Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Благодать крестного хода

+++++
Благодать крестного хода

Константин Копылов

В областном центре прошёл крестный ход в честь Рождества Пресвятой Девы Богородицы. Несмотря на дождь, в нём приняли участие сотни оренбуржцев.

Вместе с Табынской иконой Божией матери верующие проделали путь от Никольского кафедрального собора до поклонного креста у Дома Советов и обратно. С молитвой шли люди целыми семьями.
Шествие верующих возглавил митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Накануне крестного хода высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе. Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Марии Петровой и хор инженерных войск ВС РФ. Хоровой коллектив приехал в Оренбург в рамках масштабных военных стратегических учений «Центр-2019». Помимо выступления в полевых лагерях хор принимал участие в богослужениях, а также дал концерт на сцене Оренбургской филармонии. Православный хор и ансамбль инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество» был образован в 1993 году при поддержке руководства Министерства обороны РФ, начальника инженерных войск генерал-полковника В.П. Кузнецова. Художественный руководитель и организатор хора игумен Варнава (Столбиков), лауреат международных конкурсов. В репертуаре коллектива наряду с православными песно-
пениями военно-патриотическая тематика, произведения русской и зарубежной классики, народная песня, современные эстрадные произведения. Коллектив состоит из солдат срочной службы по призыву и отслуживших воинов инженерных войск.
В заключение литургии на сугубой ектении были вознесены прошения о единстве православной церкви. Затем верующие проследовали по заранее определённому маршруту.
Икона Табынской Божией Матери – самая почитаемая и чудотворная. С молитвами к ней обращаются нуждающиеся в защите от беды и трагедии. Также просят помочь избавиться от пагубных привычек. Просят о мире и покое в семье. Искренние слова помогают в трудные минуты жизни.
Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери традиционно проводится в Оренбурге два раза в год: в день праздника иконы (переходящее празднество в 9-ю пятницу по Пасхе) и на праздник Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября по н. ст.). Молитвенное шествие напоминает верующим о чудесной помощи, оказанной Пресвятой Богородицей Оренбургу в середине XIX века, когда на территориях Поволжья и Южного Урала господствовала эпидемия холеры. Принесённая в Оренбургские пределы из Уфимской губернии Табынская икона Божией Матери, а также усиленная молитва верующих способствовали тому, что Оренбург полностью избавился от эпидемии. С тех пор крестный ход проводится в знак благодарности Пресвятой Богородице за оказанную городу милость, явленную через чудотворную Табынскую икону.
Среди участников крестного хода люди разных поколений, большинство из них являются постоянными участниками этого мероприятия.
– Несколько лет участвую в крестном ходе, посвящённом Иконе Табынской Божией Матери. Считаю это своим долгом и имею для этого возможность, так как являюсь православным христианином, – делится впечатлениями участник крестного хода Иван Филатов.
– Мы здесь присутствуем не только как верующие, но и как стражи порядка, – объясняет один из представителей оренбургского казачества. – Правда, никогда никаких происшествий в подобных ситуациях не было, да мы их, если честно, и не ожидаем. Наше сопровождение колонны крестного хода носит символичный характер. Соблюдение православных традиций для нас – самое главное. Казак без веры – не казак.
– Мне нравится участвовать в крестном ходе, – говорит молодой человек Матвей Бахтин. – Это сближает людей и напоминает им о вере, Боге, вечной жизни и о постоянстве добра.

Справка
Оренбург встречает икону главного храма Вооружённых сил РФ «Спас Нерукотворный». С апреля текущего года икона посещает воинские части и храмы по всей стране. Свой путь она начала в городе-герое Севастополе, а закончит его в Москве в главном храме Вооружённых сил в 75-ю годовщину Великой Победы.
По воздуху, по воде и по земле святыня в течение года преодолеет более 57 тысяч километров. Побывает в более чем 120 городах, более 150 храмах, более 300 соединениях и воинских частях.
С 20 по 29 сентября икона будет находиться в Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга. Икону сопровождает мощевик с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, великомучеников Пантелеимона и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и праведного воина Феодора Ушакова.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.