Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Оренбуржцы на Олимпиаде-80

+++++
Оренбуржцы на Олимпиаде-80 Оренбуржцы на Олимпиаде-80

Константин Копылов

Летние Олимпийские игры 1980 года, проходившие в Москве в конце июля – начале августа, были поистине грандиозным событием для СССР. Представители Оренбуржья тоже оставили свой след в истории этих Игр. Среди спортсменов, взявших олимпийское золото, была оренбурженка Надежда Радзевич – капитан женской сборной СССР по волейболу. От Оренбуржья на Олимпийские игры была отправлена большая спортивная делегация, состоявшая из выдающихся тренеров региона. С одним из них, Николаем Бухваловым, встретился корреспондент «ВО».

Николай Петрович – отличник народного просвещения, отличник физической культуры и спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта России. В советское время тренировал команду «Буревестник». Она была единственной в регионе, которую областной волейбольный клуб «Нефтяник» тех лет не мог победить. Сейчас, несмотря на почтенный возраст (в прошлом году ему исполнилось 80 лет), тренер консультирует специалистов оренбургского клуба «Оренбуржье» («Нефтяник») и делится своим опытом.

«Волейбол – это моя жизнь»
Так об этом виде спорта говорит Николай Бухвалов и, судя по его насыщенной биографии, волейбол он не оставлял ни на один день своей жизни. Николай Петрович – коренной оренбуржец, его путь в спорт начался с юных лет.
– После окончания семи классов я поступил в Оренбургское железнодорожное училище. Одновременно продолжал учиться в вечерней школе, два года работал в вагонном депо, к тому же ещё и сам тренировался, и успевал вести занятия в секции по волейболу. По окончании училища меня направляют от добровольного спортивного общества (ДСО) «Трудовые резервы» на обучение в Ленинградский техникум физической культуры и спорта. В 1964 году из Ленинграда приехал снова в Оренбург. Здесь я начал работать тренером по волейболу ДЮСШ в областном управлении трудовых резервов. За короткое время, работая тренером, добился значительных успехов. Мои ребята выиграли все турниры по волейболу городского и областного уровней. И даже больше этого – мы стали сначала чемпионами РСФСР, а затем чемпионами Советского Союза по трудовым резервам. В тот период я также заочно окончил Омский институт физкультуры и спорта, – вспоминает Николай Бухвалов.
Переломным моментом в его судьбе стал переход на работу в Оренбургский педагогический институт. Именно там он создал знаменитую на весь Советский Союз студенческую волейбольную команду «Буревестник».
– В 1972 году я сменил работу, перевёлся тренером на факультет физической культуры и спорта пединститута. На базе факультета вскоре была создана студенческая команда по волейболу, которая потом стала областной. В том же 1972 году она стала чемпионом РСФСР, а впоследствии была неоднократным чемпионом и победителем РС ДСО «Буревестник».
В 1972 году Н.П. Бухвалова назначили тренером юношеской сборной команды РСФСР, которая в борьбе с командами всех союзных республик заняла первое место в Спартакиаде народов СССР. Следует отметить, что в составе сборной РСФСР из десяти игроков восемь были оренбуржцы – воспитанники Николая Петровича. Он является разработчиком собственной методики по комбинационной игре в волейболе.
– У меня была команда комбинационного характера, благодаря этой тактике мы смог-ли одержать победу над многолетними чемпионами страны. В тот период украинская команда на протяжении 12 лет занимала первое место на чемпионате страны. Но в 1978 году наша команда смогла сломать эту тенденцию. Игра была в Саратове, именно благодаря выстраиванию комбинаций во время игры мы смогли одержать над ними победу со счётом 3:0. Хотя у них в команде было большинство ребят высокого роста, у нас такие тоже были, но не все. К примеру, у них рост пасующего игрока был 198 см, а у нашего пасующего Анатолия Чеплыгина рост составлял 164 см. Тем не менее мы были сильнее именно благодаря выстраиванию комбинационной игры, – рассказывает Николай Петрович.
В 1980 году команда заняла первое место в чемпионате России ДСО «Буревестник». Тогда в ней играли Сергей
Болдырев, Владимир Гребенников, Игорь Рындовский, Сергей Шмелёв, Виктор Коваленко, Владимир Головко, Валерий Мочанов, Валерий Лойко, Михаил Лёвочкин и Сергей Федулов. В 1982 году команда вошла в первую лигу класса «А» РСФСР и стала серебряным призёром чемпионата страны. Впоследствии наша команда «Буревестник» вышла в высшую лигу по волейболу Советского Союза. Позиции оренбургской команды благодаря тренерскому таланту и мастерству закрепились на многие годы.

Память об Олимпиаде
В 1980 году Николай Петрович попал в состав оренбургской делегации, которая отправилась на ХХII летнюю Олимпиаду в Москве.
– В составе данной организации я прежде всего оказался за те результаты, которые у меня были в тренерской работе. Для меня, да и для других тренеров, которые тоже были в этой делегации со всего Оренбуржья, поездка на Олимпиаду стала своеобразной наградой. Самым запомнившимся событием, конечно же, для меня стала церемония открытия Игр. Внимание, как моё, так и других зрителей, привлекла трибуна, представлявшая собой постоянно меняющийся «живой экран». Более четырёх тысяч человек со специальными атрибутами, включавшими в себя флажки, таблички, рисованные панно, выкладывали определённые изображения, поднимая вверх ту или иную часть реквизита. Тогда во время церемонии открытия мозаичные картины сменяли одна другую. В финальной части торжественной церемонии открытия на восточной трибуне появилось изображение земного шара со звездой, которая олицетворяла Москву. Остальные дни у нас состояли из того, что мы посещали показательные выступления олимпийцев практически по всем видам спорта. Кроме этого, всю делегацию Оренбургской области возили на экскурсии по столичным музеям и памятным местам, – вспоминает Николай Петрович.
Высокая организация Игр и блеск столичных улиц, стадионов также врезались в память оренбургского тренера.
– Другим запомнившимся моментом, правда, не связанным с самой Олимпиадой, стало известие о смерти поэта и певца Владимира Высоцкого. Информация о том, что в столице проходит церемония прощания с ним, распространялась на уровне разговоров людей. Официальные источники об этом событии молчали. В целом посещение московской Олимпиады для меня осталось в памяти как красивое и завораживающее зрелище, которое вызывало гордость и восхищение у большинства советских граждан, – делает вывод Николай Петрович.
В пединституте он проработал 38 лет – с 1972 по 2010 год. Здесь он вырос как педагог, воспитатель и специалист. Николаю Петровичу Бухвалову уже за 80, но он ещё продолжает активно консультировать своих коллег. Его дело сейчас продолжают многие его воспитанники, в том числе и сын Виталий Бухвалов, он является директором главного в области волейбольного клуба «Оренбуржье».
Николай Бухвалов бесконечно предан своему делу. Это целеустремлённый и грамотный специалист, создавший свою школу техники и тактики комбинационной игры.

На пьедестале оренбурженка
В Олимпиаде-80 приняли участие спортивные делегации 80 стран – всего 5179 спортсменов (из них 1115 женщин).
Из-за бойкота в связи с вводом советских войск в Афганистан на московские Олимпийские игры не прибыли спортивные делегации США, ФРГ, Японии и некоторых других стран. В 21 виде спорта было разыграно 203 комплекта наград. Призёрами XXII летних Олимпийских игр стали спортсмены 36 стран. По итогам соревнований сборная СССР завоевала 195 медалей (80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых) и заняла первое место в медальном зачёте.
Среди спортсменов, взявших олимпийское «золото», была оренбурженка Надежда Радзевич – капитан женской сборной СССР по волейболу. Надежда родилась 10 марта 1953 года в Оренбурге. Её путь в спорте начался ещё в школьные годы. Там её заметил школьный учитель физкультуры Владимир Горбатенко. Он и привёл Надежду в ДЮСШ в секцию волейбола. Именно здесь её потенциал смогла раскрыть тренер Мария Семёновна Королёва. В 1970 году высокую девушку приметили на соревнованиях скауты из Свердловска, подбиравшие кандидатуры в знаменитый волейбольный клуб «Уралочка», который возглавлял тренер Николай Карполь. Вскоре Надежда переехала и вошла в основной состав свердловской команды. Путь к олимпийскому «золоту» был труден. Однако в 1980 году на летних Олимпийских играх в Москве женская сборная СССР в финале одолела сильнейших волейболисток из ГДР со счётом 3:1. Оренбурженка Надежда Радзевич была капитаном нашей команды.

1 Фото Александра Чердинцева.

Комментарии
12 августа 2020 г.
Имя: Макс
Талантливый тренер, достойный человек. Побольше бы таких людей в нашем спорте.
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.