Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Обновление парка Победы

-----
Обновление парка Победы Обновление парка Победы Обновление парка Победы Обновление парка Победы

Дина Елманова

Выставочно-мемориальный комплекс «Салют, Победа!» будет реконструирован. Изменения планируются таких масштабов, каких парк ещё не видел. И дело не только в ремонте экспонатов – весь облик комплекса (равно как и материально-техническая база) изменится до неузнаваемости. Каким мы сможем увидеть парк уже спустя два года?

Автосервис для «Т-34»
Сейчас парк выглядит как обычно, но на самом деле подготовительные работы уже идут полным ходом. Один из экспонатов – автомобиль-транспортёр «ЛуАЗ» – погрузили на эвакуатор и увезли в мастерскую на ремонт уже при посетителях. Кстати, фирма, которая взяла на себя ответственность за реставрацию военной техники, сделает это практически на безвозмездной основе. Владельцы техсервиса «Магистраль плюс» уже неоднократно принимали заказы от руководства парка «Салют, Победа!» после празднования 9 Мая.
– Сами понимаете, когда много посетителей и к экспонатам такое чрезмерное внимание со стороны гостей, они почти всегда нуждаются в ремонте. Где-то крыло у самолёта погнуто или рычаги у автомобиля разболтаны. Мы проводим починку оборудования. Для техники, которая является военно-историческим экспонатом, порой требуются уникальные детали, поэтому нам приходится обращаться в мастерские и реконструкторские клубы других городов. К счастью, наши друзья из Смоленской области, которым так же интересна история, идут нам навстречу и высылают все нужные материалы безвозмездно, – рассказывает руководитель техносервиса Сергей Козиков.
Самым «трудным пациентом» для реставраторов стала знаменитая «полуторка», которую им придётся буквально собирать по кускам. Механизм был сильно повреждён коррозией. Но и с другими экспонатами тоже предстоит немало работы. Некоторые образцы техники, такие как танки, ракетоносцы и самолёты, решено реставрировать прямо на месте, в парке.
Однако техника – это не единственное, что будет обновлено в течение двух лет. Далеко не единственное…

В выгодном свете
В министерстве культуры не намерены останавливаться только на реставрации машин – перемены коснутся всего парка в целом. Теперь, по задумке московских архитекторов, с которыми область уже неоднократно сотрудничала, мемориал превратится в огромный современный комплекс с новейшими технологиями. Всё это станет возможным благодаря участию региона в национальном проекте «Культура».
Чтобы разработать единую концепцию, к работе над проектом были привлечены сотрудники Оренбургского губернаторского краеведческого музея. Именно они подготовили научно обоснованный остов, на основании которого московская дизайн-студия создала окончательный проект ландшафта преображённого комплекса.
Реконструкция самого большого и известного парка в городе начнётся с замены объектов инфраструктуры. Известно, что полностью заменят старую плитку на гранит. Исключение сделают для тех ландшафтов, которые соответствуют военной тематике. То есть для мощения в зонах реконструкции сражений будет применяться бетон, дерево или галька. Это позволит сделать покрытие в парке более долговременным и прочным.
Впереди и замена системы освещения. Причём будут проводиться и земляные работы, чтобы полностью поменять устаревшую проводку. К тому же планируется не только заменить фонари, но и изменить сам подход к вопросу освещения.
– Вы и сами знаете, как велико влияние такого явления, как освещение, на городской ландшафт. Поэтому мы будем подбирать такой тип иллюминации, чтобы он смог представить наши экспонаты и сам сад в наиболее выгодном свете. В то же время мы понимаем, что к этому вопросу следует подходить очень деликатно. Если системы освещения будут перетягивать внимание на себя, отвлекая от экспонатов, то это сильно испортит впечатление. Всё-таки «Салют, Победа!» – это мемориальный комплекс, музей под открытым небом, а не танцплощадка, – объяснила и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

Деревянные полати
Но всё это – события несколько отдалённого плана. Реконструкция парка начнётся непосредственно с главного входа. По задумке дизайнеров он полностью преобразится и почти ничем не будет напоминать прежний комплекс. Так, у самого входа построят станцию. Знакомое всем по старым фотографиям жёлтое здание по проекту будет встречать каждого посетителя. Это точная копия железнодорожного вокзала, с которого оренбуржцы отправлялись на фронт в 40-х годах прошлого века. Однако это не просто экспонат – здание будет выполнять и административную функцию. В нём будет размещена охрана парка, а также несколько лавок с сувенирами.
Ну и какой же вокзал без поезда? Вдоль ограждения разместят ещё один паровоз с вагоном, который заметно украсит портал мемориала. О его транспортировке уже ведутся переговоры.
Но и это ещё не всё. Там же, на входе, будет установлена стилизованная звезда, которая станет фирменным знаком мемориального комплекса «Салют, Победа!». Она сможет применяться и отдельно как логотип. Создание собственного бренда, конечно же, всегда показатель серьёзности проекта.
– Реставрация входной группы, главной аллеи и «Вечного огня» – все эти работы нужно провести в оперативном режиме. Уже к 9 Мая, к празднованию юбилейной, 75-й годовщины Победы, парк будет открыт в обновлённом виде. А уже в июне 2020 года работы по благоустройству возобновятся, – рассказала Евгения Шевченко.
Архитекторы предлагают полностью переосмыслить концепцию сценической площадки. Каменные ограждения рекомендовано убрать, чтобы она стала более доступной и лучше просматривалась. Но самое главное – над ней появится крыша, выполненная из деревянных реек. Просьбы оренбуржцев, которые неоднократно просили сделать навес, были услышаны. Теперь проекту «Лето в парке», который проходит здесь ежегодно, незачем переживать о погоде.
Сектор «Тыл – фронту» тоже будет полностью обшит деревом. Экологически чистый материал выглядит легко и ненавязчиво, отлично вписываясь в общую картину. В похожем стиле планируется отреставрировать прогулочную зону.
– Следует помнить, что реставрация – это не только долгожданное событие. Некоторые из работ, которые будут здесь проводиться, опасны для посетителей. Поэтому в определённые дни парк будет полностью закрыт для посещения. В связи с этими событиями мы просим оренбуржцев и гостей города отнестись к этому с пониманием и узнавать часы работы парка заранее, – прокомментировала министр культуры региона.

«Где гагаринский «МиГ»?
Со вступлением в новую эру цифровых технологий музеи тоже переходят на новые рельсы работы. Мультимедийные устройства стараются приобретать все учреждения. Парк «Салют, Победа!» тоже не станет исключением. Благодаря инновационным разработкам и терминалам, которые будут расположены в различных секторах мемориала, посетители смогут самостоятельно ознакомиться с общим планом, выбрать объект и маршрут следования, не дожидаясь экскурсовода. Особенно актуальным этот вопрос станет в те дни, когда в комплекс будут организованно приходить школьники.
Кстати, в обновлённом музее можно будет проводить целые уроки истории под открытым небом. Отдельные площадки разработчики проекта решили замостить формовочным бетоном. На них будут изображены карты генеральных сражений, где можно наглядно отследить весь путь Красной армии. Один из таких фрагментов будет размещён возле «МиГа» – знаменитого самолёта Ю.А. Гагарина. Согласно новому проекту этот запоминающийся экспонат больше не будет встречать гостей у входа – в министерстве ему пообещали достойное место рядом с другими образцами военной авиации. То есть экспонаты будут не только отремонтированы, но и расставлены по-иному.
Все эти работы планируется провести во второй этап реновации. В министерстве надеются, что весь план будет выполнен за два года.
– Фронт работы огромен, поэтому выполнить всё и сразу технически невозможно. Из-за этого было решено разбить их на две части. Мемориальный комплекс работает в нашем регионе 15 лет, и эта реставрация – самая глобальная за все эти годы, –
подчеркнула Евгения Шевченко. – За это время в парке появилось более 60 экспонатов. Ежегодно комплекс посещает до 40 тысяч человек, это не только серьёзная нагрузка на его инфраструктуру, но и показатель его по-пулярности.

Комментарии
04 октября 2019 г.
Имя: Андрей
Очень хотелось бы, чтобы этот парк был открыт со всех сторон, чтобы его можно было пройти насквозь. Одно это увеличило бы его посещаемость в разы. Невозможно понять, почему выходы на перекрестки Пушкинской/Бурзянцева и Пушкинской/Чичерина перекрыты.
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.