Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Выбор будущего

-----
Выбор будущего

Елена Шкатова

Глава города Оренбурга Евгений Арапов вместе с учениками старших классов оренбургских школ посетил предприятия города – ООО «Пластик» и тепличный комплекс экофермы «Кушкульские теплицы».

– Наша цель – показать старшеклассникам те сферы производства, которые требуют профессионального управления, профессиональных рабочих. На территории Оренбурга работают современные предприятия, которым требуются высококвалифицированные специалисты. Ребята своими глазами могут увидеть, что кроме профессий экономиста и юриста есть профессии инженера, оператора, работающего на современном оборудовании и получающего достойную заработную плату, – отметил Евгений Арапов.

Конвейер специальностей
В ходе экскурсии ребята ознакомились с технологиями производств, пообщались с руководителями предприятий и смогли задать им интересующие их вопросы.
Особенно школьников интересовал вопрос о специальностях, которые вакантны в данных организациях.
– Предприятие развивается, постоянно увеличивается количество рабочих мест, – подчеркнул директор ООО «Пластик» Денис Гончаров. – Нам требуются люди технических специальностей, нам нужен состав менеджеров, то есть специалистов по продажам, по маркетингу, по управлению персоналом. Приходит новое оборудование, и значит, требуются специалисты более высокого уровня, более высокой квалификации. Поэтому компания всегда испытывает потребность в хороших специалистах. Так что, если есть у кого-то желание работать на современном промышленном предприятии, – милости просим.
Стоит отметить, что девушек на предприятии ждут не меньше. Около 60 процентов персонала на предприятии – женщины. Это специалисты службы управления персоналом, маркетологи, бухгалтеры, экономисты, специалисты по качеству.
На предприятии ООО «Пластик», специализирующемся на производстве пластиковых пластмассовых плит, полос, труб и профилей, школьникам показали процедуру производства на современном роботизированном оборудовании.
Несмотря на то что компании стремятся к механизации производственных процессов, рабочие руки всегда требуются, так как увеличивается объём производства, а новое оборудование требует программного управления и высококвалифицированных специалистов.
По словам Дениса Гончарова, на производстве используют разработки своих специалистов, так что утечки мозгов они не боятся:
– Практически все автоматизированные комплексы по сборке готовой продукции – это именно те предметы и инструменты производства, которые созданы были на нашем предприятии. Аналогов в мире нет, их создавали наши инженеры, наши технические специалисты, наши электронщики, конструкторы. Мы освоили новое направление – машиностроение. Создали современное металлообрабатывающее оборудование, разработки которого уже готовы презентовать на выставке. –
У нас есть примеры, когда из советских станков мы создаём современные литьевые машины, специалисты гидравлики устанавливают на них высокопроизводительное гидравлическое оборудование, самые современные контрольные стойки, и оборудование начинает работать очень качественно и выпускать достойную продукцию.

Вариант решения
Многие крупные предприятия используют практику договорённости с высшими учебными заведениями для привлечения молодых специалистов. ООО «Пластик» также заключило соглашение с Оренбургским государственным университетом.
– Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше студентов и выпускников приходили к нам на предприятие, стажировались, приносили собственные идеи.
Но не только выпускники ОГУ имеют возможность обу-
чаться на предприятии, служба по управлению персоналом в настоящий момент налаживает связи с другими вузами.

Перспективы тепличного комплекса
Следующим экскурсионным объектом стал тепличный комплекс экофермы «Кушкульские теплицы». Старшеклассники познакомились с деятельностью модернизированного тепличного комплекса, сотрудники рассказали учащимся о процессах выращивания овощных культур на современном оборудовании с учётом новых технологий.
– Сейчас у ребят как раз тот период, когда надо выбирать свою будущую профессию. Возможно, кто-то из них выберет наше предприятие и захочет обучаться на агрономов, – рассказал директор тепличного комплекса Константин Шнайдер. – На текущий момент предприятие набирает обороты, и мы нуждаемся в квалифицированных кадрах: в агрономах, агрономах-технологах, агрономах по защите растений, овощеводах. В планах у нас переход на биометод, это всё очень интересно. В общем, набираем дополнительно практически весь персонал, так как объёмы производства увеличиваются и на фоне этого остро ощущается нехватка специалистов.
Общая производственная мощность тепличного комбината вскоре превысит шесть миллионов кг овощной продукции в год. Помимо огурцов здесь выращивают томаты, салат, базилик, петрушку и другую зелень. Тепличный комплекс намерен в перспективе полностью обеспечивать потребности областного центра в овощах.
– Моя мечта – чтобы наша продукция оставалась на территории Оренбургской области. И мы будем делать всё возможное, чтобы оренбуржцы могли прийти на наши фирменные точки и купить из первых рук, – подчеркнул Константин Шнайдер.
Ученики поблагодарили Главу города Евгения Арапова за познавательные экскурсии и отметили, что в будущем одно из предприятий может стать их местом работы.
– Всё, что я увидел, меня заинтересовало. Этот профориентационной курс может сподвигнуть работать на оренбургских предприятиях, – поделился Евгений Осипов, ученик 10-го класса лицея №5. – Для меня стало открытием, что ООО «Пластик» имеет большие связи с другими странами, что оно такое масштабное, что есть роботизация. Меня особенно поразило, с какой точностью работают машины.
– Несколько десятилетий назад у нас существовала система профориентации, через которую прошёл и я. Мы бывали на предприятиях, в организациях, знакомились с системой производства. Я считаю, что мы должны возобновить эту работу и сделать всё возможное, чтобы ребята, перед тем как выбрать специальность, познакомились с современным производством как крупных предприятий, так и средних, – сказал Евгений Арапов.
– Мы заинтересованы в том, чтобы как можно чаще представители молодого поколения приходили к нам. Надеюсь, сегодня уже кого-то из школьников заинтересовало то, что они увидели, и в дальнейшем кто-то из них выберет специальность, которая найдёт применение на нашем предприятии, – отметил Константин Шнайдер. Компания является одним из самых перспективных работодателей. Да, есть высокие требования, есть конкурс, но для молодых специалистов, которые готовы связать свою жизнь с современным производством, наши двери открыты.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.