Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Искусство – в дар

-----
Искусство – в дар Искусство – в дар

Дина Елманова

Наивное искусство – само по себе чудо. Оно более открытое, более оптимистичное, и именно в своей наивности оно и прекрасно. В Оренбургском музее изо-бразительных искусств знают это и ценят творчество художников-любителей. В конце прошлой недели открылась выставка, которая объединила наивных художников со всего мира. 

Главная особенность выставки – то, что все картины (а их более сотни) – это дар музею от наивных художников. География весьма обширна: свои полотна музею преподнесли творцы из Германии, всех стран Прибалтики и даже с противоположной стороны земного шара – из Бразилии. Все эти работы подкупают своей искренностью и теплотой.
– Эту выставку, которая пополнялась в течение 10 лет, мы приурочили к 60-летнему юбилею нашего музея. Прежде чем открыть её в Оренбурге, мы уже успели опробовать её в других городах России. Эти картины везде принимали с восторгом. Поэтому открытие экспозиции было лишь вопросом времени, – объясняет директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев.
Однако юбилей музея – это не единственный повод для выставки. Одной из тем, заявленной на эту экспозицию, стал космос – это посвящение 50-летию первого полёта человека за пределы Земли. Событие будет отмечаться в следующем году. Кроме того, другими темами выставки стали жизнь и творчество нашего земляка С.Т. Аксакова и создателя эпопеи «Война и мир» Л.Н. Толстого. И самая ключевая особенность этой выставки – среди создателей картин нет ни одного профессионального художника. Все они – люди разных профессий. Наивным художником может быть инженер, врач, учитель, спасатель МЧС… И каждый из них в определённый период взялся за кисти и краски. Чтобы изложить своё собственное видение мира, которое кардинально отличается от взглядов профессиональных художников. Любителям присуща большая лёгкость, светлые тона, оптимистичные сюжеты. Словом, все те краски, которые бы им хотелось добавить в свою жизнь.
Выставка – это не только экспозиция. Музей старается внести свою особенность, сделать её интерактивной. Так, для посетителей добавлено небольшое задание, которое несёт приятный бонус. В одном из залов находится интересный зверёк – лиса, выполненная в наивной технике. С ней можно сфотографироваться на фоне главного баннера и опуб-ликовать в соцсетях под хештегом: «#orenartmuz» или «#omizo». И если вы захотите посетить эту выставку ещё раз, вам достаточно будет лишь показать эту публикацию кассиру – и вам тут же отдадут билет, не потребовав за это денег.
Выставка будет работать до августа включительно. Правда, следует учесть, что пока количество посетителей в экскурсионной группе не может превышать пяти человек, поэтому график лучше уточнить по телефону. А на входе в Выставочный зал на улице Володарского, где и базируется выставка, следует надевать маски.

Фото с omizo.ru

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.