Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Уралу – чистые берега

-----
Уралу – чистые берега

Дина Елманова

Акция, которая не нуждается в отдельном представлении, прошла в Оренбурге в десятый раз. Каждый год она проходит по завершении культурно-этнографической экспедиции по реке и неизменно собирает сотни последователей. Только в прошлом году общими усилиями активисты загрузили девять самосвалов собранным мусором. 

В этом году акция «Уралу – чистые берега» собрала несколько сотен оренбуржцев. Трудовые коллективы, волонтёры, студенты, просто неравнодушные к экологическим проблемам горожане надели рабочую форму и отправились очищать берега родной реки от мусора. Для многих уже стало традицией ежегодно посещать эту акцию и воочию видеть результат своих трудов.
«Уралу – чистые берега» несёт в себе несколько смыслов. И речь не только о подготовке Урала к зимнему периоду, но и об экологическом воспитании.
– Дело в том, что наша акция не ограничивается чисткой только Урала. Очень многие наши участники и вне основного дня мероприятия выходят на берега наших водоёмов, чтобы привести их в порядок. И такое явление мы встречаем всё чаще и чаще. Вообще следует отдать должное нашей молодёжи, которая и является главной движущей силой акции: с каждым годом растёт осознанность в необходимости экологического порядка. Сегодня в нашем молодом обществе прослеживается тренд на здоровый образ жизни, на использование экологически чистого сырья и бережного отношения к природе. Такие настроения следует культивировать и в последующих поколениях, – высказался начальник отдела охраны окружающей среды администрации г. Оренбурга Александр Семёнов.
Его слова полностью подтверждают и другие участники акции.
– В акции «Уралу – чистые берега» мы участвуем каждый год. Наверное, мы самые главные её поклонники, ведь наша будущая профессия напрямую связана с экологическими проблемами. У нас есть задумки, какие ещё можно проводить акции в поддержку чистоты наших водоёмов. Всё-таки, согласитесь, Урал и другие наши реки заслуживают того, чтобы их чистили как можно чаще. А самый лучший выход – не сорить на пляжах и в лесах и уносить весь мусор с собой, – рассказала студентка ОГУ Татьяна Разлогова.
И пока результаты акции лучше всего доказывают необходимость экологического воспитания: каждый раз по завершении таких субботников по берегам Урала требуется несколько самосвалов, чтобы вывезти весь мусор. В этом году фронт работ, как и всегда, очень обширен: участники акции всегда приводят в порядок берега по обеим сторонам Урала. Однако в этом году у акции есть шанс стать самой «чистой»: за последние несколько лет мусора на берегах, как подтверждают участники, в этом году намного меньше, нежели раньше.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.