Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Рука об руку всю жизнь

+++++
Рука об руку всю жизнь Рука об руку всю жизнь Рука об руку всю жизнь Рука об руку всю жизнь

Елена Шкатова

Депутаты Оренбургского городского Совета избирательного округа №6 Игорь Коровяковский и Александр Анохин поздравили оренбуржцев с Днём семьи, любви и верности.

На территории округа проживает много дружных крепких семей с большим стажем совместной жизни.
Например, семья Алефтины и Юрия Завершинских и семья Веры и Геннадия Ищенко, которые уже отметили бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни.
– Жизненный опыт, семейную мудрость подобных пар нужно обязательно передавать молодому поколению. Именно в таких семьях нужно проводить уроки для школьников и студентов, чтобы они могли на практике, на реальном примере, учиться по-настоящему любить, понимать, ценить друг друга, – сказал Игорь Коровяковский.
– За все эти годы вы сохранили чувство любви и верности друг другу. Я не сомневаюсь, что ваши внуки и пра-внуки, глядя на вас, создадут такие же крепкие семьи. Вы своим примером показываете, что такое настоящая семья и любовь, – обратился к виновникам торжества Александр Анохин.

Любовь навсегда
У каждой пары своя семейная история, которую они бережно хранят в фотографиях, письмах, воспоминаниях. Но объединяет их одно – крепкая любовь и преданность.
Алефтина и Юрий Завершинские познакомились в 1959 году. Как говорит Алефтина Петровна, свела судьба.
– Я жила в Челябинске, училась в станкостроительном техникуме, а Юра жил в Оренбурге и был студентом сельхозинститута. Потом его отправили на практику в наш город на тракторный завод. А моя подружка уже познакомилась с его другом. И однажды мы пошли гулять все вместе, так и познакомились. Недели две пообщались, потом я уехала на юг с родителями. Мы переписывались целый год, а потом встретились и больше не расставались. Я перевелась в Оренбург. И мы оба начали работать на машзаводе.
Алефтина Петровна и Юрий Григорьевич – ветераны труда. Она больше 30 лет отдала заводу ПО «Стрела», сначала трудилась шлифовщицей, потом контролёром, и затем её перевели в инструментальный цех. Супруг тоже был слесарем-ИТР, инженером-технологом, а потом много лет председателем обкома профсоюза машиностроителей Оренбургской области.
Воспитали сына и дочь. Сейчас радуются успехам двух внуков и души не чают в правнуке.
– Наше продолжение и радость, надежда и любовь. Наверное, только прабабушки и прадедушки испытывают такие чувства, которые трудно описать словами, – поделилась Алефтина Петровна.
На вопрос, в чём секрет крепких семейных уз, супруги отвечают – в терпении и принятии.
– Нужно быть очень талантливым в создании семьи. Быть и дипломатом, и хозяином, и много ещё кем. Но самое главное – надо мириться с недостатками партнёра. И внутренними, и внешними. Находить общую дорожку, по которой идти вместе, – сказала Алефтина Петровна.
А у Юрия Григорьевича свой секрет.
– Я очень люблю мыть посуду, и это играет не последнюю роль в наших отношениях, – рассказал смеясь он. – А ещё у нас много
своих традиций и семейных рецептов, которые нас объединяют. В семейную копилку мы складываем самое лучшее.

И радость, и печаль вместе
Как рассказали Вера и Геннадий Ищенко, годовщину свадьбы они вынуждены отмечать раз в четыре года. А всё дело в том, что расписались они 29 февраля.
– В то время об этом даже никто не думал. Познакомились на танцах в Орске 5 декабря 1959 года, а в феврале уже расписались. Конечно, мы не отмечаем дату свадьбы раз в четыре года, как правило, делаем это в начале марта, – смеётся Геннадий Иванович.
На тот момент Вера Петровна оканчивала торговое училище, а он уже работал на южноуральском машзаводе конструктором.
Она так и проработала всю жизнь в сфере торговли, а он дослужился до ведущего конструктора, его непрерывный трудовой стаж насчитывает 41 год. Оба получили звание ветерана труда.
В Оренбург семейная чета переехала к сыну в 2015 году. И четыре года Вера Петровна была председателем совета своего дома на пр-те Победы, 168, как говорит её супруг – очень активным председателем. Клумбы, видеонаблюдение, шлагбаум, ограждение, саженцы – всего добилась она вместе с жителями дома.
– Вера никогда не боялась любой работы, и куда бы её ни направляли, везде старалась быть лидером и по возможности привлекала меня, – ласково отзывается о ней Геннадий Иванович. – Характер у Веры настойчивый, если уж поставит цель, то обязательно её добьётся. Но при этом она отзывчивая и очень добрая.
– А он очень внимательный, и всегда я чувствовала его плечо, – призналась Вера Петровна.
Супруги вырастили и воспитали сына и дарят свою любовь внуку, внучке и двум правнучкам.
– Что касается семейных отношений, однозначно не скажешь, конечно. Дифирамбы петь я не буду точно. Потому что было всякое, жизнь – дело серьёзное, здесь мужество надо и терпение. И ругались, но всегда мирились, и жизнь продолжалась своим чередом, –
сказал Геннадий Иванович.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.