Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




По дороге к здоровью

+++++
По дороге к здоровью По дороге к здоровью По дороге к здоровью

Елена Шкатова

В областном центре в парке им. 50-летия СССР состоялась профилактическая акция «Маршрут здоровья». С 11 до 17 часов для оренбуржцев работали информационные площадки и мобильные диагностические комплексы.

Начни с себя
Ещё за час до начала мероприятия посетители занимали очередь к мобильным пунктам флюорографа, маммографа, по обследованию щитовидной железы, проверке зрения.
Также все желающие смогли узнать, не опасны ли их родинки, сделать экспресс-тест на ВИЧ, проверить работу сердца, определить вред, нанесённый курением, и с помощью тестирования оценить свою память и мышление.
– Зачастую мы сами вредим своему здоровью. Не делаем зарядку, едим что попало, вовремя не проходим обследование. Сегодня у вас есть возможность больше узнать о своём организме, о пользе здорового образа жизни. Самое главное – начать с себя. Не теряйте времени, – обратилась к присутствующим и.о. первого заместителя министра социального развития Оренбургской области Виктория Торукало.
Чтобы люди не стояли на жаре, у диагностических комплексов установили шатры со стульями, раздали талончики с номерами, поставили кулеры с водой.
Одной из самых многочисленных была очередь к пункту по обследованию щитовидной железы. Врач-эндокринолог центра «Медгард» Оксана Кузнецова отметила, что заболевание щитовидной железы занимает второе место среди эндокринных заболеваний.
– Работа щитовидки отвечает за развитие нервной системы, умственных способностей, работу сердечно-сосудистой системы. Практически щитовидная железа является регулятором всех обменных процессов. Вообще, Россия – страна эндемичная по йоду, и поэтому йоддефицитных заболеваний очень много. Обследоваться необходимо один раз в год, если нет жалоб. Но есть пациенты, которые нуждаются в ежемесячном наблюдении. Сегодня мы проводим скрининг заболеваний щитовидной железы, делаем УЗИ, выявляем, нуждается ли пациент в дальнейшем лечении или наблюдении, – рассказала Оксана Кузнецова.
Большая очередь стояла и у пункта скрининга родинок. Среди всех видов рака кожи меланома составляет около 5%. Меланома – это злокачественная опухоль, которая может проявлять симптомы в области кожи, слизистых оболочек и сосудистой оболочки глазного яблока. Родинки злокачественного типа необходимо выявить на начальном этапе развития опухоли, так как это дает шансы на своевременную диагностику и излечение.
– Меланома является распространённым злокачественным образованием кожи. В последнее время в связи с тем, что люди стали чаще ездить в жаркие страны, загорать, посещать солярии, частота возникновения меланомы, к сожалению, растёт. И задача врачей всех профилей и, конечно, дерматологов выявить на ранней стадии данное заболевание, – пояснил врач-дерматовенеролог, заведующий кабинетом первичной профилактики Оренбургского областного клинического кожно-венерологического диспансера Сергей Андреев. – Сегодня мы проводим скрининг, наш врач с помощью специального прибора, дерматоскопа, проводит осмотр. Если есть подозрения, мы даём рекомендации обратиться к терапевту и дерматологу по месту жительства. Перед началом акции мы раздали порядка 30 талончиков. По опыту предыдущих лет, за день обследование могут пройти порядка 120 – 150 человек.
Стоит отметить, что большую консультационную и организационную помощь оказывали волонтёры-медики Оренбургского государственного медицинского университета. Они же работали на пунктах «Проверь своё давление».
– Такая работа для нас – хороший опыт и в общении с людьми, и в получении новых знаний. Помимо того что мы проходим практику в больницах, очень полезно быть и на таких мероприятиях, – поделилась волонтёр, студентка третьего курса ОрГМУ Кристина Алемасцева.

Здоровье наглядно
Программа «Маршрута здоровья» включала в себя не только обследования, но и консультации специалистов самых различных профилей. Например, на волнующие вопросы отвечал семейный психолог, специалисты по МРТ объясняли, в каких случаях необходимо его проходить, вопросы по детскому питанию освещал врач-педиатр.
– Сегодня мы в популярной форме объясняем родителям, как нужно правильно кормить детей. А дети питаются по-разному. Если родители заинтересованы в здоровье детей, в правильном питании, то всё нормально. А если в семье есть определённые пищевые пристрастия, мама не заинтересована в качестве питания, то возможны проблемы, – рассказала врач-педиатр центра здоровья Марина Лысых. – От того, чем мы кормим детей, как и когда, зависит 70% их здоровья и будущей жизни. Проблема на самом деле серьёзная и значимая.
Для юного и старшего поколения подготовили познавательные и оздоровительные программы. Дети узнавали секреты здоровья на увлекательных интерактивных мероприятиях: «Где живут витамины», «Истории о превращении продуктов», «Чистые руки и здоровые зубы».
Для пожилых оренбуржцев работал павильон «Здоровое долголетие». Посетители узнали всё о здоровом питании, о пользе движения, о туристических маршрутах и модных тенденциях. Также в программе были мастер-классы, видеопрезентации, витаминные дегустации и физминутки.
– Второй год прихожу на «Маршрут здоровья». В этом году я не стала проходить все обследования, сходила только проверить щитовидную железу. Больше внимания уделила лекциям, консультациям. Здесь столько интересного, столько нового узнаешь за весь день, – поделилась оренбурженка Анна Акимова.
Также в этот день на главной площадке парка состоялся старт оздоровительного проекта «Делай, как мы» под руководством фитнес-инструктора Алёны Жук.
По данным минздрава Оренбургской области в ходе 16-го «Маршрута здоровья» 137 человек проверили зрение на базе передвижной установки МНТК «Микрохирургия глаза», 156 посетителей прошли диагностику родинок у специалистов областного кожвендиспансера (13 из осмотренных направлены к онкологу для уточнения диагноза злокачественного новообразования кожи), 183 оренбуржца сделали УЗИ щитовидной железы и поговорили с эндокринологом в мобильном комплексе клиники «Медгард».
Флюорографию прошли 165 человек на базе двух мобильных комплексов областного и городского противотуберкулезных диспансеров, 7 человек направлены на дообследование. Маммографию в передвижном маммографе городской больницы №2 сделали 43 женщины, 152 человека прошли экспресс-тест на ВИЧ. Специалисты областного центра профилактики и борьбы со СПИДом проконсультировали 170 человек по мерам защиты от ВИЧ-инфекции, 121 оренбуржец проверил работу сердца с помощью программного комплекса «Кардиовизор».
К врачам областной клинической психоневрологической больницы № 2 по вопросам профилактики нарушений памяти обратились 69 человек. Психиатры-наркологи и психологи областного наркологического диспансера поговорили с 71 оренбуржцем, 48 из которых узнали о вреде, нанесенном курением. У специалистов клиники семейной психотерапии интересовались темой взаимоотношений 166 посетителей.

Справка
Медико-профилактическая акция «Маршрут здоровья» стартовала в июле 2017 года. За это время состоялось 15 мероприятий в городах и районах области. Организаторами 16-й акции выступают министерство здравоохранения Оренбургской области, областной центр медицинской профилактики, министерство социального развития Оренбургской области, министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.