Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Усынови жеребёнка»

-----
«Усынови жеребёнка» «Усынови жеребёнка» «Усынови жеребёнка» «Усынови жеребёнка» «Усынови жеребёнка» «Усынови жеребёнка»

Турана Ализаде

В этом году в заповеднике «Оренбургский» на свет появились пятеро жеребят – два самца и три самки. Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова, посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Вячеслав Фетисов и губернатор Оренбургской области Денис Паслер посетили заповедник и стали первыми почётными «усыновителями» жеребят лошади Пржевальского. 

В рамках программы «Усынови жеребёнка лошади Пржевальского» Елена Панова стала почётным «усыновителем» старшей девочки, которой дала скифское имя Арга, что в переводе означает «благословенная». Арга родилась 20 апреля 2020 года, её родители – венгерские лошади Ориго и Райзол, прибывшие из национального парка «Хортобадь». Вячеслав Фетисов «усыновил» жеребёнка, рождённого 5 мая 2020 года от Ориго у венгерской кобылы Саванны. Он дал ему имя Стэнли не только в честь главного хоккейного приза, ежегодно вручаемого победителю плей-офф Национальной хоккейной лиги, но и в честь первой лошади своей дочери. Почётным «усыновителем» также стал Денис Паслер, выбравший имя Скиф для жеребёнка, рождённого 16 мая 2020 года у Ориго и венгерской кобылы Рангос. Имя было выбрано неслучайно, согласно легенде, Скиф – младший из трёх сыновей Геракла, который справился с испытанием, предложенным отцом, и получил в награду страну, именно от него произошли все скифские цари.
Гости посетили первый в России Центр реинтродукции лошади Пржевальского, который был открыт в 2015 году благодаря поддержке Минприроды России, Степного проекта Программы развития ООН, Глобального экологического фонда (ГЭФ) и личному вкладу президента Российской Федерации Владимира Путина. Также приняли участие в открытии для посетителей экотропы «Дыхание степи» и нового туристического комплекса «Атмосфера. Степь», который является отправной точкой экотуристического проекта «Великий Уральский Путь», объединяющего шесть регионов Урала, а также увидели последних на планете диких лошадей, которых во всём мире осталось всего около 2000 особей, в их числе и 53 лошади, обитающие на территории Оренбургского заповедника.
– Всех, кто приедет в этом году отдыхать на эту уникальнейшую территорию, ждёт увлекательное путешествие в рамках нового проекта Минприроды России – «Маршрут построен», благодаря которому отпуск пройдёт не только интересно и познавательно, но и экономично и экологично. Став экопутешественником, вы сможете посетить уникальный маршрут «Дыхание степи», а также присоединиться к новой программе «Усынови жеребёнка лошади Пржевальского», – отметила Елена Панова.
ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» предоставляет всем желающим возможность проявить самые ценные качества личности – сердечность, доброту и отзывчивость, став усыновителем выбранного жеребёнка. Сейчас на территории заповедника два жеребёнка лошади Пржевальского, которых можно выбрать для «усыновления»: девочка, рождённая 2 июня 2020 года у Макоса и Сабы, а также девочка, рождённая 26 июня 2020 года у Макоса и Регии. Не оставайтесь равнодушными к уникальным степным копытным! Приняв участие в Программе усыновления, вы внесёте свой вклад в защиту дикой природы и улучшение условий содержания лошадей Пржевальского, а также получите приятные бонусы.
Алгоритм усыновления прост: выбрать питомца, желаемую программу и связаться с нами. Сделайте свой вклад в сохранение последних на планете по-настоящему диких лошадей!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.