Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Спортивный калейдоскоп

-----
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

Мастер-класс от легенд баскетбола

В спортивной школе олимпийского резерва №5 «Надежда» прошла открытая тренировка воспитанников. С юными баскетболистами Оренбуржья потренировались президент Российской Федерации баскетбола, заслуженный мастер спорта Андрей Кириленко и серебряный призёр Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3х3 Александр Зуев.

– Для наших спортсменов это был уникальный шанс получить индивидуальные советы, наставления прямо в ходе занятия. Встреча с кумирами, несомненно, послужит хорошей мотивацией для ребят, –

отметил директор СШОР №5 «Надежда» Данил Красителев.
Андрей Кириленко подчеркнул, что такие открытые тренировки очень важны, поскольку они позволяют юным спортсменам пообщаться с профессионалами и поверить, что они тоже могут достичь большого успеха.
– Наша задача – вовлечение детей в баскетбол. По мере возможности мы стараемся проводить подобные мероприятия, встречи, мастер-классы. Показывать, что баскетбол – это интересно, это круто, чтобы ребята занимались этим замечательным и зрелищным видом спорта, – рассказал Андрей Кириленко.
На мастер-классе с мастерами баскетбола ребята познакомились с разминкой чемпионов, отработали броски и передачи, получили профессиональные советы по владению мячом, прессингу и тактике нападения.
– Очень важный момент: дисциплина и трудолюбие всегда бьёт класс или талант, если талант не хочет работать. Помните об этом! – напутствовал оренбургских баскетболистов Андрей Кириленко.

Фестиваль ГТО

В Калининграде состоялось открытие Третьего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд.
Участниками долгожданного события стали представители 47 регионов страны, что составляет 188 физкультурников. Церемония открытия прошла в стенах Дворца спорта для детей и юношества «Юность».
За возможность представлять свой регион на финальных соревнованиях боролись свыше 12 000 человек, что составляет порядка 3200 семей из более чем 60 субъектов со всей страны. Состав каждой команды представляют отец, мать, старший член семьи (дедушка или бабушка), а также один ребёнок. Таким образом, семейный фестиваль ГТО охватывает следующие возрастные группы:
– ребёнок (девочка или мальчик): 9 – 10 лет (II ступень комплекса ГТО);
– мать и отец: 30 – 49 лет (VII и VIII ступени комплекса ГТО);
– бабушка или дедушка: 50 – 69 лет (IX и X ступени комплекса ГТО).
В процессе борьбы за первенство в спортивной программе фестиваля участникам предстоит продемонстрировать свои лучшие физические возможности в силе, ловкости, скорости и прикладных навыках. Командный зачёт определится по сумме очков, набранных всеми членами семьи за выполнение всех видов спортивной программы в каждой возрастной категории. Личный зачёт определится по сумме очков, набранных членами команды в категориях – мама, папа, ребёнок (мальчик и девочка раздельно), бабушка и дедушка – за выполнение соответствующих видов спортивной программы.
Оренбургскую область на фестивале представляет семья Карповых в составе папы Андрея, мамы Елены, дочки Дарьи и бабушки Елены из Оренбургского района, ставшая лучшей на областном этапе в июне этого года.

Призёры чемпионата страны

В Санкт-Петербурге проходили национальный чемпионат по прыжкам на батуте и всероссийские соревнования «Надежды России». За медали боролись сильнейшие батутисты из 27 регионов нашей страны.
Оренбургскую область на соревнованиях представляли спортсмены из Оренбурга и Бугуруслана.
На чемпионате в синхронных прыжках успешно выступили оренбуржцы, мастера спорта Максим Колочаров и Дмитрий Гантанов. Максим и Дмитрий заняли второе место.
Серебряными призёрами по итогам командных соревнований в прыжках на двойном минитрампе стали бугурусланские батутисты – мастера спорта Евгений Голышев, Филипп Поляков, Владислав Седов и мастер спорта международного класса Андрей Гладеньков. Стоит отметить, что Андрей стал четвёртым в личных рейтинговых соревнованиях.
В рамках всероссийского турнира «Надежды России» золотые медали в прыжках на двойном минитрампе завоевали воспитанники спортивной школы «Олимп» города Бугуруслана Илья Чикунов (15 – 16 лет), Юлия Короткова (13 – 14 лет) и Анастасия Горбунова (11 – 12 лет).
Отметим, что Владислав Седов и Андрей Гладеньков примут участие в международных соревнованиях по прыжкам на батуте «Кубок Петра Великого», которые пройдут в Санкт-Петербурге.
Тренируются бугурусланские батутисты под руководством заслуженного тренера России Сергея Троянова, оренбургские спортсмены – Илдуса Фаизова.

«UMMC Open-2022»

В Верхней Пышме завершились международные соревнования «UMMC Open-2022» по настольному теннису, посвящённые памяти Владимира Белоглазова, среди спортсменов до 12 лет.
За медали боролись 128 сильнейших юных теннисистов – 64 мальчика и 64 девочки из России, Беларуси и Казахстана.
Среди девочек победу одержала оренбурженка, воспитанница специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» Амина Илимбетова. Она оказалась единственной участницей соревнований, показавшей 100-процентный результат на всех этапах турнира, второе место при двух поражениях у представительницы Подмосковья Анастасии Лакеевой (Ильинский), которая опередила №1 посева Варвару Толмачёву из Сорочинска по личной победе.
У мальчиков шедший в лидерах до последнего дня Леонид Хитилов из Ессентуков уступил в очном противостоянии Леону Власову из Екатеринбурга – 2:3 и в итоге стал вторым. Отметим, что Власов в этой встрече сумел отыграться со счётом 0:2. Бронзовую медаль турнира завоевал Тимофей Уляшев из Самары.
Тренируется Амина под руководством Евгения Ахметова, Варвара – Дмитрия Адеянова и Олега Деменока.

«Спортивное братство»

В Ульяновске завершились открытые юношеские игры единоборств «Спортивное братство» среди дружественных стран «Россия – Беларусь».
В дисциплине «Вольная борьба» по итогам выступления второе место в общекомандном зачёте заняла сборная Оренбургской области. На ковре наш регион представляли Варвара Мартемьянова (52 кг) и Захар Бузулукский (57 кг) из Бугуруслана, новотройчанка Полина Кривохижа (57 кг), Марсель Дарханов (65 кг) из Домбаровского района, Руслан Дадуев (75 кг) из Акбулакского района, Глеб Науменко (80 кг) из Илекского района) и оренбуржец Николай Корнилов (87 кг).
На пути к серебряным медалям турнира наши борцы взяли верх над командами из Республики Мордовия, Ульяновска и Беларуси. В финальной встрече сборная Оренбургской области уступила второй команде из Ульяновска.

Памяти тренера

В областном центре состоялся открытый межрегиональный турнир по боксу, посвящённый памяти тренера и почётного гражданина города Оренбурга Арнольда Григорьевича Жданова.
Соревнования прошли на спортивно-культурной арене «Марсово поле». Участие в турнире примут 145 спортсменов – боксёры 12 – 13 лет (2009 – 2010 год рождения).
– Ирик Гатиятулович Жданов – многие его знали под псевдонимом Арнольд Григорьевич Жданов – всю свою жизнь посвятил развитию оренбургского бокса. Можно сказать, что Арнольд Григорьевич являлся его родоначальником – он подготовил более 30 мастеров спорта по боксу, около 100 кандидатов в мастера спорта. Этот турнир стал традиционным ещё при жизни Арнольда Григорьевича, а теперь он увековечит память о нём и станет одним из первых шагов для юных боксёров к будущим победам, – отметил министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.

Материалы полосы подготовил Константин Копылов

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.