27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Спортивный калейдоскоп

+++++
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

«Оренбургская сударыня»

В Оренбурге в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» (пр-т Гагарина, 21/1) прошли финальные соревнования XV областного фестиваля женского спорта «Оренбургская сударыня».

Участниц приветствовали министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Олег Димов и председатель комитета Законодательного собрания области по социальной политике и здравоохранению, председатель оренбургской областной общественной организации «Совет женщин» Ольга Хромушина.

– У женского спорта в Оренбуржье – большое будущее. Ведь именно женщина является хранительницей семейного очага. Следовательно, именно женский спорт может стать тем средством, которое объединит и укрепит дух семьи, привлечёт к массовому занятию спортом тысячи оренбуржцев, позволит воспитать новых чемпионов и добиться новых спортивных рекордов! Уверен, что фестиваль женского спорта «Оренбургская сударыня» подарит всем участницам радость общения, хорошее настроение, здоровый спортивный азарт, позволит отдохнуть и почувствовать уверенность в собственных силах. Пусть девиз фестиваля – «Красота. Грация. Идеал» – станет девизом всей вашей жизни, – сказал в приветственном слове министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.
Он также отметил, что соревнования уже установили новый рекорд по количеству участниц. За призовые места боролись 28 команд муниципальных образований региона!
В программе фестиваля – состязания по волейболу, настольному теннису, дартсу и фитнес-аэробике, а также эстафета Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
По итогам двух соревновательных дней в общекомандном зачёте победу одержали девушки Первомайского района. Второе место заняли орчанки, третье – спортсменки Оренбургского района.

Победный старт

Хоккейный клуб «Южный Урал» стартовал в новом сезоне с победы.
На выезде свой первый матч в новом сезоне Высшей хоккейной лиги провёл орский хоккейный клуб «Южный Урал». Соперником орчан стал пермский «Молот».
По итогам встречи победу на льду со счётом 2:1 одержали орские хоккеисты. Ворота хозяев поразили нападающие Александр Борисенков и Сергей Шестаков.
– Первая игра – где-то были провалы, где-то хорошие моменты. Но ещё раз отмечу, что это первая игра. Выстояли, молодцы, главное – результат, – отметил главный тренер «Южного Урала» Виталий Казарин.
В следующем матче орчанам будет противостоять на выезде нефтекамский «Торос».

Долгожданный успех

В матче восьмого тура чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» на домашнем поле разгромил ФК «Химки» (Московская область). Счёт игры – 3:1. Голы в составе «газовиков» забили Джимми Марин (два гола) и Владимир Сычевой.
Зрителями этого матча стали около пяти тысяч болельщиков. Команду гостей приехали поддержать два человека. Право сделать символический первый удар по мячу дали оренбургскому спортсмену, трёхкратному чемпиону России по боксу Габилу Мамедову.
В начале первого тайма инициативой полностью владели гости, первые 4 минуты матча игра проходила только на половине поля «Оренбурга», зато на 5-й минуте оренбуржцы организовали первый опасный момент. Владимир Сычевой попытался убежать один к воротам, но голкипер спас свою команду. На 23-й минуте одна из атак ФК «Химки» завершилась голом. По воротам «Оренбурга» был нанесён дальний удар, голкипер Алексей Кеняйкин отбил его перед собой, и нападающий Александр Долгов добил мяч в ворота – 0:1. После пропущенного гола оренбуржцы забрали себе инициативу и стали регулярно создавать опасные моменты. На 37-й минуте нападающий Владимир Сычевой поборолся в центре поля, смог отобрать мяч, после чего продвинулся к воротам «Химок», точно пробил, снаряд оказался в воротах – 1:1. Почти сразу, на 39-й минуте, оренбуржцы смогли забить второй гол, с правого фланга последовал навес в штрафную «Химок», голкипер совершил ошибку и не удержал мяч, первым на добивании был Джимми Марин, он точно отправил мяч в ворота – 2:1. В последние минуты тайма хозяева поля имели шансы увеличить счёт, но снова не хватило немного везения. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Оренбурга».
Во втором тайме характер игры изменился, «Оренбург» стал играть от обороны, раз за разом стараясь убежать в быструю контратаку. Такая игра принесла команде свои плоды. Гости практически ничего не смогли создать у ворот «газовиков». А вот оренбуржцы раз за разом создавали опасные контратаки. На 73-й минуте одна из таких атак завершилась голом. Полузащитник Лукас Вера получил мяч в середине половины поля соперника, дошёл до штрафной и пробил по воротам. Голкипер мяч отбил, и Лукас Вера, оказавшись первым на подборе, делает пас вдоль ворот, где оказался один Джимми Марин – он отправил снаряд уже в пустые ворота – 3:1. В конце матча оренбуржцы могли забить ещё. Было много возможностей, но и трёх голов хватило для победы. Итог матча – важнейшая победа, имеющая значительное турнирное значение – 3:1.
Лучшим игроком матча был признан полузащитник «Оренбурга» – автор дубля Джимми Марин.
Следующий матч ФК «Оренбург» проведёт в гостях. В воскресенье, 11 августа, оренбуржцы сыграют матч девятого тура чемпионата России против ФК «Зенит» (Санкт-Петербург).

Баталии на татами

В Тольятти прошли Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок губернатора Самарской области».
За медали боролись 111 дзюдоистов (76 мужчин и 35 женщин) из 23 регионов нашей страны, в том числе и из Оренбургской области.
На татами наш регион успешно представили оренбургские дзюдоисты.
Так, в весовой категории свыше 100 кг золотую медаль завоевал и выполнил норматив мастера спорта оренбуржец Матвей Литягин (Центр дзюдо, тренеры Евгений Палкин и Георгий Вихляев). Серебряным призёром в весовой категории до 73 кг стал Даниил Загуменников (ДЮСШ «Газовик», тренер Игорь Терсков). «Бронзу» среди женщин в весовой категории до 52 кг взяла Мария Мананникова (ДЮСШ «Газовик», тренер Юрий Левин).

«Бронза» тяжелоатлета

Оренбургский тяжелоатлет Владислав Зиновьев завоевал «бронзу» XI летней Спартакиады учащихся России.
В селе Сукко Краснодарского края завершились финальные соревнования по тяжёлой атлетике в рамках XI летней Спартакиады учащихся (юношеской) России. В финале успешно выступил оренбуржец, воспитанник областной спортивной школы олимпийского резерва №6 Владислав Зиновьев. В весовой категории до 67 кг Владислав завоевал бронзовую медаль. В сумме двоеборья оренбургский тяжелоатлет собрал 235 кг (рывок – 106 кг, толчок – 129 кг). Тренируется Владислав под руководством Александра Ковалёва.

В преддверии фестиваля ГТО

Юные оренбуржцы представят область на Всероссийском фестивале ГТО среди школьников.
Всероссийский фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников пройдёт 1 – 21 сентября на территории международного детского центра «Артек» в Крыму. Оренбургскую область в финале представят золотые значкисты ГТО, показавшие лучшие результаты по итогам регионального этапа.
В состав сборной Оренбуржья вошли: Варвара Гладких (Оренбург), Дана Шакирзянова (Оренбург), Артём Тимохин (Оренбургский район), Семён Кузин (Оренбургский район), Мария Смирнова (Сорочинский городской округ), Анна Картаева (Акбулакский район), Данияр Кукжанов (Сакмарский район) и Данияр Базарбаев (Новоорский район).
– Вы показали высокие спортивные результаты на областном фестивале ГТО, и мы ждём, что вы улучшите их на всероссийском уровне. Фестиваль позволит вам приобрести новый опыт, новые знания, которые непременно пригодятся вам в будущем, – напутствовал спортсменов министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.
Помимо соревнований в «Артеке» участников фестиваля ждет насыщенная образовательная программа по физической культуре, истории спорта и здоровью. Фестиваль также посетят известные российские спортсмены. Они расскажут ребятам про основы пропаганды комплекса ГТО и проведут ряд мастер-классов.
Всероссийский фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» организован Министерством спорта Российской Федерации и Министерством просвещения РФ при поддержке МДЦ «Артек».

День физкультурника

Члены ОГО ВОИ приняли участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях, посвящённых Дню физкультурника.
В ходе городских соревнований лица с ограниченными возможностями здоровья померились силами и мастерством в шахматно-шашечных турнирах, настольном теннисе и дартсе.
Самых активных участников состязаний наградили дипломами и памятными сувенирами. Среди них Александр Сергеевич Колесников, Владимир Викторович Бакулин, Алексей Вячеславович Давыдов, Вячеслав Анатольевич Поветьев, Сергей Николаевич Газукин, Александр Борисович Чернышов, Елена Радиковна Скрылева, Анатолий Владимирович Студеникин.