Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Никто, кроме них!

+++++
Никто, кроме них!

Константин Копылов

У «крылатой пехоты» в этом году юбилей – 90 лет. 2 августа 1930 года на учениях Военно-воздушных сил (ВВС) Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах для выполнения тактической задачи десантировалось небольшое подразделение численностью 12 человек. Эту дату официально принято считать днём рождения ВДВ.

В Оренбурге непростая эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в празднование Дня десантника. В воскресенье на Беловке на площади у Музея истории города Оренбурга состоялось торжественное построение десантников в ограниченном составе и с выполнением всех рекомендаций Роспотребнадзора: соблюдением дистанции и использованием индивидуальных средств защиты. В программе было небольшое показательное выступление и обращение к собравшимся от лица командования. Накануне корреспондент «ВО» провёл опрос среди тех, кто в разные годы служил в ВДВ.
Вопросы:
– Как вы попали в ВДВ? В каком городе служили?
– Что показалось самым сложным за время службы?
– Помните свой первый прыжок с парашютом? Как это было, ваши эмоции?
– Остались ли в памяти какие-то яркие моменты службы? Может быть, какие-то случаи, ситуации…
– Сколько прыжков с парашютом вы сделали за время службы?
– Была ли у вас дедовщина?
– Как обычно отмечаете 2 августа?

Приходящие с небес
Десантники – особый народ. Хотя бы потому, что большинство из нас никогда не переступали «порога самолёта», когда тот находился в воздухе. А они переступали.
Дмитрий Емельянов:
– Я ещё с детства восхищался десантниками и всегда хотел служить именно в ВДВ. Поэтому занимался спортом и в военкомате попросился именно в десант. Мечта моя сбылась – попал служить в 83-ю
Отдельную гвардейскую десантную штурмовую бригаду города Уссурийска. Самым сложным в армии для меня была разлука со своими близкими и с моей девушкой. Кроме этого, сначала сложно было привыкать к армейскому распорядку дня. К тому же долго привыкал к разнице во времени, она с Оренбургом составляла пять часов.
Первые два прыжка я совершил с вертолёта «Ми-8», остальные с самолёта «Ан-12». Первый прыжок хорошо мне запомнился, он был 5 апреля 2013 года, эмоции были непередаваемые – больше интересно, чем страшно. Отмечу, что за год службы в ВДВ ярких моментов было немало. Один из значимых был полёт на остров Сахалин на учения «Восток-2013». Всего за время службы я выполнил девять прыжков с парашютом. Что касается дедовщины, то её как таковой у нас не было. Но «люлей» словить можно было от сержантов и офицеров за какой-то глупый поступок! А в целом десант – это такое большое братство, дух его сохраняется как в армии, так и на гражданке.
Обычно 2 августа отмечаю со своей семьёй и сослуживцами, семь лет подряд ходим на традиционное шествие в День ВДВ. Жена и дети всегда тоже надевают тельники и маршируют с нами в строю, радует, что таких семей с каждым годом становится всё больше.
Евгений Шмаков:
– Попал в Воздушно– десантные войска целенаправленно. До этого подготавливал все свои спортивные достижения и проявлял инициативу, чтобы получить допуск. Стимулом для меня было то, что мой дядя служил в ВДВ. Я с детства пропитывался историями и чувством гордости за столь трудный пройденный путь и другие войска для службы даже не рассматривал. Служил я в 137-м гвардейском парашютно-десантном полку в г. Рязани. Для меня сложным казался каждый прожитый день, потому что он не был похож на предыдущий, но, как говорил мой старшина, «попал в ВДВ – гордись, не попал – радуйся»! После восьми месяцев службы меня с моими товарищами отобрали на участие в учениях «Запад-2017», которые проходили совместно с Белоруссией. После сборов нас отправили в Псков военным эшелоном. Это было незабываемое время, так как я увидел всё возможное вооружение РФ. Поразил меня и масштаб самих учений, ведь в них приняли участие более 10 000 военнослужащих. Я совершил два прыжка и могу сказать, что эти ощущения незабываемые и лучше них ничего не испытывал. Была ли дедовщина, ну как сказать, в ВДВ до сих пор существуют традиции, и соблюдать их – и есть своеобразная дедовщина. День ВДВ я обычно отмечаю в кругу своих братьев-десантников. Чтим память павших в боевых действиях и возлагаем венки к памятникам, проводим автомарш с музыкальным сопровождением и флагами. А потом садимся все за праздничный стол и делимся впечатлениями о днях пройденной службы.
Дмитрий Табаченко:
– На службу в ВДВ попал по своему желанию. В 17 лет пошёл в военкомат, и мне дали направление в авиационно-спортивный клуб города Орска для обучения и выполнения трёх прыжков с парашютом.
Проходил службу в Гайжюнае (Литва), там была учебка, затем по распределению попал в город Псков, 76 ВДД, 104 ПДП в/ч 32515 (п. Череха). С июля по декабрь 1992 года находился в командировке в Цхинвале (Южная Осетия). Наиболее сложным моментом службы для меня был период в учебке. Это было связано с тем, что надо было привыкать к распорядку дня, кроме того, накладывались ещё и повышенные физические нагрузки. Свой первый прыжок помнят, наверное, все, кто делал его с парашютом. Первый прыжок – это шаг в бездну, когда нет никаких ощущений и эмоций, но это запоминается на всю жизнь.
Ярких моментов было много, но хотел бы отметить один. Когда мы сопровождали детей в автобусах из Владикавказа до Цхинвала. Во время войны детей вывезли в Северную Осетию, и тут они возвращались домой. Нужно было видеть лица этих детей, которые увидели то, что осталось после боевых действий. В глазах была и радость приближения встречи с близкими, и печаль от увиденного – от того, что стало с сёлами, через которые они проезжали, и что стало с Цхинвалом.
Что касается прыжков, то я три прыжка совершил в Орском АСК и девять – в войсках. А собственно сам праздник, конечно, отмечаю, как и большинство десантников, со своей семьёй и однополчанами.
Николай Разволяев:
– В пятом классе увидел передачу по телевидению, в ней рассказывали о десантниках, и с тех пор загорелся желанием тоже стать десантником. Отец сказал, что просто так туда не попасть и берут только спортсменов. Сказано –
сделано. Поступил в детскую школу бокса и начал усиленно тренироваться. А для выносливости стал ещё дополнительно заниматься пешеходным туризмом и увлёкся кроссом. Вот с таким багажом и то еле попал в ВДВ. Перед этим два раза ставили в другие команды, в мотострелковые и морской флот. Приходилось прятаться, пока не приехал покупатель из десантуры. Так и попал в Псковскую дивизию.
Во время самой службы не могу сказать, что мне было очень сложно. Как говорится, терпимо и ко всему привыкаешь – к нагрузкам и к жёсткому распорядку дня. Правда, долго не мог привыкнуть стоять в карауле на первом посту, у знамени.
Первый прыжок – это не передать словами. Один шаг – и ты в небе, вокруг такая же, как и ты, толпа счастливых и обалдевших от самого момента полёта пацанов. Кто просто кричит, кто песни поёт. Одним словом – эмоций выше крыши! Всего у меня было 19 прыжков, с полной боевой – два.
Дедовщина была, но это была правильная дедовщина, без перегибов и унижений.
2 августа обычно встречаемся с друзьями, сослуживцами. А с 2016 года это ещё и день моей свадьбы с моей супругой. Теперь это для нашей семьи двойной праздник!
Олег Петухов:
– С детства хотел служить только в ВДВ, и ни о каких других войсках больше не думал. Целенаправленно готовил себя к службе – занимался боксом, самбо. Кроме этого, обучался в школе «Юный десантник». Всё это закаляло меня как физически, так и морально. Службу проходил в городе Тольятти в 3-й ОБрСпН ГРУ. Наверное, как и для большинства, самыми сложными для меня были первые два месяца службы – адаптация к режиму дня и тоска по дому.
Свой первый прыжок я вообще никогда не забуду. Во время него я потерял кольцо, к тому же умудрился приземлиться на дерево, которое было единственным на том поле. Всего у меня было шесть прыжков.
За весь период службы в ВДВ было много интересного и запоминающегося, поэтому сложно выделить что-то особенное. Кроссы, марш-броски, стрельбы, учения, прыжки с парашютом. Помню на прыжках доходило и до очень курьёзных моментов. Дедовщины как таковой у нас не было, но если случался косяк, то можно было и получить «люлей» – святое дело.

Фото из архива "ВО".

Комментарии
12 августа 2020 г.
Имя: Макс
Эх, фонтаны в этом году без них скучали!
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.