27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

26 апреля

Спортивный калейдоскоп

-----
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

Традиционный предсезонный турнир по хоккею «Кубок губернатора Оренбургской области» проходил 18 – 21 августа в Орске во Дворце спорта «Юбилейный».

«Кубок губернатора»

За кубок на льду боролись три клуба Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – орский «Южный Урал», красноярский «Сокол» и ижевская «Ижсталь» – и оренбургская «Сборная-Сарматы».
В первый день турнира орчане уступили в овертайме ижевскому хоккейному клубу со счетом 1:2. Во второй день турнира «Южный Урал» разгромил команду «Сборная-Сарматы» – 6:1. Далее орские хоккеисты проиграли красноярскому «Соколу» – 3:7. В матче за 3-е место орчане обыграли «Сарматов» – 7:3.
Итоги:
1-е место – «Ижсталь» (Ижевск);
2-е место – «Сокол» (Красноярск);
3-е место – «Южный Урал» (Орск);
4-е место – «Сборная-Сарматы» (Оренбург).
Предсезонный турнир в Орске ведёт историю с 1985 года, когда был построен и открыт Дворец спорта «Юбилейный». Турнир проводился с перерывами и в разные годы назывался по-разному: на призы Госкомспорта РСФСР, памяти лучшего бомбардира «Южного Урала» Шамиля Гизатуллина, ко Дню города Орска.

«Серебро» в бильярде

В областном центре на большой арене СКК «Оренбуржье» состоялось национальное первенство по бильярдному спорту в дисциплине «Пирамида – командные соревнования».
За медали вели борьбу юноши и девушки от 13 до 16 лет, юниоры и юниорки от 16 до 21 года со всей страны. По итогам первенства четыре команды из Оренбургской области взяли медали.
Так, серебряными призёрами среди юниоров стали Матвей Аникин и Артур Бекмухамедов (тренер Анатолий Дмитриев). Бронзовые медали среди юниорок завоевали Алиса Прилепина и Альвина Гадельшина (тренеры Анатолий Дмитриев и Надежда Демченко), «бронзу» среди девушек взяли Полина Божгарева/Арина Бакирова (тренер Гамлет Апресян) и Анастасия Ширнина/Элеонора Ремпель (тренер Алексей Шмонов).

В числе призёров

В Казани прошёл чемпионат Европы по смешанному боевому единоборству (ММА).
На соревнованиях успешно выступил оренбуржец Евгений Морозов, ставший бронзовым призёром в весовой категории до 77,1 килограмма.
В 1/8 Евгений одержал верх над соперником из Испании Артуро Аевийо. В четвертьфинале оренбуржец победил спортсмена из Финляндии – Нико Айконена и вышел в полуфинал, где уступил бойцу из Бахрейна Рамазану Гитинову.
Тренируется оренбургский боец в Центре единоборств «Цеста» под руководством главного тренера федерации ММА Оренбуржья Алексея Жиганова.
Оренбуржец Евгений Морозов – мастер спорта международного класса, серебряный призёр чемпионата России и Европы по ММА, чемпион мира по панкратиону 2018 года, чемпион МВД России по рукопашному бою, бронзовый призёр национального чемпионата по ММА 2021 года.

Успехи оренбуржцев

В городе Пугачёве (Саратовская область) проходили
Всероссийские соревнования по велосипедному спорту
в спортивной дисциплине «шоссе» «Гонка имени заслуженного тренера России, мастера спорта СССР В.А. Мущерова».
За медали боролись сильнейшие велосипедисты страны – юноши и девушки 13 – 14 и 15 – 16 лет. В составе сборной Оренбургской области на соревнованиях успешно выступили воспитанники спортивной школы №10 города Оренбурга Максим Колоколов и Никита Волков.
Так, среди юношей 13 – 14 лет Максим взял две медали в индивидуальных заездах – «золото» в критериуме и «бронзу» в групповой гонке. По итогам парной гонки на дистанции 25 км Максим и Никита заняли третье место. Тренируются оренбургские велосипедисты под руководством Евгения Павлышина.
А в городе Грозном завершился VIII Международный турнир по боксу памяти первого президента
Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Всего в соревнованиях приняли участие 77 спортсменов из 17 стран. На турнире успешно выступил оренбургский боксёр, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №3 им. Г.И. Васильева, мастер спорта Абубакар-Салах Муцелханов. В весовой категории до 91 килограмма он завоевал золотую медаль, выполнив норматив мастера спорта международного класса.
На ринге Абубакар провёл три победных поединка. В финале наш боксёр взял верх над соотечественником Сайханом Бакаевым. Тренируется Абубакар-Салах Муцелханов под руководством Дмитрия Скопинцева.

Фестиваль рабочего спорта

В региональном минспорте состоялось рабочее совещание по проведению XVIII областного Фестиваля рабочего спорта, посвящённого памяти В.С. Черномырдина.
В нём приняли участие специалисты профильного министерства и главные судьи соревнований. Собравшиеся обсудили регламент фестиваля, процесс прохождения мандатной комиссии, а также соблюдение всех санитарно-гигиенических норм, рекомендованных Роспотребнадзором.
XVIII областной Фестиваль рабочего спорта пройдёт 24 – 27 августа в Гайском городском округе. В Гай съедутся восемь команд. За победу будут бороться спортсмены из Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Новотроицка, Медногорска, Гайского и Сорочинского городских округов.
Всего в программе фестиваля заявлено десять видов спорта. По одному из них победитель уже определён. В соревнованиях по спортивному туризму первое место заняла команда из Оренбурга.
В финале будут определены победители в мужском и женском волейболе, футболе, настольном теннисе, шахматах, гиревом и бильярдном спорте, плавании и соревнованиях спортивных семей (дартс, легкоатлетическая эстафета, выполнение норм ГТО). Последние два вида включены в программу фестиваля впервые.
Свою историю Фестиваль рабочего спорта ведёт в Оренбуржье с 1988 года. Раз в два года трудовые коллективы области выбирают самых сильных спорт-
сменов у себя на предприятии. Затем лидеры соревнуются на городском уровне, а лучшие из лучших попадают на областные финальные соревнования.

Спортивная акция

Руководство волейбольного клуба «Оренбуржье» в целях популяризации волейбола среди молодого поколения, улучшения качества подготовки спортивного резерва провело ставшую ежегодной акцию вручения профессиональных волейбольных мячей спортсменам спортивных школ.
Так, набор мячей был передан директору СШ №3 г. Оренбурга Рифату Ахмерову. Помимо них директор волейбольного клуба «Оренбуржье» Виталий Бухвалов вручил сетки для пляжного волейбола, антенны, карманы для них и комплекты разметки для игровой площадки.

Третья победа в сезоне

В матче седьмого тура первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» дома обыграл ФК «Акрон» (Тольятти). Счёт матча – 1:0. За «газовиков» забил капитан команды, защитник Андрей Малых. Для оренбуржцев эта победа стала третьей подряд и пятой в сезоне.
В начале матча активнее были хозяева поля. Уже на третьей минуте был опасный момент, но мяч в створ ворот не попал. После десятой минуты инициативу перехватил «Акрон», футболисты смогли создать пару опасных моментов. В середине тайма был заменен из-за травмы нападающий Джоэль Фамейе. Вместо него на поле вышел полузащитник Сергей Бреев, который стал играть в центре поля, а Аршак Корян был переведён в линию атаки. В конце тайма на поле была равная борьба, практически без опасных моментов и ударов по воротам. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.
Главный тренер «Оренбурга» Марцел Личка перед вторым таймом сделал двойную замену, на поле вышли Алексей Миронов и Александр Эктов. Видимо, это реакция тренера на игру команды в первом тайме. На 51-й минуте Алексей Миронов совершил перехват и организовал опасную атаку, но Аршак Корян не успел замкнуть прострел вдоль ворот. На 57-й минуте фланговый защитник Андрей Малых подключился к быстрой атаке и метров с 25 сильно пробил по воротам, мяч залетел в ворота в дальний угол – 1:0. После забитого гола оренбуржцы продолжили контролировать ход игры. Хорошие возможности отличиться имели Сергей Бреев и Александр Эктов, но мяч после их удара прошёл мимо ворот «Акрона». В конце матча гости попытались организовать штурм ворот «Оренбурга», но оборона хозяев поля справилась с этим давлением. Итог матча – очередная домашняя победа со счётом 1:0.
Следующий матч ФК «Оренбург» проведёт в гостях. В среду, 25 августа, оренбуржцы сыграют матч группового турнира Кубка России против ФК «Динамо-Ставрополь».

На теннисном корте

Первенство Оренбургской области по теннису, посвящённое памяти Константина Макарова, проходило 13 – 15 августа на теннисных кортах областной спортивной школы олимпийского резерва №1 им. Н.С. Гейтца.
За медали боролись юноши и девушки из Оренбургской, Самарской и Челябинской областей, Башкортостана.