Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Банк России открывает двери

-----
Банк России открывает двери

Современному человеку необязательно идти в банк, чтобы получить услуги. Перевести деньги, пополнить счёт и открыть вклад можно дистанционно с помощью системы удалённой идентификации. Как сдать биометрические данные и получать услуги не выходя из дома? Об этом и не только можно узнать на Дне открытых дверей Банка России, который пройдёт 28 сентября 2019 года. О подробностях акции рассказывает управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.

– Александр Васильевич, проведение Дня открытых дверей уже стало традицией. Почему такое закрытое заведение, как Центральный банк, вдруг решило открыть двери?
– Действительно, в этом году День открытых дверей проводится четвёртый раз, и уже можно говорить о сложившейся традиции. Напомню, впервые такую масштабную акцию, охватывающую всю страну, Банк России организовал в 2016 году, когда россияне выбирали символы для изображения на банкнотах 200 и 2000 рублей. Кстати, традиция проводить Дни открытых дверей существует во многих европейских банках. Теперь подобные мероприятия проходят и у нас – во всех территориальных учреждениях. И это здорово. Не только потому, что важно знать историю денежно-финансовой системы своей страны, понимать, из чего она складывается. Сегодня первостепенное значение приобретают умения и навыки, позволяющие ориентироваться в огромном мире финансовых услуг. День открытых дверей в Банке России – прекрасная возможность узнать что-то новое о финансовых инструментах, найти ответы на возникающие вопросы, повысить свою финансовую культуру. Праздничные мероприятия состоятся как в здании отделения, куда нужно предварительно записаться, так и на уличной площадке – для всех желающих. В здании пройдут экскурсии по нашему музею и лекции. В этом году мы решили рассказать о новых финансовых технологиях, в частности, системе удалённой идентификации клиентов. Мы наглядно покажем процесс сбора биометрических данных для последующего получения финансовых услуг дистанционно. Зарегистрироваться на лекции и экскурсии можно на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «День открытых дверей Банка России», а также по телефонам: (3532) 79-81-57 и (3532) 79-81-64.

– А зачем нужна система удалённой идентификации, чем она может быть интересна оренбуржцам?
– Она интересна прежде всего своим удобством – не нужно приходить в офис банка каждый раз, когда хочешь стать его клиентом. Открыть счёт, оформить вклад или получить кредит – всё это можно сделать онлайн. С системой удалённой идентификации клиентов основные банковские услуги доступны, где бы вы ни находились. Для этого понадобится только смартфон или планшет, ноутбук или стационарный компьютер с камерой и микрофоном. Сначала человек должен прийти в банк и пройти первичную идентификацию, сдать биометрические данные – видеоизображение лица и запись голоса. Потом можно получать услуги в других банках дистанционно, нужно только идентифицировать себя через видео. Именно эти процедуры мы и будем демонстрировать на Дне открытых дверей в рамках лекционной программы, куда можно попасть по записи.

– То есть формат Дня открытых дверей предусматривает в основном познавательные мероприятия?
– Не только – посетителей ждёт ещё и интересная развлекательная программа. Не буду пока раскрывать всех секретов. Скажу лишь, что предусмотрены увлекательные викторины, деловые игры, финансовые поединки. На открытой площадке перед зданием можно будет получить консультации по интересующим вопросам, посмотреть интересные видео-
материалы на финансовые темы, пройти тесты по определению уровня финансовой грамотности. Изюминкой мероприятия станет знакомство с экспонатами выставки «250 лет ассигнации». Можно будет осмотреть инкассаторскую машину, познакомиться со снаряжением современного инкассатора, сфотографироваться на память с огромной сторублевой банкнотой. Интересным станет мастер-класс специалистов по денежным знакам по определению подлинности банкнот. Это очень важно для каждого, ведь ежедневно через руки оренбуржцев проходят сотни и тысячи банкнот и монет, об особенностях использования наличных и безналичных денег, о правилах безопасности, о способах борьбы с мошенничеством сегодня должен знать каждый. И мы постараемся, чтобы все, кто к нам придёт, почерпнули что-то полезное для практической жизни.

– Вы сказали, что в этот день можно посетить ваш музей…
– Да, те, кто запишется, смогут прийти на экскурсию. Основной темой Дня открытых дверей, как я уже говорил, станет история первых бумажных денег. Экспонаты нашего музейно-экспозиционного фонда расскажут, какие были первые российские ассигнации, как менялись денежные знаки в разные исторические эпохи, чем отличаются первые ассигнации от современных банкнот.

– Расскажите подробнее о вашем музее.
– Отделение Банка России в Оренбургской области имеет свою богатую историю, насчитывающую полтора столетия. В экспозициях фонда представлены копии уникальных документов, писем, предметы быта разных времён, достопримечательности старины, монеты и купюры, портреты и фотографии исторических личностей, стоявших у истоков становления банковского дела в нашем крае. Вообще музей Отделения Оренбург Банка России – удивительное место, ведь основные его экспозиции размещены в главном холле. Сотрудники проходят здесь ежедневно по несколько раз, тем самым невольно погружаясь в историю развития Оренбургского отделения Государственного банка. Возможность познакомиться с экспонатами мы предоставляем и оренбуржцам, неравнодушным к истории своего края. Думаю, многим будет интересно посетить наш музей.

– В основном на какой возраст рассчитаны мероприятия Дня открытых дверей в Банке России?
– Мы приглашаем оренбуржцев разных возрастов и профессий – и школьников, и студентов, и работающих, и пожилых людей, и целые семьи. И, конечно же, детей. Для самых юных посетителей Дня открытых дверей будет организована детская площадка с играми, рисованием на асфальте и финансовыми пазлами. Напомню, День открытых дверей пройдёт с 10.00 до 18.00 по адресу: г. Оренбург, ул. Ленинская, 28. Ждём всех в гости!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.