27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

26 апреля

Спортивный калейдоскоп

-----
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

Вернулись с медалями. В составе нашей национальной сборной по ММА (смешанному боевому единоборству) на чемпионате мира в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты) успешно выступили оренбургские бойцы – мастер спорта международного класса Саламат Исбулаев и мастер спорта Шахбан Гапизов.

Накануне, 29 января, в финальном поединке Шахбан Гапизов одержал уверенную победу над шведом Оскаром Яскари и стал чемпионом мира в весовой категории до 61,2 кг!
Саламат в финале раздельным решением судей уступил бойцу из Бахрейна Курбану Идрисову и завоевал «серебро» в весовой категории 70,3 кг.
Тренируются оренбуржцы в центре единоборств «Цеста» под руководством Алексея Жиганова.
Также в составе нашей национальной сборной по ММА (смешанному боевому единоборству) на первенстве мира в Абу-Даби успешно выступила оренбургская спортсменка Юлия Утяганова. В финальном поединке она взяла верх над мексиканкой Валерией Гомес и завоевала «золото» в весовой категории до 52,2 кг среди девушек 18 – 20 лет.

Футбол, только женский

В областном центре стартовало первенство города Оренбурга по мини-футболу среди женских команд.
Первый тур соревнований проходил в спортивном комплексе «Олимп» (ул. Волгоградская, 1). За медали борьбу вели шесть команд: «Колледж сервиса», оренбургская ДЮСШ №2 «Виктория», Оренбургский государственный университет, оренбургский «Сармат», училище олимпийского резерва и педагогический колледж им. Н.К. Калугина.
По результатам I игрового тура УОР взял верх над «Колледжем сервиса» со счётом 6:1, команда педагогического колледжа им. Н.К. Калугина сыграла вничью с «Викторией» – 4:4, а ОГУ разгромил «Сармат – 21:0.
II тур первенства состоится 2 февраля, III – 9 февраля, IV – 16 февраля, V – 2 марта.

Быстрее только ветер

В 16-й раз состоялись всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Оренбургская миля».
Турнир проходил в легкоатлетическом манеже Института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета. Сильнейшие легкоатлеты нашей страны состязались на дистанциях 60 метров, 60 метров с барьерами, 600 метров, 1000 метров и в беге на милю (1,61 км), на которой было разыграно звание чемпиона России.
На дорожки вышли чемпион страны в беге на 100 метров Игорь Образцов, чемпионка России в беге на 800 метров Александра Гуляева, многократные национальные чемпионы в беге с барьерами братья Шабановы, а также Владимир Никитин, которому нет равных в беге на 1 милю. Оренбуржье на соревнованиях представят 15 спортсменов. Особую надежду тренеры возлагали на Никиту Богданова, который пробежит дистанцию в 600 метров.
– Турнир «Оренбургская миля» стал традиционным для нашего края. Его активно поддерживает правительство Оренбургской области. Каждый год на соревнования приезжают чемпионы России по лёгкой атлетике в различных дисциплинах. Хотелось бы отдельно обратить внимание на оренбургских спортсменов – они ежегодно показывают хорошие результаты и занимают призовые места, – рассказал президент федерации лёгкой атлетики Оренбургской области Андрей Аникеев.

Клубный чемпионат страны

В Центре настольного тенниса России состоятся матчи третьего тура клубного чемпионата страны среди мужских команд Премьер-лиги, они пройдут с 1 по 3 февраля.
Оренбургские «Факел-Газпром» и «Факел-Газпром-2» проведут по пять матчей. Их соперниками станут санкт-петербургский «Гидромет», подмосковная «Спарта энд К», СКНТ «Луч-Владимир» и КНТ «Казань».
В составе первой команды оренбургского клуба выступят Уго Кальдерано, Дмитрий Овчаров, Маркуш Фрейташ, Александр Шибаев, Денис Ивонин и Руслан Алчимбаев, «дубль» представят – Евгений Регентов, Илья Березин, Павел Тарутин, Владислав Банников и Алексей Самохин.
После второго тура «Факел-Газпром» лидирует в чемпионате. «Факел-Газпром-2» занимает шестое место.

«Золото» в лыжных гонках

Оренбуржец Илья Трегубов завоевал «золото» первенства России по лыжным гонкам.
Национальное первенство по лыжным гонкам прошло в Кирово-Чепецке (Кировская область).
Накануне победителем соревнований на дистанции 15 километров классическим стилем стал воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №2 областного минспорта Илья Трегубов. Он финишировал с результатом 40:26.0. Тренируется Илья под руководством Виктора Тюнина.

Чемпион ПФО

В Казани прошёл чемпионат Приволжского федерального округа по настольному теннису.
По итогам соревнований чемпионом ПФО в одиночном разряде стал игрок оренбургского клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» Денис Ивонин, который в финале обыграл Вячеслава Кривошеева со счётом 4:1 (11:6, 11:6, 8:11, 11:9, 11:9).
Также Денис и игрок «Факел-Газпром-2» Илья Березин завоевали серебряные медали в парном разряде. Оренбургский дуэт уверенно добрался до финала, но, к сожалению, из-за травмы, полученной Ильёй, снялся.
Мужская сборная Оренбургской области, в составе которой играли Денис Ивонин, Руслан Алчимбаев, Евгений Регентов, Владислав Банников и Алексей Самохин, в четвертьфинале обыграла сборную Чувашии (3:0), затем в полуфинале уступила теннисистам из Татарстана (1:3) и заняла третье место.
Женская сборная нашего региона, которую представляли Дарья Чернорай, Ксения Валова, Анфиса Дурнова, Арина Абдуллина и Анастасия Ильина, в четвертьфинале уступила сборной Татарстана (0:3), ставшей победителем турнира. В матчах за 5 – 8-е места наша команда обыграла сборные Пермского края (3:1) и Удмуртии (3:2), заняв пятое место.

Победа орчан

Орский «Южный Урал» обыграл воронежский «Буран».
Стартовый период прошёл в упорной борьбе, но без закинутых шайб. Но уже на девятой минуте второго игрового отрезка орчане вышли вперёд. Отличился Иван Воробьёв. Спустя несколько минут хоккеисты «Бурана» отыграли шайбу. Затем хозяева льда и вовсе вышли вперёд. В третьем периоде «Южный Урал» сравнял счёт. Ворота «Бурана» поразил Егор Журавлёв. Игра перешла в овертайм, где орчане смогли одержать победу. Победную точку в матче поставил Денис Мингалеев.
Следующий матч орские хоккеисты провели 1 февраля. Игра прошла в Орске во Дворце спорта «Юбилейный». Соперником «Южного Урала» был казанский хоккейный клуб «Барс».

Три медали легкоатлетов

Оренбургские легкоатлеты завоевали три медали на чемпионате ПФО.
В Ульяновске завершился чемпионат Приволжского федерального округа по лёгкой атлетике. За медали боролись сильнейшие легкоатлеты из 14 регионов ПФО, в том числе и из Оренбуржья.
По итогам соревнований сборная команда Оренбургской области завоевала три медали. Так, бронзовым призёром чемпионата в беге на 1500 метров стал Альберт Рамазанов. Две бронзовые медали взяла Мария Резниченко. Оренбурженка стала третьей в беге на 3000 и 1500 метров.
Тренируются Альберт и Мария под руководством заслуженного тренера России Саита Кирамова.

Успех «Надежды»

Оренбургская «Надежда» разгромила «Пересвет-ЮФУ».
Накануне оренбургский баскетбольный клуб «Надежда» в рамках регулярного чемпионата обыграл «Пересвет-ЮФУ» из Ростова-на-Дону со счетом 86:57. Игра проходила в СКК «Оренбуржье».
Лучшими игроками в составе нашей команды стали Дарья Намок (19 очков, три подбора и четыре передачи), Натиша Хайдман (18 очков, девять подборов и две передачи) и Маркиша Гетлинг (13 очков, 10 подборов и два блокшота).

Выступили результативно

В Архангельске завершился турнир сильнейших теннисистов России «Топ-16» среди мальчиков и девочек до 13 лет.
Воспитанница специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» Амина Илимбетова одержала три победы в трёх матчах на групповом этапе. В четвертьфинале оренбурженка обыграла Софию Брегину (3:2), затем в полуфинале в упорной борьбе уступила Полине Романчиковой (2:3). В матче за бронзовую медаль соревнований Амина взяла верх над Александрой Кондратьевой (3:1).
Отметим, что на турнире «Топ-16», помимо Амины Илимбетовой, Оренбургскую область представляли оренбурженки Маргарита Попова и Алиса Усманова (8-е и 14-е места соответственно), а также Варвара Толмачёва из Сорочинска (7-е место).