Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




Выборы на старте

+++++
Выборы на старте

Константи Копылов

В Оренбурге с плановым визитом побывал член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса Евгений Колюшин. В нашем городе он провёл ряд встреч с политическими партиями, выдвинувшими кандидатов на пост губернатора области, а также непосредственно встретился с некоторыми выдвиженцами.

В ходе рабочего дня Евгений Колюшин и Александр Нальвадов провели совместно пресс-конференцию с представителями средств массовой информации. Во время пресс-конференции Евгений Колюшин рассказал журналистам об избирательных кампаниях в регионе и новациях избирательного законодательства.
В частности, он подчеркнул, что проведением выборов в регионе занимается областной избирком. У федерального функции в данном случае исключительно контролирующие. Вмешиваются в выборный процесс только в случае жалоб на нарушение закона о выборах, с которыми организующая выборы комиссия не может разобраться. По словам Евгения Колюшина, жалоб на работу облисполкома в ЦИК пока не поступало.
– ЦИК имеет контрольные полномочия. Если нарушается закон, если местная избирательная комиссия не может справиться, ЦИК обязательно отреагирует. Я встречался с представителями партий и кандидатами, и меня приятно поразил следующий факт: все участники выборного процесса отмечают хорошую работу областной избирательной комиссии. С нашей точки зрения, кампания идёт в правовом порядке, – пояснил Евгений Колюшин.
Все кандидаты проходят так называемый муниципальный фильтр – собирают подписи в свою поддержку от депутатов на местах. Эта процедура введена по всей стране, однако предельный порог в регионах разный. К примеру, в Оренбуржье он составляет всего 5 процентов от общего количества избранных глав и муниципальных депутатов (а их, кстати, в области порядка 5000 человек). Это значит, что каждому кандидату минимально нужно собрать 242 подписи народных избранников. Больше – можно, но всего на 5 процентов, то есть на 12 подписей. Кроме того, отдать голос (единожды и за одного кандидата) должны депутаты не менее чем в трёх четвертях районов и городов региона. Подписывать лист можно только в присутствии нотариуса. Последний день, когда кандидаты должны сдать все документы для дальнейшей регистрации на выборах, – 28 июля. В итоге все полученные кандидатами подписи перепроверят, и через 10 дней комиссия решит: зарегистрировать выдвиженца и внести его фамилию в избирательный бюллетень или отказать ему в регистрации.
Представителей СМИ интересовали вопросы сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку выдвижения кандидатов на выборах губернатора Оренбургской области 8 сентября 2019 года, голосование на цифровых избирательных участках и дистанционное электронное голосование.
В конце пресс-конференции председатель избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов призвал наших коллег освещать выборы предельно честно и справедливо.
– Выборы – это состязательный процесс. В этом процессе показывают лучшие результаты те политические партии, которые работали на местном уровне, на выборах в муниципалитетах. Поэтому муниципальный фильтр имеет цель побудить политические партии интересоваться и участвовать в жизни муниципалитетов. Этот уровень мало привлекает политические силы. Политические партии, которые не участвовали в муниципальных выборах, увидели свой результат деятельности. Также мы рассматриваем каждого депутата как самостоятельное лицо, он должен самостоятельно оценивать кандидатов на выборах губернатора. Если депутат не доверяет кандидату, не уверен, что он сможет достойно представить его интересы, сомневается в его профессионализме, он откажет ему в поддержке. Мы должны повышать уровень и значение наших муниципальных депутатов, – сделал вывод Александр Юрьевич.
По итогам рабочей поездки Евгений Колюшин дал положительную оценку работы избирательных комиссий Оренбургской области и пожелал, чтобы единый день голосования прошёл организованно и в соответствии с избирательным законодательством.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.