Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Были и конькобежцы...

-----
Были и конькобежцы... Были и конькобежцы... Были и конькобежцы... Были и конькобежцы... Были и конькобежцы...

В Оренбурге в 2016 году был открыт Зал спортивной славы. 

В процессе его оформления, когда стены и витрины ещё были пусты, поставила я на одну из полок фотографии наших известных конькобежцев – Юрия Малышева, участника Олимпийских игр по конькобежному спорту 1960 года в Скво-Вэлли (США), и серебряного призёра первенства СССР Валентины Соболевой.
Поставила и смотрю, как это будет выглядеть... Вошли двое, здесь тренировались на стадионе. Один, прочитав фамилии, спрашивает: «А у нас в городе есть сегодня конькобежцы, кроме этих?». Ответила: «Были, а сегодня нет».
...Многое меняется в олимпийских программах. Одни виды спорта исключают, другие –
вводят, но бег на коньках во все времена оставался одним из любимых и интересных видов спорта и отдыха. Материалы местных газет, которые сохранились у ветеранов, помогают восстанавливать историю развития спорта в городе. Спросили меня молодые люди о конькобежцах. На полноту сведений об этом виде спорта не претендую, они ведь накапливаются по крупицам. Занимаясь в хранилище городского архива, с интересом прочитала, что в нашем городе в 1922 году в сквере у Петропавловской церкви (у Дома Советов) был открыт первый общедоступный каток и проведены личные соревнования конькобежцев, выиграл которые рабочий ремонтных мастерских Николай Муратов. Интересна спортивная жизнь и Клавдии Каргиной, ветерана спорта Оренбурга, судьи Республиканской категории (в 1951 году) по конькобежному спорту. В начале 30-х годов она самостоятельно училась передвижению на простых коньках. Освоив, играла в женской команде «Локомотив» по хоккею с мячом и в те же годы окончила в Москве курсы тренеров ДСО «Спартак» и «Буревестник». Как было сложно с кадрами специалистов! Училась, учила других и участвовала в соревнованиях.

В первые, послевоенные...
В 1947 году на первенстве города на простых коньках дистанции 100 и 200 метров выигрывает учащаяся техникума физической культуры Вера Докучаева, которую оренбуржцы старшего поколения помнят как ведущую спортсменку в городе и обществе «Динамо» по стрельбе из пистолета. Каргиной и Докучаевой конкуренцию на льду вскоре составляет Галина Аненкова.
Ныне здравствующий наш ветеран спорта Эдуард Фёдорович Митьков в 1953 году в областном первенстве по беговым конькам побеждает в многоборье на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 метров. И в те же годы сильнейшим в этом виде спорта и рекордсменом области становится Анатолий Мазин, но в 1954 году наш ведущий легкоатлет, спринтер Олег Рахманов на первенстве области среди юношей по беговым конькам выигрывает у Мазина на дистанциях 500 и 1000 метров. Становится чемпионом области и призёром первенства России на тех же дистанциях. Это и есть спорт! Чистая, достойная борьба! Проверив свои возможности в конькобежном спорте, Олег Рахманов продолжает заниматься своим любимым видом – лёгкой атлетикой, становится мастером спорта
СССР, участвует в трёх спартакиадах народов СССР и в Спартакиаде 1956 года, в составе команды РСФСР – рекордсменом в эстафетном беге 4х100 метров.
Среди девушек в 1956 году абсолютной чемпионкой области по конькобежному спорту на всех дистанциях и по сумме четырёх дистанций малого многоборья становится Виолетта Рублёва.

Условий не было, но было желание
Молодёжь потянулась к этому замечательному виду спорта. Работу в городе ведут тренеры-энтузиасты Константин Сергеевич Краев в спортивном обществе «Локомотив» и Константин Георгиевич Штанг в ДСО «Спартак». Набирают детей в школах, и они с радостью бегут на занятия, ведь там давали настоящие коньки! В 1959 году сборная команда школьников Оренбурга под руководством Константина Сергеевича Краева, выступая в зональной спартакиаде по беговым конькам в Свердловске, занимает 1-е место в числе семи команд из Оренбурга, Свердловска, Челябинска, Кургана, Перми, Тюмени и Уфы. Занятия в городе проводились на любом ледяном пятачке и даже на Старице за Уралом.
Условий для подготовки конькобежцев высокого класса не было, а имеющиеся два стадиона в городе не обеспечивали качественную подготовку льда: не было соответствующей техники и специалистов.
Получив базовую подготовку в конькобежном спорте, наши спортсмены выезжали на сборы в Подмосковье, Прибалтику, Свердловск, Челябинск, Новосибирск и Красноярск, а это требовало больших затрат, но спорт конькобежный жил.

Они вошли в историю нашего спорта
Пусть не утомит читателей список наших конькобежцев послевоенного времени – 50 – 70-х годов. Их было много: В. Батракова, В. Рублёва, В. Румянцева, Е. Сидорова, Н. Макшанцева, Е. Пехтерева, Т.Самохина, Л. Соколова, И. Цыбаева, В. Соболева, В. Лысенко, Е. Денежкин, В. Горохов, В. Кук, В.Ведерников, В. Подкопаев, О. Олейников, А. Мазин, Г. Лютиков, И. Горолюк, Э. Митьков, Г.Неженцев, В. Грищенко, В. Хромов, В. Никлесов, В. Солдатов, А. Булавинцев...
Упорно стремись к победе – и победишь! Эти слова были девизом нашей талантливой конькобежки Валентины Батраковой, выпускницы нашего техникума физической культуры, воспитанницы Константина Сергеевича Краева. В 1949 году ей принадлежали рекорды области на дистанции 3000 метров, а в 1950-м – на дистанциях 1000, 1500 и 5000 метров.
В 1962 году в Москве, на стадионе «Метрострой» на соревнованиях конькобежцев-железнодорожников Свердловской, Северной, Октябрьской, Оренбургской, Горьковской и двух команд Московской железной дороги – наш Вячеслав Солдатов, водитель электрокара, выигрывает дистанции 1500, 3000 и 5000 метров и по сумме четырёх дистанций многоборья становится победителем престижных соревнований в Москве!
В январе 1966 года на стадионе «Локомотив», где сейчас находятся торговые павильоны, на лично-командном первенстве области Вячеслав Солдатов побеждает на дистанциях 1000 и 5000 метров и в сумме большого многоборья, а серебряным призёром становится Олег Олейников.
Первым мастером спорта СССР по конькобежному спорту в Оренбуржье в 1965 году стал выпускник механического факультета политехнического института Виктор Хромов. В 60-х годах он входил в состав сборных команд России и ДСО «Спартак».

Достояние нашей страны
Юрий Малышев – участник VII зимних Олимпийских игр 1960 года в Скво-Вэлли (США), участник трёх спартакиад народов СССР, победитель Всекитайской спартакиады в Харбине, пять лет выступал за сборную команду СССР и 50 лет посвятил развитию конькобежного спорта в Оренбурге, подготовил десять мастеров спорта СССР и двух мастеров спорта международного класса – Валентину Соболеву и Виктора Грищенко, 40 лет работал на кафедре физвоспитания в пединституте.
Валентина Соболева – участница многих международных соревнований, призёр Спартакиады народов СССР 1966 года и серебряный призёр первенства СССР 1965 г. в составе сборной команды ЦС ДСО «Буревестник». В течение пяти лет Валентина Соболева выступала за сборную команду СССР,
её результат на дистанции 500 метров – 44,9 сек., показанный 50 лет тому назад, входил в десятку лучших результатов в мире.
Завершив спортивную карьеру, Валентина Ивановна Соболева более 40 лет работает в аграрном университете, доцент, возглавляет кафедру физвоспитания.

Валентина Торопова, председатель спорткомитета г. Оренбурга в 60 – 70-х годах.

Комментарии
22 ноября 2022 г.
Имя: Кук Елена Витальевна
Здравствуйте, у меня хранятся коньки Валентины Соболевой до сих пор, переданные мне на хранение моим отцом Кук Виталием Андреевичем. Он говорил мне "Это коньки Вали Соболевой". Так что никто не забыт и ничто не забыто. А мои воспоминания детства это отец, катающийся на коньках на стадионе
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.