Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Сквозь дождь к медалям

+++++
Сквозь дождь к медалям

Дина Елманова

Своё 15-летие оренбургский «Кросс нации» отметил на традиционном месте старта – Большой поляне. В этом году забег собрал около трёх тысяч любителей лёгкой атлетики, которых не остановили даже капризы погоды. 

Забег был посвящён переходу региона на цифровое телевещание, которое должно состояться уже в начале октября.
– Так же, как и этот переход является символом «ворот в новый мир», так же, я надеюсь, и «Кросс нации» станет для многих хорошим подспорьем для серьёзного увлечения спортом, – сказал Глава г. Оренбурга Дмитрий Кулагин.
Кросс на дистанцию чуть больше километра собрал массу желающих. Оренбуржцы, выступающие в категории КФК, побили все рекорды по численности за последние годы. Школьники и студенты также не сдают позиций.
Место на старте нашлось всем – начинающим бегунам, признанным ветеранам спорта, людям с ограниченными возможностями здоровья, но с неограниченной волей. Многие из тех, кто занял призовые места, – это спортсмены-любители. Участница забега среди ветеранов Людмила Ясонова бегает и катается на лыжах со школьных лет и старается не пропускать городских соревнований. Будучи на пенсии, эта энергичная женщина совмещает заботу о внуках со спортом. Родным остаётся только удивляться такой активности своей любимой бабушки. А в этот день она порадует их тем, что приедет домой с золотой медалью.
– Мои родные тоже не сидят сложа руки. Но они предпочитают спортзалы и фитнес, нежели индивидуальные тренировки. Поэтому сегодня я пришла без них. Я легко прошла дистанцию, так как для меня она не является чем-то сверхъестественным. Единственное, что нас всех подвело, так это трасса. От дождя она раскисла, из-за чего приходилось сбрасывать скорость, – делится впечатлениями Людмила.
Вслед за взрослыми участниками на дистанцию вышли школьники. Среди юношей отличились Иван Носов, Илья Митин и Тимофей Семёнов. И самое интересное, что впервые за последние несколько лет все призёры оказались учениками одной школы.
– Физкультура у нас аж четыре раза в неделю. Тренироваться мы очень любим и ходим на все дополнительные занятия. К «Кроссу нации» мы готовились очень тщательно, даже отложили все остальные дела в сторонку. А их у нас немало: я хожу на футбол, Тима вон танцует, а Илья успевает и на музыку, и на футбол, – рассказывает Иван Носов.
– В самом начале забега у нас произошло мини-ЧП: не успели мы пробежать и нескольких метров, как тут же растянулись на земле. Началась давка, и удержаться на ногах было чрезвычайно сложно. Но мы быстро сообразили, что к чему, вскочили и продолжили движение, – делится впечатлениями победитель кросса Тимофей Семёнов.
– Зато мы все трое оказались на вершине, это очень здорово! Побеждать всегда приятно, но когда рядом с тобой твои друзья – это совершенно космическое ощущение! Спасибо нашему тренеру, – высказался Илья Митин, завоевавший серебряную медаль.
Второе место в своей категории занял и Виктор Пинаев. Он уделяет большое внимание спорту чуть ли не с самого детства. Виктор Дмитририевич завёл себе традицию: ежегодно ездит в Переволоцкий район на первенство ветеранов области. И почти каждый год оказывается в тройке призёров.
– Всю жизнь я неразрывно связан со спортом. Бег, лыжи – это мои любимые дисциплины. У меня даже были попытки завоевания титула мастера спорта на дистанции 42 километра, которую я пробежал за четыре часа. К сожалению, здоровье меня немного подвело: я подвернул ногу. Но своим результатом всё равно доволен. Для моих 50 лет это было неплохо, – вспоминает Виктор Дмитриевич.
В этот день на старт вышло немало студентов. Лучшей среди девушек из средних специальных учебных заведений стала Лилиана Бахтиярова. Забег прошёл для поклонницы спорта очень успешно. Лилиана – увлекающаяся лыжница, которая сейчас активно тренируется на лыжероллерах. Её можно встретить почти на всех городских соревнованиях.
– Наша дистанция, конечно, оказалась одной из самых непростых, потому что девушки и парни стартовали одновременно. Мальчишки сильно толкались, пришлось маневрировать. Однако тем и интересны такие соревнования, что они позволяют проверить свои истинные возможности. Думаю, в будущем я ещё не раз выйду на старт, – сообщила девушка.
Если говорить о стране в целом, то на старт забега ежегодно выходят более полутора миллионов человек. Тем, кто не успел в этом году, не стоит отчаиваться. Впереди ещё немало интересных соревнований, в том числе и зимних. А готовиться к ним можно начинать уже сейчас.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.