат, как я уже выше упомянул, здесь созданы все условия, для того чтобы воспитывать будущих победителей областных, всероссийских и международных соревнований. Необходимо отметить, что в шахматах конкуренция среди спортсменов очень высокая. В последние годы оренбургские шахматисты активно участвуют в первенствах города, области, результативно выступают на всероссийских турнирах, есть результаты и на международном уровне. Определённых успехов на всероссийских турнирах добился наш воспитанник Александр Петров. Среди имён шахматистов, которые уже стали известными, хотел бы отметить Анну Шухман, которая занимается в ДЮСШ «Газовик» и периодически посещает занятия с ведущими спортсменами нашей школы. Девочка очень талантливая и уже имеет успехи на международных турнирах. Мы надеемся, что в ближайшем будущем и в нашей школе появятся такие спортсмены.

Работа на результат
Старший тренер отделения шахмат муниципальной спортивной школы №2 «Прогресс» комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Фарых Абдрахманов.

– Фарых Файзрахманович, расскажите, как Вы сами пришли в шахматы?
– Увлёкся шахматами с детства, первый раз начал играть в пятом классе. Не оставил это увлечение и в студенческие годы. В Оренбург я приехал по распределению на машзавод (ПО «Стрела») в качестве инженера-конструктора, а там как раз была уже хорошая команда шахматистов, я, естественно, продолжил играть в её составе. Стал кандидатом в мастера спорта по шахматам, а также два раза становился чемпионом Оренбургской области в игре по переписке. В 90-е годы прошлого века, после увольнения с завода, перешёл на тренерскую работу, которой занимаюсь больше 20 лет.
– Вы упомянули игру по переписке, поясните, что это такое?
– В тот период отсутствовал Интернет, компьютеры. Поэтому вели игру в шахматы на расстоянии по переписке. Это так называемые заочные шахматы – вид шахматных соревнований, в которых участники находятся на удалении друг от друга, а процесс передачи ходов осуществляется путём применения технических средств связи, таких как почта, телеграф, телефон. Сам формат заочных шахмат диктует некоторые резкие отличия от привычных классических шахмат. Время на обдумывание одного хода обычно измеряется днями, при этом участнику разрешается пользоваться шахматной доской для анализа и справочной литературой.
– Кого сейчас тренируете и в чём особенности Вашей подготовки? Легко ли сейчас тренировать ребят?
– Отмечу, что сейчас, конечно, стало проще тренировать, по сравнению с 90-ми годами. В тот период родители с детьми занимались меньше, а сейчас с их стороны этот процесс усилился. И отмечу такой момент, что произошёл резкий рост желающих отдать детей на обучение игре в шахматы. Мы ежегодно набираем по 30 – 40 человек, и это в основном маленькие дети. Поэтому недостатка в воспитанниках у нас на данный момент нет.
– На каком уровне сейчас находятся оренбургские шахматисты в сравнении с коллегами из других регионов страны?
– На уровне Приволжского федерального округа наши ребята занимают достаточно высокий уровень. Наши спортсмены из Оренбурга, Орска и других городов региона часто становятся призёрами и победителями. На общероссийском уровне мы, конечно, выглядим слабее, здесь нашим ребятам есть над чем работать. Сейчас в наших шахматах появились звёздочки – Александр Петров и Анна Шухман на которых равняются и пытаются быть похожими другие юные спортсмены.

Из династии шахматистов
Тренер-преподаватель ДЮСШ ДКиС «Газовик», КМС по шахматам, заслуженный работник физической культуры и спорта города Оренбурга Сергей Поляков.

– Сергей Николаевич, как так получилось, что Вы связали свою жизнь с шахматами?
– В нашей семье всегда занимались шахматами, поэтому игрой увлёкся очень рано. У меня мама в 50-е годы в период зарождения у нас шахмат принимала активное участие в турнирах. Кроме этого, шахматами увлекались отец, брат, соответственно, это увлечение передалось и мне. В тот период шахматы в нашей стране были очень популярными. В 1973 году я начал заниматься шахматами. Буквально за полгода смог получить первый разряд, а в 18 лет стал кандидатом в мастера спорта. Был активным участником различных соревнований, неоднократно становился победителем областных первенств, четыре раза становился чемпионом области по шахматам, играл за сборную команду. А после окончания пединститута стал заниматься тренерской работой.
– В тренеры тоже пошли по зову души?
– В тот период тренеров-педагогов по шахматам было мало. В силу того что у меня был огромный опыт, хотелось его кому-то передать и, получив к тому же педагогическое образование, решил себя посвятить этой работе.
– Как Вы считает, что влияет на успех шахматиста – его природный талант или всё-таки тренировки?
– Я думаю, что успех спорт-смена – это комплексный результат. Бывает так, что мы видим талантливого воспитанника, но до какого-то определённого момента он развивается, растут его успехи, а потом он вдруг резко останавливается. А есть те, кто вначале не подают особых надежд, а со временем в результате долгих и упорных тренировок добиваются высоких позиций. И потом не стоит забывать и о простом везении, в шахматах тоже без него не обходится.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.