Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




#Самоизоляция

+++++
#Самоизоляция

Константин Копылов

Рекордное количество заболевших коронавирусной инфекцией было достигнуто в начале этой недели на территории региона. Число заражённых во вторник составило 108 человек. Карантинные меры были введены в нескольких населённых пунктах Оренбуржья. Продолжает расти число умерших от коронавирусной инфекции. Всего смертей на сегодняшний день – 30.

Антирекорд
Оренбург и Орск в последние дни дают большой прирост новых случаев заболеваемости коронавирусом по сравнению с другими населёнными пунктами области. Об этом во время прямого эфира рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.
По её словам, в этих двух крупных городах большое число случаев, где неизвестен так называемый нулевой пациент, то есть невозможно установить, где и от кого конкретный человек заразился. Это говорит о том, что инфекция достаточно широко распространилась в этих населённых пунктах.
В связи с этим Татьяна Леонидовна обратилась к жителям региона, особенно вышеназванных городов, и попросила по возможности соблюдать режим самоизоляции (тем более пожилым людям), минимизировать контакты, при посещении магазинов, общественного транспорта и т.п. использовать индивидуальные средства защиты – маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию.

Новый ковид-центр
На базе второй городской больницы Оренбурга в проезде Коммунаров будет организован ковид-центр, больных коронавирусом будут принимать там уже со следующей недели.
В связи с этим плановая и экстренная помощь в больнице оказываться не будет, её перенесут в другие лечебные учреждения. С 10 июля здесь уже прекращён приём пациентов с гинекологическими заболеваниями, а коечные места переоборудуют для лечения больных с COVID-19.
Недавно в Оренбургской области заработал ещё один ковид-центр в связи с увеличением числа заболевших коронавирусом. Он находится в Орске на базе ГБ №4. Отделение рассчитано на 70 коек и располагается в отдельном здании, не пересекается ни с другими отделениями больницы, ни с поликлиникой. Кроме того, сотрудники обеспечивают круглосуточную работу в «красной зоне».

Закрыли на карантин
В Оренбурге из-за вспышки коронавируса на двухнедельный карантин, с 6 по 19 июля, закрыли стоматологическое отделение на улице Гая, 13. Взрослых пациентов теперь будут принимать в отделении на пр-те Победы. Кроме того, работает кабинет неотложной стоматологической помощи (пр-т Гагарина, 13а). Детям стоматологическая помощь будет оказываться в отделении в пр-де Больничном, 12а.
В Бузулукском районе Оренбургской области на карантин закрыли два села – Проскурино и Колтубанку. Ограничительные меры ввели до 24 июля. В двух этих сёлах зарегистрирована вспышка коронавирусной инфекции. В связи с этим въезд и выезд из села запрещены, исключение – машины спецслужб и служб жизнеобеспечения. Всего в регионе на карантин закрыты девять сёл. На въезде в населённые пункты дежурят правоохранители.
Месяц назад ужесточение карантинных мер в Бузулуке уже было. В городе снова закрывались торговые центры и комплексы, магазины и рынки, приостанавливалась реализация разливных напитков, в том числе и пива. Ограничения были связаны с ростом числа больных COVID-19.
Также в Соль-Илецке резко выросло число заболевших коронавирусом. Зачастую это привозные случаи, в том числе из Казахстана. Об этом сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. В связи с этим город сейчас под особым вниманием специалистов. Напомним, в мае Соль-Илецк даже был закрыт на карантин. Что касается открытия курортного сезона, то пока дата не называется. Ранее местные жители и предприниматели записали видео-
обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили повлиять на ситуацию с курортным сезоном на солёных озёрах.
В Оренбургской области началась тотальная проверка всех торговых организаций. Под особым контролем будут рынки. Если специалисты выявят, что продавцы и покупатели не соблюдают санитарные требования, то будет решаться вопрос о приостановлении деятельности торгового объекта.
Как сообщает правительство, проверки показывают, что на объектах торговли участились случаи неисполнения требований указа губернатора по соблюдению санитарных норм как продавцами, так и покупателями.
– В нашем регионе сейчас разрешена работа практически всех предприятий, в том числе торговых, но при условии абсолютного соблюдения всех требований безопасности. Владельцы торговых объектов должны обеспечить максимальную безопасность для всех. У нас нет цели запретить работу. Главное, на чём мы настаиваем, – соблюдение всех предписанных мер и максимально возможная защита жителей области, – отметила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.
Одним из объектов, по которому уже принято решение суда, стал рынок «Петровский» в Оренбурге. За несоблюдение санитарных требований его деятельность приостановлена определением суда.

Оснований пока нет
В Оренбуржье пока нет причин для перехода на дистанционное обучение детей с 1 сентября. Об этом заявила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.
Во время очередного прямого эфира Татьяна Леонидовна пояснила, что переход на электронное образование в Оренбургской области будет зависеть от эпидемиологической обстановки в дальнейшем. Пока причин для этого нет.
Ранее родители Оренбургской области направили открытое письмо губернатору Оренбургской области и депутатам Законодательного Собрания с требованием защитить детей от дистанционного электронного обучения. Общественники считают, что применение дистанционных форм обучения в качестве альтернативы или даже частичной замены классического образования недопустимо. Родители также заявили, что применение дистанционных технологий в образовании отразится на здоровье детей и качестве образования в целом.
Как заявила Татьяна Савинова, пока нет никаких документов о переходе на «дистанционку» ни на уровне области, ни на уровне государства.
При этом до 2021 года массовые мероприятия для детей остаются под запретом Роспотребнадзора, сообщают федеральные СМИ. Связано это с распространением коронавирусной инфекции.
Проводить мероприятия с детьми запрещено как в образовательных организациях, так и в других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодёжи. Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из других организаций.

Дали добро
При этом в Оренбуржье получили разрешение на работу ещё шесть пляжей, все они находятся в Соль-Илецке, сообщает пресс-служба МЧС региона.
Открылись следующие пляжи на озёрах Соль-Илецка: Голодные воронки, Дунино, Развал, Большое городское, Малое городское, Тузлучное.
Напомним, что сейчас в Оренбургской области работают 13 пляжей. Это пляж на озере Ясном на базе отдыха «Солнечный плёс», пляж «Майорка» на реке Каргалке в посёлке Пригородном Сакмарского района, пляж Бузулука у реки Самары, пляж «Акватория» на озере Тукай, пляж на реке Урал, пляж на озере Песчаном, пляж «Прогресс» у реки Урал и пляж ООО «Волна» на реке Сакмаре посёлка Ленина в Оренбургском районе.
Всего этим летом в Оренбургской области планируется открыть 32 пляжа, однако социальная дистанция остаётся в силе. Например, шезлонги и раздевалки на пляжах установлены на определённом расстоянии, а число посетителей ограничат.

Помощь бизнесу
Предприниматели Оренбургской области могут получить субсидии на компенсацию затрат, связанных с проведением мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства. На компенсацию могут рассчитывать предприниматели следующих сфер: предоставление продуктов питания и напитков; ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения; стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий; предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. Подать заявку на выплаты можно с 15 июля по 15 августа в налоговый орган через Личный кабинет налогоплательщика с 15 июля по 15 августа. Есть условия: отсутствие у заявителя недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей три тысячи рублей; отсутствие процедур ликвидации или банкротства.

Есть вакцина
Учёные завершили испытания российской вакцины от COVID-19.
Клинические испытания вакцины, разработанной Центром Гамалеи, прошли в столичном Сеченовском университете и подтвердили её безопасность для здоровья, сообщили учёные. Проблем с самочувствием у добровольцев нет. В Сеченовском университете завершились испытания вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 на добровольцах. Об этом сообщил директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Вадим Тарасов, передаёт «РИА Новости». Задачей этого этапа исследования было показать безопасность вакцины для здоровья, заявил агентству директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.
Массовую вакцинацию населения от коронавируса могут начать уже осенью, сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Глава Минздрава Михаил Мурашко пообещал, что она будет добровольной.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.