Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Сказка и быль

-----
Сказка и быль Сказка и быль Сказка и быль

Елена Шкатова

В областном центре торжественно открылся XIII Детский фестиваль искусств «Январские вечера».

Около 400 учеников от 6 до 16 лет детских музыкальных школ и школ искусств Оренбурга стали участниками традиционного ежегодного мероприятия.
Открытие состоялось в актовом зале администрации города. На сцене выступили юные музыканты и вокально-хореографические ансамбли.
Старт фестивалю дал Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин.
– Москва, Екатеринбург, Оренбург – это города, в которых дети ежегодно «рисуют музыку» в рамках этого уникального проекта. Оренбург оказался в этом списке, потому что это город богатой творческой палитры. Тут живут очень талантливые дети, и я хочу сказать спасибо ребятам, их наставникам, родителям за творчество, за любовь к искусству и готовность делиться с нами своим талантом, – сказал Дмитрий Кулагин.
Это уникальный проект Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.
– Несколько лет назад этот фестиваль стартовал в Москве, и благодаря тому, что искусство в Оренбурге поставлено на высоком уровне, Москва предложила нашему городу включиться в этот проект. Он продолжает декабрьские вечера Свято-
слава Рихтера, и все молодые дарования Оренбурга имеют возможность в нём поучаствовать. Дети стремятся стать участниками фестиваля. Ведь это не просто конкурс, это дружба. Дети разных сфер искусства общаются между собой, общаются со взрослыми мастерами сферы искусства и культуры, – рассказала начальник управления по культуре и искусству Оренбурга
Наталия Таскина.
Тема фестиваля в этом году – «Легенда, сказка, быль». Основой программы стали сказки Ханса Кристиана Андерсена, а церемонию открытия посвятили одной из самых известных из них – «Русалочке».
– Героиней открытия «Январских вечеров» в этом году стала Русалочка. Поэтому я желаю вам, ребята, никогда и ни на что не обменивать свой талант и любовь к искусству. Большое вам спасибо за то, что в эти фестивальные дни вы подарите сказку жителям нашего города, оживив её своим творчеством, – обратилась к участникам фестиваля председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
Фестиваль включает в себя и арт-сессию «Мы рисуем, играем, творим», которая состоялась 27 января в одной из галерей «Армады». Любой желающий смог попробовать себя в роли художника. В холле были выставлены 50 мольбертов. Ребята создавали свои картины под музыкальное сопровождение учащихся детских музыкальных школ.
Фестивальная неделя будет идти до 31 января и будет включать выступления учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Оренбурга, мастер-классы.
Завершатся «Январские вечера» 31 января гала-концертом «Оле-Лукойе и его волшебный зонтик».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.