Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




По главной улице

-----
По главной улице

Дина Елманова

Улица Советская постепенно и планомерно превращается в оренбургский Арбат. Концерты, выставки, показательные выступления – список развлечений для горожан можно продолжать бесконечно. Например, в один из дней ушедшей недели оренбуржцы узнали, как плетётся кольчуга, а также познакомились с весьма симпатичным коллективом барабанщиков.

Но обо всём по порядку. Самыми первыми на главной улице Оренбурга появились рукодельницы – от швей до ювелиров. Их работы, выполненные с филигранным мастерством, привлекли внимание прекрасной половины жителей, прогуливавшихся по главной улице города.
С тематической выставкой выступило РО «Пересвет». Оренбуржцы уже хорошо знакомы с этим коллективом, который видит своей первостепенной задачей воспитание патриотического духа через призму старинных русских обычаев. Все известные им навыки они с удовольствием передают оренбуржцам. Вот и этот день не стал исключением: представители общества организовали мини-лагерь прямо посреди улицы. В считанные минуты возле палатки выстроилась очередь. Немудрено, ведь люди в непривычных для современного человека шлемах и доспехах всегда неизменно собирают массу зрителей.
– Согласитесь, не каждый день на улице встретишь человека в древнерусских одеждах и с мечом! Поэтому мы давно не удивляемся тому оживлению, которое вызываем у публики. Особенно наши костюмы нравятся детям. От желающих сфотографироваться в боевом облачении всегда отбою нет, – рассказал корреспонденту «ВО» представитель РО «Пересвет» Вадим Патлахов.
Сплести кольчугу – дело не только трудное, но и затяжное. По словам реконструктора Михаила из клуба «Трувор», на создание самой простой металлической рубашки уходит не меньше двух месяцев.
– При условии если посвящать этому каждый вечер! – смеётся Михаил. – Для изготовления кольчуги подойдёт любая проволока, но её необходимо подготовить. Для создания колец её необходимо скрутить в пружину, затем нарубить, после этого каждый фрагмент сплющить, просверлить – и кольцо готово. И этот алгоритм повторяется множество раз! То есть дело это небыстрое и требующее немалой силы воли.
Для юных зрителей, которые ещё слишком малы для столь сложного дела, организовали весёлые игры. Мальчишки и девчонки натягивали на голову стилизованные шлемы, брали подушки, набитые бумагой, и ну лупить друг друга! Казалось бы, простая забава, однако ребята с азартом включились в игру.
Самый центр площадки был отдан проекту Drummer brothers hood. Увидев барабанные установки, к площади начали подходить молодые неформалы и все те, кто неравнодушен к инструментальной музыке.
И хотя барабанщиков было всего двое, за какой-то час с небольшим они умудрились не на шутку завести публику. Вначале они исполняли композиции под фонограмму
популярных исполнителей нынешнего года. Следует признать, что лёгкая музыка в их «утяжелённой» версии звучала на порядок интереснее оригинала. Не все, правда, поначалу восприняли эту музыку, видимо, рассчитывая на полноценный рок-концерт, но, когда из динамиков раздались знакомые всем аккорды, растаяли даже самые предвзятые критики. А уж сыгранная в самом конце ставшая легендарной Numb от американской группы Linkin Park окончательно расставила все точки над «i». Публика была покорена. После окончания концерта слушателям явно не хотелось отпускать музыкантов, и тогда ребятам пришлось в срочном порядке раздавать автографы и фотографироваться со зрителями на память.
О чём это говорит? Лишь о том, что улица Советская по-прежнему сохраняет свои позиции главной прогулочной зоны Оренбурга. Жанровое разнообразие программы привлекает внимание самой разноплановой аудитории. Как говорится, важно предложение, а покупатель всегда найдётся.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.