Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




PRO-архив к юбилею

-----
PRO-архив к юбилею

Елена Шкатова

В Оренбурге завершился культурно-просветительский фестиваль «PRO-архив», посвящённый 100-летию архивной службы Оренбургской области.

По инициативе комитета по делам архивов Оренбургской области, Оренбургского государственного архива социально-политической истории в Колонном зале Дома Советов состоялся питч «Партийный истеблишмент: политические сезоны в региональной истории», приуроченный к 80-летию Оренбургского государственного архива социально-политической истории, 85-летию со дня образования Оренбургской области.
На встрече архивисты с представителями правительства Оренбургской области, Законодательного Собрания Оренбургской области и главами муниципальных образований обсудили вопросы актуальности сохранения и популяризации архивных документов о жизни и деятельности политической элиты региона.
Cотрудники архива презентовали научно-справочное издание «Лидеры Оренбуржья советской эпохи». Это полное собрание биографий руководителей Оренбургской области советского периода российской истории (1919 – 1991 гг.).
Основой издания послужили материалы из фондов Оренбургского государственного архива социально-политической истории.
– Работники архивов выполняют важную миссию – обеспечивают сохранность исторических материалов, можно сказать, являются хранителями национальной памяти. Это в полной мере относится к сотрудникам Оренбургского государственного архива социально-политической истории. Значимость и актуальность подготовленного проекта – биографического справочника «Лидеры Оренбуржья советской эпохи» не могут быть подвергнуты сомнению, – сказал и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства области
Сергей Балыкин. – Составители справочника целенаправленно отходили от того, чтобы придавать своему проекту какую-либо форму идеологии. В нём не идёт речь ни о «возвеличивании» советской эпохи, ни о её «разоблачении». Эта эпоха – элемент исторического прошлого области с характерными оттенками политико-экономической и общественной жизни, вероятность полного воскрешения которых сегодня не кажется реальной.
Второй частью завершения фестиваля стала культурно-просветительская акция «Парк PROархивного периода» в выставочном комплексе
«Салют, Победа!».
Участники акции в игровой форме знакомились с основными вехами истории Оренбуржья на квесте «Земле Оренбургской –
слава!», узнали о тонкостях архивного дела на разнообразных площадках, писали себе письмо в будущее и попробовали полевую кухню. Библиотеки и музеи города представили свои экспозиции.
– Свою выставку мы назвали «Как архивы нам помогают». Мы очень благодарны оренбургским архивам за их книги и статьи, особенно за двухтомную хронику Оренбургской области. Отдельная часть выставки – «Как библиотекари корни Неизвестного искали». В своё время к нам обратилась мама Эрнста Неизвестного с просьбой найти корни его в Оренбуржье. И когда мы посидели в залах архива и его сотрудники собрали всю информацию, мы нашли истоки его семьи, – рассказала главный библиограф «Центральной областной библиотеки для молодёжи» Наталья Черкасова.
С приветственным словом к гостям мероприятия обратился депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Романенко. Он отметил, как важно каждому из оренбуржцев собирать свои личные документы для последующей сдачи их в архив.
В завершение мероприятия состоялось выступление духового оркестра и была представлена музыкальная программа от Антона
Героева и его GOVER-GROUP «GREEN».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.