Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Налоги, доходы и жильё

+++++
Налоги, доходы и жильё

Константин Копылов

На первое осеннее заседание Законодательного Собрания Оренбургской области парламентарии вынесли 30 вопросов. Большая часть из них касалась социальной сферы жизнедеятельности региона.

Меры соцподдержки
Одним из первых решений областных депутатов стало принятие в экстренном порядке вопроса об обеспечении временным жильём оренбуржцев, попавших в трудную жизненную ситуацию. Парламентарии внесли изменения в закон, который освобождает пострадавших от пожара, стихийных бедствий, насилия в семье от обязанности представлять документы и справки из различных инстанций. Временное жильё они смогут получить непосредственно при обращении в кризисные отделения комплексных центров соцобслуживания.
Другим решением народных избранников, которое также можно отнести к мерам социальной поддержки, стало рассмотрение вопроса, касающегося нерадивых родителей. В частности, согласно принятому решению теперь нерадивых родителей и усыновителей лишат ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей. Депутаты пришли к единому мнению – такую меру соцподдержки не должны получать те, кто лишён родительских прав, не участвует в воспитании и содержании детей. Таким образом, при определении права на ежемесячную выплату не будут учитывать детей, которые находятся на полном гособеспечении. Данные изменения вступят в силу после официального опубликования закона.

О налогах и доходах
Одним из принятых решений в ходе прошедшего заседания Законодательного Собрания Оренбургской области стало повышение коэффициента, отражающего особенности рынка труда в Оренбуржье. В частности, он был повышен до 1,84 процента. Данный коэффициент устанавливается ежегодно и учитывается при налогообложении доходов иностранных граждан, которые трудятся в регионе. С 2016 года этот показатель составлял 1,76 процента и был одним из самых низких в ПФО. За счёт установления нового коэффициента ожидается, что в бюджет уже в 2020 году поступит почти 102 млн рублей.
Кроме этого, благодаря принятому решению депутатов, доходы от эксплуатации и использования имущества автомобильных дорог, находящихся в госсобственности региона, будут полностью зачисляться в областной бюджет. До этого областная казна получала только 50 процентов. Парламентарии проголосовали за изменение норматива отчислений. Таким образом, объём дорожного фонда в следующем году ориентировочно возрастёт на 91,3 млн рублей.
Также парламентарии рассмотрели вопрос, касающийся налогообложения музеев. Так, негосударственные и немуниципальные некоммерческие организации освободят от налога на имущество. Эта льгота, в частности, коснётся музеев с имуществом среднегодовой стоимостью свыше 100 млн рублей. Эта мера позволит направить высвободившиеся средства на развитие учреждений, считают областные депутаты.

О прожиточном минимуме
Одним из обсуждаемых вопросов, который вызвал дискуссию среди парламентариев, стало рассмотрение величины прожиточного минимума для пенсионеров.
В результате обсуждения было принято, что величина прожиточного минимума пенсионера в Оренбуржье сохранится на прежнем уровне и составит в 2020 году 8 тыс. 252 рубля. Кроме этого, с 1 октября увеличатся оклады специалистов по опеке и попечительству над несовершеннолетними. Фонд оплаты их труда повысится в 1,5 раза.
Далее народные избранники также поддержали изменения в выборное законодательство. Участвовать в выборах и референдумах, в частности, смогут граждане РФ без прописки, но зарегистрированные по месту пребывания, а также работающие вахтовым методом.
Ещё один из актуальных вопросов, который рассматривался на протяжении нескольких заседаний, касался декларирования доходов муниципальных депутатов. В результате процесс декларирования доходов и расходов сельскими депутатами стал более простым. Депутаты, работающие на непостоянной основе, должны будут представить декларацию в течение четырёх месяцев со дня избрания. Повторно отчитаться им придётся только при покупке недвижимости, земли, автомобиля или ценных бумаг на крупную сумму.
Также новая льгота вводится для граждан предпенсионного возраста. Безработные оренбуржцы, состоящие на учёте в органах труда и занятости и которым осталось не более пяти лет до страховой пенсии по старости, смогут бесплатно получать юридическую помощь. По предварительным подсчётам, коснётся это 1870 человек.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.