Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Флюорография – первый шаг к здоровью

-----
Флюорография – первый шаг к здоровью Флюорография – первый шаг к здоровью

Елена Шкатова

Одно из опасных заболеваний нашего времени – туберкулёз. Заразиться им может любой человек, независимо от социального статуса. Туберкулёз излечим, но надо знать самое главное: чем раньше болезнь будет выявлена, тем больше будет шансов на полное выздоровление.

Эпидемическая ситуация по туберкулёзу в Оренбурге оценивается как стабильная. В городе проводится широкая программа по информированию населения и профилактике туберкулёза.
В 2016 году совместно с городским противотуберкулёзным диспансером проведены пять общегородских мероприятий в рамках акции «За раннюю диагностику туберкулёза». Оренбуржцы проходили бесплатное флюорографическое обследование на передвижной флюорографической установке.
24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулёзом, выездной флюорограф работал в посёлке Самородово. Практически всё село пришло на обследование. 7 апреля, во Всемирный день здоровья, машина стояла у педагогического колледжа имени Калугина. Тогда посмотрели весь курс молодёжи. 31 мая, во Всемирный день против табака, в парке Перовского ежегодно проводится большое мероприятие, где также работает флюорограф. В сентябре выставляли машину в «Национальной деревне». А в декабре установка работала у ТРЦ «Север». Тогда, несмотря на метель, люди шли непрерывно. Приходили и сами работники торгового центра.
– Большие плюсы передвижного флюорографа – мобильность и малодозность. Обследование на нём могут проходить подростки с 15 лет и даже беременные женщины, – отметила начальник отдела по охране здоровья граждан управления по социальной политике администрации города Оренбурга Татьяна Даньшина. – В рамках этих мероприятий было продиагностировано 520 человек, в том числе 106 ветеранов, 16 подростков, состоящих на учёте в КДН. По итогам диагностики были выявлены 18 оренбуржцев с признаками туберкулёза, которые отправлены на дополнительное обследование.
Эти мероприятия будут проходить и в 2017 году.
Палочка Коха попадает в организм воздушно-капельным путём. Источником инфекции является человек с открытой формой туберкулёза. Но если палочка Коха попадает в организм человека, болезнь не всегда развивается. Повышенному риску развития туберкулёза подвергаются люди с ослабленной иммунной системой. Вероятность развития активного туберкулёза у человека с ВИЧ примерно в 26 –
31 раз выше.
К сожалению, с больным туберкулёзом мы сможем встретиться на улице, в общественном транспорте. Поэтому необходима личная гигиена, здоровый образ жизни и, конечно, своевременная профилактика и диагностика. И главное – ежегодное флюорографическое обследование, для детей – вакцинация, ежегодная туберкулинодиагностика (реакция Манту) и диаскинтест.
Первые симптомы заболевания – это продолжающийся более 1,5 месяца кашель, субфебрильная температура (на уровне 37 – 37,5°C, без каких-либо явных причин), резкое снижение массы тела, снижение работоспособности, повышение усталости и слабости.
– Туберкулёз лечится, но период лечения составляет от полугода и выше. Поскольку туберкулёз признан социально значимым заболеванием, всё лечение проводится бесплатно, за счёт средств федерального бюджета, – рассказала Татьяна Даньшина.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.