Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Высокая оценка

-----
Высокая оценка

Кирилл Никоненко

Оренбург с рабочим визитом посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько. Он высоко оценил темпы благоустройства объектов городской среды в Оренбурге.

Совместно с министром строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александром Полухиным, министром архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона Натальей Ибрагимовой и заместителем главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталием Чижковым он осмотрел объекты благоустройства в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» – парк «Берёзка», набережную Урала и сквер у ДК «ТРЗ». Алексей Ересько также побывал на объектах переселения, расположенных на улице Ткачёва, и оценил темпы капитального ремонта многоквартирных домов на улице Богдана Хмельницкого.
На строительной площадке ЖК «Квартет» на улице Ткачёва возводятся четыре многоквартирных дома общей площадью более 40 тысяч кв. м. В них уже приобретены 148 квартир для переселения граждан из аварийного жилья. Осенью этого года в эксплуатацию введут дом №4 и первые 11 семей получат ключи от новых квартир. Остальные дома будут введены в 2023 году.
– В части переселения граждан из аварийного жилищного фонда Оренбургская область двигается по пути строительства нового жилья. Это очень важно. Строительная отрасль даёт мультипликативный эффект, что позволяет смежным секторам экономики развиваться. Поэтому появление и развитие нового строительства играет ключевую роль в этом вопросе, – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.
Делегация также осмотрела объекты благоустройства в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» –
парк «Берёзка», набережную Урала и сквер у ДК «ТРЗ».
Благоустройство оренбургского парка «Берёзка», расположенного в северо-восточной части Оренбурга, ведётся с 2021 года. На сегодняшний день там в два этапа выполнено более 82 процентов от общего объёма запланированных на этот год работ. На территории зелёного массива обустроили около 15 км пешеходных дорожек, прогулочные, детские и игровые зоны, спортивные площадки с тренажёрами. До конца сентября планируется подключить освещение. Парк будет безопасен для жителей – здесь установят видеонаблюдение, будет регулярно дежурить полиция. Оба этапа благоустройства парка планируется завершить до 31 октября.
Ещё один объект, который преобразился в этом году, – сквер у ДК «ТРЗ» на улице Магнитогорской. Здесь обустроены велодорожки, центральная событийная зона, детская игровая и спортивная зоны. Выполнено освещение и озеленение.
С 2017 года в Оренбурге ведётся благоустройство набережной реки Урал. Пространство западной части предназначено для активного времяпрепровождения – здесь расположены беговые и велодорожки, скейт-парк, памп-трек, зона уличного баскетбола и зона тренажёров. На восточной части набережной акцент сделан на более спокойный отдых. Здесь уже проложена часть тропиночной сети и велодорожек, идёт монтаж деревянного пирса, формирование тропы здоровья. По завершении всех этапов работ планируется, что длина прогулочной зоны будет более трёх километров.
– Заместитель министра строительства России высоко оценил темпы благоустройства объектов городской среды в Оренбурге. Сотрудничество города и министерства будет продолжено. Мы постараемся учесть все рекомендации ведомства, которые были получены в рамках рабочей встречи, и максимально использовать их в дальнейшей работе, – отметил заместитель главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталий Чижков.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.