Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Легенда и история

-----
Легенда и история Легенда и история

Елена Шкатова

В Управлении Росгвардии по Оренбургской области на базе ОМОН состоялось показательное занятие для представителей СМИ: «Тактическая медицина. Оказание первой доврачебной помощи в экстремальных условиях».

– По легенде группа вооружённых лиц укрылась в помещении и оказала активное сопротивление росгвардейцам. Сотрудники спецподразделения Росгвардии произвели штурмовые действия, в результате которых был ранен один из сотрудников, – пояснил начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Оренбургской области подполковник полиции Павел Бакланов.
Раненый по легенде боец был немедленно эвакуирован товарищами в безопасное место. Врач отряда оказал первую необходимую помощь.
Начальник медицинской части ОМОН майор полиции Роман Е. рассказал журналистам, что необходимо делать при травме или ранении.
– Важно оказать помощь как можно быстрее. Чем эффективнее первая помощь на месте, тем успешнее будет последующее лечение. Действия спецподразделения Росгвардии максимально приближены к боевым. Мы делаем всё так, как могло бы быть в реальности, чтобы действия бойцов были отточены, – отметил он.
Специалисты ОМОН с многолетним практическим опытом работы в зонах вооружённых конфликтов, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций рассказали журналистам о правилах поведения в районах выполнения войсками национальной гвардии специальных задач.
Представители СМИ также примерили на себя экипировку бойцов спецназа, ознакомились с составом индивидуальных аптечек, имеющихся у каждого сотрудника, входящего в состав штурмовой группы.
Данное мероприятие было организовано в честь Дня образования ОМОН в системе правоохранительных органов РФ, который отмечается 3 октября.
В 1988 году в системе Министерства внутренних дел СССР впервые были созданы отряды милиции особого назначения. В связи с реформированием системы МВД России наименование указанных подразделений неоднократно изменялось.
Первоначально праздник именовался Днём отрядов милиции особого назначения. В 2015 году его название было изменено на День отрядов мобильных особого назначения.
До появления ОМОН в СССР существовали спецподразделения, занимавшиеся выполнением особых функций. Сразу после окончания Великой Отечественной войны (1941 – 1945) была создана рота для охраны мировых лидеров на Ялтинской конференции 1946 года. Потом на её основе сформировали резервный полк, состоявший из бывших фронтовиков.
Подразделение, преобразованное в 1954 году в Оперативный полк милиции, занималось охраной массовых мероприятий, проходивших в рамках Международных фестивалей молодёжи и студентов (1957 и 1985), XXII Олимпийских игр 1980 года.
В 1981 году Оперполк милиции был переименован во 2-й полк патрульно-постовой службы милиции. 23 октября 1987 года приказом МВД СССР на его базе был создан Отряд милиции специального назначения Главного управления внутренних дел (ГУВД) города Москвы, который и был переименован в ОМОН в октябре 1988 года.
К концу 1990-х годов подразделения ОМОНа имелись в каждом городе с населением свыше 500 тысяч человек.
С апреля 2016 года отряды мобильные особого назначения вошли в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской
Федерации.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.