История одного села

История одного села История одного села История одного села История одного села История одного села

Дарья Карпенко

Село с более чем двухвековой историей вошло в число победителей III межрегионального конкурса «Деревенька моя-2020» среди 54 населённых пунктов Оренбургской области. Всего в этом году на конкурс поступило 305 заявок из 10 регионов нашей страны. Городище, входящее в состав МО «город Оренбург», отмечено в номинации «Самая пре-успевающая территория».

Спорт, песни и герб
Когда городищенцы выбирали, на какую номинацию подать документы, приоритетными казались и спортивная, и музыкальная, но в итоге замахнулись на самую-самую.
– Мы впервые участвуем в конкурсе такого формата, и нам было очень приятно оказаться в числе победителей. Гордимся мы и высокими спортивными достижениями наших детей, и творческой составляющей – казачьим хором, известным за пределами области, и нашими ветеранами! – признаётся участница инициативной группы Галина Сальникова.
Из презентации населённого пункта, подготовленной для конкурсной комиссии, узнаём, что точкой отсчёта начала истории населённого пункта считается 1800 год. Количество первых поселенцев насчитывало 20 человек. Сегодня в селе постоянно проживают 2600 человек. У Городища есть свой гимн, герб и богатая история.

Нут, лук и чечевица – разве не повод гордиться?!
Географически выгодное местоположение села, удобство быстрого транспортного сообщения с областным центром, наличие поливных участков из общей площади земель сельскохозяйственного назначения в черте населённого пункта во многом предопределили развитие частной деятельности в области растениеводства и овощеводства.
Крупные сельскохозяйственные предприятия села ежегодно обеспечивают качественной овощной продукцией в объёме не менее
100 000 тонн население Оренбурга и Оренбургской области, Свердловской, Московской областей, Республик Башкортостан, Татарстан. Ассортимент продукции представлен такими культурами, как озимая и яровая пшеница, ячмень, подсолнечник, нут, чечевица, помидоры и лук.
– Самая капризная культура, конечно, нут, нужно нянчиться как с ребёнком. Уход включает и культивацию, и обработку. Но результат стоит того. Продукция уходит даже в Иран и Индию, покупатели довольны и приезжают снова, – рассказывает специалист крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Харчилин.
КФХ и ИП в селе насчитывается больше 20. Их руководители не только трудятся сами и организовывают рабочие места для земляков, но и активно участвуют в общественной жизни села, оказывают значимую спонсорскую поддержку мероприятий по благоустройству и проведению социальных акций.

Храм – центр притяжения
Вознесшийся ввысь красивейший каменный храм Архангела Михаила, история которого ведётся с 1890 – 1892 годов, расположен на уютнейшей, ухоженной территории. Это настоящее сердце села – с деревянной водосвятной часовней и купелью на ново-устроённом святом источнике в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Эта икона была возвращена в храм с началом его восстановления в 90-х годах и с самого начала обращающиеся перед ней к Пресвятой Деве стали получать благодатную помощь в болезнях, укрепление в вере, благословение в делах.
– К нам люди приезжают помочь, помолиться, со своими нуждами. Гостевая география – начиная от ближайших областей и продолжая Москвой, Санкт-Петербургом, Республикой Казахстан, Германией, Швейцарией. Мы очень любим наше село, оно для нас особенное, с богатой историей! – говорит настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Сергей Демакин.

«Но люблю я эти земли…»
Отношение сельчан к родной земле чувствуется повсюду – в ухоженности общественных и частных территорий, в обширности полей, любви к своему делу. Церемония награждения победителей всероссийского конкурса состоится в октябре 2020 года, и тогда городищенцы узнают номер своего призового места. Но для них сейчас важнее другое.
– Главная наша сила – в людях, которые здесь живут. Общими усилиями мы продолжим делать родное село красивым и комфортным для проживания! – говорит глава села Городище Евгений Филатов.
Впереди у сельчан много планов и надежд – продолжить благоустройство центральной части села, отремонтировать дороги, построить ФОК, модернизировать коммуналку. Останавливаться на достигнутом звании городищенцы не собираются. По-этому история этого села продолжается:
«И в наше время трудное не будем падать духом мы,
А будем верить в светлую,
счастливую судьбу!».

Справка
История возникновения села Городище Ленинского района города Оренбурга тесным образом связана с добычей илецкой соли, с созданием сухопутного соляного пути, по которому соль должна была доставляться до Самары, а оттуда по Волге – в Рыбинск и в Нижний Новгород в казённые магазины. До этого соль сплавлялась по реке Белой до Уральска, а дальше до Самары.
Возникновение села относят к 1800 году. Одними из первых поселенцев были «крестьяне-однодворцы Староведумской и Новосимской волостей Землянского уезда Воронежской губернии в числе 20 душ мужского пола при поверенном Вдовенкове, поселившиеся на избранной ими пустопорожней земле Оренбургского уезда Кардаиловской волости при озере, именуемом Городище».
В последующие годы в деревню Городище поселены крестьяне из других губерний, в частности Тамбовской.
В 1840 году городищенские крестьяне-солевозы по Указу царя Николая I были зачислены в Оренбургское казачье войско.
В 1844 году в селе была построена деревянная церковь.
В 1873 году церковь сгорела. В этом же 1873 году была построена и освящена временная деревянная церковь, которая тоже сгорела во время пожара, бывшего в селении в 1883 году. В 1883 году построена ещё одна деревянная церковь, которая простояла до открытия каменного храма. Каменный храм строился 12 лет (с 1880 по 1892 год).
В мае – июне 1918 года Городищенская станица переживала кровавые события Гражданской войны.
С 1919 года происходили процессы создания коллективных хозяйств, появились первые товарищества по обработке земли.
В 1931 году в списке сельхозартелей и коммун Оренбургского района значится по Городищенскому сельскому совету колхоз «Гигант».
В 1934 году на территории села существовали колхозы «Красный Октябрь», «Власть труда», «Красный восток», «Красный Сибиряк».
В 50-е годы и до времён перестройки существовал колхоз имени XXII съезда КПСС.
До 1962 года село Городище территориально относилось к Краснохолмскому району Чкаловской области.
До 1988 года входило в состав Оренбургского района Оренбургской области.
С 1988 года и по настоящее время село территориально входит в состав Ленинского района Южного округа г. Оренбурга.