Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Наказы избирателей

-----
Наказы избирателей Наказы избирателей

Ярослав Родин

В городском Совете подвели предварительные итоги исполнения наказов избирателей в 2019 году. В работе совещания, которое провела председатель городского Совета Ольга Березнева, приняли участие депутаты горсовета и руководители отраслевых органов администрации города Оренбурга – главных распорядителей бюджетных средств. 

В рамках наказов избирателей из бюджета города на каждый избирательный округ выделяется по 10 млн рублей. Как всегда, средства направлены на первоочередные нужды, которые определили сами жители, – это установка детских площадок, ремонт школ и детских садов, благоустройство дворовых территорий, устройство уличного освещения и другое.
В настоящее время в большинстве избирательных округов работы уже завершены или близятся к окончанию. Депутаты совместно с городскими службами продолжают контролировать качество ремонтов и участвуют в их приёмке. Более чем на 90% выполнены наказы по линии управления образования – капитальные и текущие ремонты в школах и детских садах, закупка оборудования, замена окон. Некоторое отставание от графика наблюдается в благоустройстве дворовых территорий. По этой причине у депутатов возникли вопросы к управлению строительства и дорожного хозяйства и управлению жилищно-коммунального хозяйства.
Основная проблема – это недобросовестные подрядчики и субподрядчики: где-то не успевают установить МАФы, где-то ещё только заканчивают асфальтирование тротуара.
– Претензии есть как по срокам, так и к качеству работ. Неслучайно сегодня на совещание были приглашены представители структур администрации города, которые участвуют в реализации наказов в качестве главных распорядителей бюджетных средств. Совместно с ними депутаты продолжат тесно работать по каждому проблемному объекту, в том числе по вопросу применения мер воздействия к недобросовестным подрядчикам. Ведь главное в наказах – это результат! – сказала председатель городского Совета Ольга Березнева.
В целом ситуация с ходом и завершением работ по выполнению наказов удовлетворительная, и от жителей города уже поступают положительные отзывы. Но не везде подрядчики выполнили работу добросовестно. Например, в 17-м округе вызывает нарекания качество ремонта крыш в школах №64 и 52. Не успела в них пройти приёмка работ, как к выполненным работам уже возникли замечания. На недостатки указали сами заказчики – руководство школ.
Накануне в образовательных организациях побывала председатель городского Совета, депутат по 17-му избирательному округу Ольга Березнева. Она посетила школы вместе с представителями подрядных организаций и специалистами управления капитального строительства и дорожного хозяйства и управления образования администрации Оренбурга.
Школа №64 – одна из старейших в городе, проблема с протекающей кровлей здесь существовала давно. Новому ремонту, который проводило ООО «СА-Альянс», руководство и педагоги радовались, но недолго. Замечания комиссии касаются сразу нескольких моментов. На крыше требовалось провести ремонт вентиляционных шахт, что не было сделано. Кроме того, одна из шахт забита раствором и мусором. Отливы по карнизу кровли выполнены без капельников, что не соответствует СНиПам. По периметру примыкания кровельного ковра к стенам здания не выполнен защитный фартук.
Подобные недочёты были выявлены и на крыше в школе №52.
– Покрытие не везде герметично. Имеются зазоры в местах примыкания. По одной стороне кровли у нас неправильно выполнен отлив, он не имеет капельника. Это грозит постоянным намоканием кирпичной стены во время дождя. Вода будет стекать по ней, разрушая её, – делится мнением директор школы №52 Елена Павлова.
Кстати говоря, на встречу с руководством школы и депутатом со стороны подрядчика – ООО «СА-Альянс» – никто не пришёл.
Все проблемные моменты Ольга Березнева взяла на контроль, подчеркнув, что такое халатное отношение подрядчика к выполнению обязательств не должно оставаться без внимания, так как это вопрос эффективности расходования бюджетных средств.
– У нас школы по несколько лет ждут ремонта, и город не может себе позволить бесконечно переделывать сделанное. Тем более мы знаем, как у нас порой выполняются гарантийные обязательства – через суды и уговоры, – сказала председатель городского Совета Ольга Березнева. – Ремонты в школах №64 и 52 выполнены в рамках наказов избирателей, поэтому как депутат их исполнение я держу на контроле. Есть серьёзные претензии к качеству, и мы сегодня в этом убедились. Замечания есть и к управлению капитального строительства и дорожного хозяйства, и к управлению образования администрации, что не должным образом организован контроль за строителями.
Отметим, что во время объезда участники выездного совещания осмотрели не только свежие ремонты, но и участки крыши школы №52, которые были отремонтированы в 2017 году.
– Гарантийный срок на эти работы ещё не окончен. Все замечания, которых также оказалось немало, необходимо направить подрядным организациям, – подчеркнула Ольга Березнева.

Справка
На исполнение наказов избирателей в 2019 году в бюджете города Оренбурга предусмотрена сумма в 200 млн рублей, из них:
– порядка 50 млн рублей направляются на ремонт городских дорог;
– более 90 млн рублей выделяется на социальную сферу: образовательные учреждения – школы, детские сады; дворцы культуры, муниципальные библиотеки.
Остальные средства направляются на благоустройство дворовых территорий, установку малых архитектурных форм на детских площадках, устройство освещения и т.д.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.