Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Всем рекордам оренбургские дать имена

-----
Всем рекордам оренбургские  дать имена Всем рекордам оренбургские  дать имена Всем рекордам оренбургские  дать имена Всем рекордам оренбургские  дать имена

Диана Черникова

На прошлой неделе в зимнем саду ДКиС «Газовик» чествовали спортсменов и их тренеров, добившихся высоких результатов на соревнованиях различного уровня. 

В этом году оренбуржцы не раз возвращались с медалями. Роберт Мшивидобадзе, Мария Каменева, Валерия Голубева, Габил Мамедов, Дарья Ломацкая, Анна Шухман, Дияс Избасаров, Илья Трегубов, Денис Ивонин, Саламат Исбулаев, Диана Миронова, Дмитрий Лагутин, Диана Тунян, Владислав Банников, Павел Суханов – их успехами гордится весь город.
– Я победила на первенстве России, Европы и других соревнованиях. Спорт уже давно перестал быть моим увлечением. Это часть моей жизни. Мечтаю стать тренером и добиться высоких результатов на Олимпиаде, – рассказала о своих планах чемпионка, обладатель чёрного пояса по карате Валерия Голубева.
Из рук Главы города победители и их наставники получили благодарности и премии.
– В том, что спорт стал частью жизни более 240 тысяч жителей Оренбурга, есть огромная заслуга и наших прославленных спортсменов. Именно вы своим трудом, своими победами вдохновляете тысячи мальчишек и девчонок, – обратился Глава города Дмитрий Кулагин к собравшимся, – Отдельно я бы хотел отметить спортсменов с ограниченными возможностями. Глядя на вас, понимаешь, что возможности человека по-настоящему безграничны. Своим примером вы дарите людям веру в себя. Особых слов благодарности заслуживают тренеры. Ведь за каждой победой стоит ваша непростая работа, вы живёте успехами своих воспитанников. От души благодарю всех вас за нелёгкий добросовестный труд! Победы даются трудно, непросто. Но тем дороже слёзы, которые мы видим на ваших глазах, когда во время награждения играет российский гимн и поднимается российский флаг. А мы испытываем невероятную гордость от того, что на пьедестале почёта стоят наши земляки.
Заместитель председателя горсовета Игорь Шепель отметил в своём выступлении, что оренбуржцы гордятся спортивными достижениями своих земляков, радуются каждой победе:
– Особую благодарность хочется выразить нашим уважаемым ветеранам спортивного движения. Профессия тренера не всегда была престижной. Спасибо вам за то, что вы оставались верны выбранному делу и сегодня продолжаете оставаться в строю – тренируете молодёжь, передаёте молодым свой опыт и помогаете воспитывать новых чемпионов!
Спорт сегодня, как, впрочем, и всегда, зависим от политических расстановок в мире. Недопуск наших спортсменов до соревнований мирового уровня серьёзно сказывается на эмоциональном настрое. Для чего тренироваться? Если вдруг… Но в Оренбурге упаднических настроений не допускают. Тренеры сами не думают и воспитанникам не позволяют. Они каждый день просто делают свое дело. Судя по довольно весомому списку победителей, делают его хорошо. На вопрос, есть ли трудности, честно отвечают.
– Сегодня основная проблема – недостаток времени. Школьная программа довольно обширная, уровень требований к детям высокий. Им нелегко находить время для дополнительных занятий. Мы всё понимаем, подстраиваемся, – рассказывает о буднях мастер спорта по плаванию, тренер ДКиС «Газовик» Оксана Михайловна Олейник, – конечно, во многом от родителей зависит. Без их поддержки ребятам сложно. Сейчас много родителей, имеющих позитивный настрой.

Оренбургские спортивные династии
Любая победа – это результат серьёзной работы. Воля, целеустремленность и много тренировок. Нет трудностей, есть только цель. Спорт становится частью жизни, причём не только своей. В историю Оренбурга уже вписаны династии победителей. Одна из таких – семья Бухваловых. Виталий Бухвалов добился высоких результатов, а несколько лет назад возглавил волейбольный клуб «Оренбуржье». Его отец Николай Петрович стоял у истоков этого вида спорта.
– Я жил спортом и до сих пор живу, всё время думаю о своих учениках. После железнодорожного училища поехал в Ленинград. Там учился. По возвращении в Оренбург создал волейбольную школу. Через пять лет эти ребята стали чемпионами СССР. Наши ребята смогли победить в финале в 1968 году команду Украины, которая 10 лет удерживала титул чемпиона. У них в команде пасующий был 1,98 м,
а наш 1,64 м, но мы смогли, – вспоминает Николай Петрович.
Тренер подготовил не одну звёздную команду, многие его ученики готовят путь к Олимпу новому поколению. Николай Бухвалов не перестаёт болеть душой за оренбургский волейбол: встречается с ребятами, проводит консультации.
Супруги Шайхутдиновы Леля и Виктор много лет посвятили акробатике. За годы работы помогли стать юным дарованиям чемпионами. Их дочери тоже посвятили свою жизнь спорту. Уже много лет занимаются тренерской работой.
– Сегодня оренбургская акробатика – это высший класс. Ребята – молодцы. Отлично, что появился новый Центр гимнастики и акробатики. Уверена, что результаты ещё выше будут, – рассказывает Леля Константиновна.

Спорт в массы
За последние годы многое сделано для создания в городе спортивной атмосферы.
– Менее года назад открыл свои двери Центр гимнастики и акробатики, введены в эксплуатацию «Топ-Арена», готовится к сдаче Центр восточных единоборств. Сегодня в Оренбурге насчитывается 23 спортшколы, – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Ранит Юсупбаев. – Нам доверяют проведение крупных соревнований как российского, так и международного масштаба.
В Оренбурге проходят Кубок Европы по дзюдо, Лига европейских чемпионов по настольному теннису, чемпионат России по спортивной акробатике, чемпионат России по карате, первенство России по боксу среди юниоров, первенство России по смешанным единоборствам (ММА) и др.
Уделяется внимание и массовому спорту. Особой популярностью у горожан пользуются как всероссийские спортивные соревнования и праздники – «Лыжня России», «Лёд надежды нашей», «Кросс нации», так и муниципальные мероприятия – «Вечер на коньках», «Фестиваль 1000 велосипедистов», Школьная баскетбольная лига города Оренбурга. Летом опытные инструкторы регулярно проводят зарядку на свежем воздухе. Всех желающих начать утро бодро ждут по следующим адресам:
– стадион «Оренбург», ул. Новая, 17/1, понедельник – пятница с 8.00, суббота – воскресенье с 9.00;
– парк СШ № 9 «Сармат», ул. Культурная, 1а, понедельник, среда, пятница с 7.30;
– Центр бокса, ул. Красная Площадь, 3/5, понедельник – пятница с 9.00;
– набережная реки Урал, еженедельно по субботам с 9.00;
– PARKPUN, парк им. Гуськова, еженедельно по субботам с 9.00.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.