Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 59 от 7 августа 2019

Ранец в подарок
+++++

Дина Елманова

В Оренбурге дан старт благотворительной акции «Соберём ребёнка в школу», которая продлится до конца лета. Ранцы со школьными принадлежностями, собранные общественниками, политиками и неравнодушными оренбуржцами, вручили юным школьникам. 

Гранитный спуск к Уралу
+++++

Константин Копылов

В областном центре продолжается восстановление спуска к реке Урал. Согласно новому проекту железобетонные ступени покроют гранитными плитами.

Фейерверк цветов
-----

В этом году на территории Северного округа высажено более полумиллиона корней цветов. 

Железный характер
-----

Елена Шкатова

Во второй половине XIX века в России начинает интенсивно развиваться караванная торговля. На меновые дворы Оренбурга приходили сотни верблюжьих караванов из Ташкента, Бухары, Троицка, Семипалатинска: хлопок, шерсть, кожа, скот.

Решение найдено
-----

Елена Шкатова

В Оренбурге для 708 многоквартирных домов, которые раньше обслуживала ООО «Оренбургская управляющая компания», решён вопрос с управлением.

Амурский ГПЗ ждёт профессионалов!
-----

На крупнейшем газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), который строится в Амурской области, начался набор эксплуатационного персонала. Амурский ГПЗ набирает специалистов, которые составят костяк производственного коллектива предприятия.

Зелёный центр
-----

В начале августа в Оренбурге состоялось второе обсуждение проекта благоустройства городского леса на ул. Берёзка и пр-де Северном. 

Дизайн одежды для МКС
+++++

Елена Шкатова

Оренбургская компания «Дизайн-Проект» снова одела экипаж международной космической станции. Футболки с ярким принтом сшили для основного состава МС-13 и для дублёров.

Выбирая ТВСЗ - выбираешь будущее
-----

Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ) – одно из крупнейших машиностроительных предприятий в Европе, расположенное в небольшом уютном городе Тихвин, в 200 км от Санкт-Петербурга. Сегодня ТВСЗ является самым современным и высокотехнологичным заводом в своей отрасли. По объёму выпуска грузовых вагонов ТВСЗ занимает первое место в России и странах СНГ и лидирующие позиции в мире. Гарантом стабильности работы здесь является тот факт, что продукция завода пользуется большим спросом на рынке, и предприятие имеет заказы на годы вперёд.

Безопасное лето
-----

Ярослав Родин

Городские депутаты побывали в двух палаточных лагерях. 

Пять на пять
-----

Дина Елманова

В Оренбурге продолжаются уличные спортивные состязания. Нынешняя неделя отметилась таким событием, как первенство по баскетболу 5х5. Страсти среди любителей кипят ничуть не меньше, чем в профессиональном спорте.

Выход на экспорт
-----

Развитие экспортной составляющей российской фармакологии выгодно и бизнесу, и потребителям: для производителей лекарств это возможность развивать производство, причём в соответствии с международными стандартами. Одновременно это увеличивает доверие к отечественным лекарствам у внутреннего потребителя, так как служит гарантией их эффективности и качества. Об этом шла речь на состоявшемся в Калининграде семинаре «Интеграция в мировой рынок. История российской молекулы», сообщает «Российская газета». 

Ипотека: быстро и выгодно
+++++

Константин Копылов

Времена меняются, а жилищный вопрос остаётся всегда актуальным. Конечно, во многом помогает ипотека. Россельхозбанк постоянно развивает это направление.Об особенностях ипотечных кредитов, о новшествах банка в этой сфере корреспонденту «ВО» рассказал начальник службы по развитию партнёрского канала продаж Оренбургского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Илья Мальгин.

Сила крылатой пехоты
-----

Елена Шкатова

Увидеть всю силу, мощь и отвагу оренбургских десантников можно было на показательных выступлениях праздничной программы Дня ВДВ в областном центре.

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.