Новости

Ежедневно в рамках подготовки к пропуску паводковых вод в городе ведется прочистка ливнеприемных решеток и водоотводных канав. Работы осуществляют специалисты коммунальных предприятий «БиОз» и «Комсервис».

21 марта

Об этом в программе «Телевышка» на канале «Россия 24. Оренбург» 20 марта рассказал заместитель начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Владимир Гирин.

21 марта

Об этом в эфире программы «Маевка» на радио «Маяк. Оренбург» рассказал начальник управления по ГОЧС и ПБ администрации Оренбурга Марсель Серазетдинов.

20 марта

Коммунальные службы работают круглосуточно, в две смены. В списке первоочередных задач - выполнение противопаводковых мероприятий, в том числе вывоз снега, прочистка ливнеприемных решеток и водоотводных канав.

20 марта

Об этом свидетельствуют данные городского управления ЗАГС. С 11 по 17 марта 77 пар вступили в законный брак, 73 - официально расторгли отношения.

19 марта




Губернские грамотеи

+++++
Губернские грамотеи

Константин Копылов

Перьевые ручки, чернила, а главное, грамматика и орфография XIX столетия – всё это вернулось на непродолжительное время в Оренбург во время ретродиктанта «Губернский грамотей».

Организатором ретродиктанта стал Государственный архив Оренбургской области при поддержке партнёров – Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского государственного областного драматического театра им.
М. Горького.
У входа в фойе в здании филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета участников мероприятия встречали дамы в нарядах позапрошлого века. Все желающие тут же могли оставить свой автограф, используя перьевые ручки, и зарегистрироваться в качестве участников. Кроме этого, архивисты представили выставку документов «Его Величество Театр», вызвавшую неподдельный интерес у присутствующей публики. Особую атмосферу происходящему придавало звучание классической музыки в виртуозном исполнении талантливого скрипача Никиты Висицкого.
Организаторы этого необычного действа предложили на мгновение забыть правила современной русской орфографии и попрактиковаться в написании текста по нормам дореформенной грамматики. Изюминка мероприятия состояла в том, что диктант писался перьевыми ручками на состаренной бумаге.
После небольшой консультации, в ходе которой организаторы рассказали о правилах орфографии XIX века, участники приступили к написанию диктанта. В качестве текста для диктанта был использован фрагмент из книги полковника Оренбургского казачьего войска Ф.И. Лобысевича «Оренбург. Историческо-статистический очерк», изданной в г. Петербурге в 1878 г. и посвящённой описанию внешнего вида г. Оренбурга во второй половине XIX века. Давая характеристику городу, описывая его главные улицы –
Николаевскую, Троицкую, Неплюевскую, автор сравнивает Оренбург с российской столицей – блистательным Петербургом.
Диктовщиками выступили ведущие актёры Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Александр Фёдоров, Юлия Каштанова и Наталья Ренёва. Консультантами стали профессиональные менторы – филологи и архивисты.
Ретродиктант написали более 150 человек, среди них студенты Оренбургской духовной семинарии, исторического и филологического факультетов Оренбургского государственного педагогического университета, гости архивного фестиваля из Санкт-Петербурга и Челябинска.
– Мы как организаторы вначале переживали, что будет мало участников, но активность людей была высокая. Поэтому мы рады, что у нас всё получилось. Для участников, на мой взгляд, это также является испытанием себя, своих способностей и знаний в неизвестных условиях. Ведь те же правила написания слов, которые использовались в позапрошлом веке, сейчас не применяются и о них знают только филологи. Текст диктанта мы тоже использовали неслучайно. Его главная цель – это привлечение внимания к городу Оренбургу, его историческим улицам. Именно о них идёт речь в тексте диктанта, – поделилась впечатлениями начальник отдела публикаций и научного использования документов Государственного архива Оренбургской области Ксения Попова.
Среди тех, кто писал диктант, были представители разных возрастных групп. Ольга Чернышёва сейчас на пенсии, но, по её словам, ведёт активный образ жизни и старается не пропускать подобные общественные мероприятия.
– О ретродиктанте я узнала из новостей, меня сразу привлекла сама идея мероприятия. Я думаю, что подобная форма, когда используют старинный текст, историческую орфографию, да ещё и пишут текст на состаренной бумаге, вряд ли где до этого использовалась. Мне всё понравилось, было интересно. Навыки письма пером у меня есть, да и текст был знаком, так как накануне перечитывала эту книгу. Если бы знала, то обратила бы на этот отрывок более пристальное внимание. Надеюсь, что память меня не подвела и я меньше допустила ошибок, – рассказывает Ольга Борисовна.
Бауржан Юсупов учится на историческом факультете и считает, что ретродиктант чем-то похож на историческую реконструкцию.
– Писать такой текст, конечно, было сложно, но зато интересно. Я вообще люблю исторические реконструкции тех или иных известных событий. Здесь, конечно, этого не было, но было сделано в этой форме. Хотелось бы, конечно, чтобы в моём тексте было как можно меньше ошибок, но это скорее всего будет чудом, – говорит молодой человек.
Перьевые ручки участники диктанта получили в подарок, а листы с рукописным текстом смогут забрать после проверки. Лучшие работы участников ретродиктанта в Оренбурге назовут 4 октября. Победители получат в подарок книгу от архивистов «Православные исторические храмы Оренбуржья».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.