Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Чистота – здоровье реки

-----
Чистота – здоровье реки Чистота – здоровье реки Чистота – здоровье реки Чистота – здоровье реки Чистота – здоровье реки Чистота – здоровье реки Чистота – здоровье реки

Елена Шкатова

В областном центре в девятый раз состоялась общегородская экологическая акция «Нашим рекам – чистые берега!». Мероприятие каждый год собирает более 1,5 тысячи участников.

Традиционно оно начинается построением у памятника В.П. Чкалову на набережной Урала. Затем участники распределяются по берегу с обеих сторон реки.
– В прошлом году на свалку было принято 15 КамАЗов мусора, это 90 кубов, практически полтора вагона мусора. В основном это ПЭТ, а значит, то, что будет вторично использовано, – рассказал первый заместитель Главы Оренбурга Сергей Николаев. – Пока мы отмечаем положительную динамику: количество мусора с каждым годом собираем всё больше. Но, может, это связано с тем, что желающих его убрать стало тоже больше. Сейчас буквально за 15 минут собрал три ведра мусора. В основном это бутылки от прохладительных напитков. Этот мусор уже не попадёт в Урал, а значит, и в Каспий.
Депутаты Оренбургского городского Совета также сменили костюмы на более свободный стиль одежды и отправились на берег реки.
– Горожане прекрасно понимают, что если не наводить чистоту на Урале, то мы потеряем реку. Все приходят сознательно, трудятся с большим энтузиазмом. Остаётся надеяться, что поменяется сознание тех людей, кто мусорит, и они сами станут участвовать в данной акции, – отметил заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель.
Как и в прошлом году, большое скопление мусора было у автомобильного моста через Урал. Участники акции только и успевали разворачивать новые мешки.
– Невозможно грязно, просто удивительно, что люди так себя ведут. Очень много бутылок и одноразовой посуды. Видно, что люди отдыхали и всё оставляли на месте. Такие акции надо делать чаще, от этого зависит состояние Оренбурга, а другое поколение научится убирать за собой, – поделилась социальный педагог гуманитарно-технического техникума Алия Турманбетова.
Те, кто убирался на противоположном берегу, отметили, что там по сравнению с прошлым годом мусора стало меньше.
– В этом году ситуация получше. Мы прошли по берегу и мешки ещё неполные. В прошлом году на это же расстояние ушло много мешков. В основном здесь твёрдые бытовые отходы, бутылки – всё это последствия отдыха. Хотя мы нашли завязанные пакеты с бытовыми отходами, видимо, кто-то специально выбросил, – рассказала педагог дополнительного образования Детского эколого-биологического центра Елена Мустафина. – Видя такую проблему, наши ребята и себе говорят так не делать, и других просят. Мы вместе с детьми научились мусор сортировать, изготавливать полезные вещи для дома, особенно из пластика, уменьшать объём мусора. И значение чистой воды они хорошо знают. Главное – показывать всё на своём примере.
В этот же день состоялось окружное мероприятие «Сакмаре – чистые берега». Коллектив администрации Северного округа, студенты колледжа сервиса, Оренбургского автотранспортного техникума и Оренбургского института путей сообщения вышли и расчистили от мусора около трёх километров берега Сакмары, вывезено 12 кубометров мусора.
– Я выражаю всем благодарность за ваш небольшой, но очень важный вклад в наше общее дело, ведь только сообща мы сможем спасти Сакмару. Сохраним наши реки для наших детей, для будущих поколений, – сказал глава Северного округа Сергей Чуфистов.
В сельских населенных пунктах округа жители сёл и посёлков – Краснохолм, Пруды, Самородово и Каргала провели работы в прибрежных зонах озёр, рек Урала и Каргалки. Всего в Северном округе участие в акции приняли около 250 человек.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.