27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Спортивный калейдоскоп

-----
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

«Мы вместе. Спорт»

Спортсмены из Оренбуржья завоевали 21 медаль по итогам летних Игр паралимпийцев «Мы вместе.

Спорт» – восемь золотых, четыре серебряные и девять бронзовых.

С 3 по 9 октября в Сочи проходили летние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». В них принимали участие более 850 спортсменов из России, Белоруссии, Армении, Туркменистана и других стран. Они разыграли 436 комплектов наград в девяти видах спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шашки и шахматы.
Триумфально выступила на соревнованиях орская пловчиха, заслуженный мастер спорта, чемпионка Паралимпийских игр в Токио Виктория Ищиулова. Она стала лучшей на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, 100 м брассом, 100 м баттерфляем, 100 м на спине и 200 м комплексным плаванием.
Новотройчанка Юлия Молчанова завоевала две золотые медали и одну серебряную. Она стала лучшей на дистанциях 200 м вольным стилем и 50 м на спине, а также заняла второе место на дистанции 100 м на спине.
Призёрами соревнований по лёгкой атлетике стали оренбуржцы – мастера спорта Дияс Избасаров и Илья Невмарин, мастер спорта международного класса Александра Неделько. В беге на 100 метров в своих классах оренбургские легкоатлеты завоевали по бронзовой награде. Также в прыжках в длину Александра и Дияс стали серебряными призёрами Игр паралимпийцев, а Илья – бронзовым.
Отличился бузулучанин Виктор Мансуров. Виктор стал серебряным призёром в турнире по настольному теннису в одиночном разряде среди лиц с интеллектуальными нарушениями.
Отличные результаты показали и оренбургские теннисисты. Так, в одиночных разрядах Михаил Гонобин стал бронзовым призёром среди мужчин в 10-м классе, Вячеслав Шаповалов занял третье место в 1-м классе среди колясочников, а Гульмира Гонобина получила бронзу среди женщин в 6-м классе. Гульмира также завоевала бронзовые медали в соревнованиях смешанных пар и женских дуэтов.
Тренируется Виктория в спортивной школе «Надежда» города Орска под руководством заслуженных тренеров России Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой. Юлию тренирует отец – Сергей Молчанов. Михаил, Гульмира и Вячеслав занимаются на базе Центра настольного тенниса России. Оренбургских легкоатлетов тренирует Геннадий Чеботарёв. Виктор тренируется под руководством Юрия Шлыкова и Степана Воложанина.

Четырёхкратный чемпион

В Чите прошли финальные поединки чемпионата России по боксу.
По итогам финального противостояния в весовой категории до 63,5 кг чемпионом страны стал оренбуржец, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №3 им. Г.И. Васильева Габил Мамедов. Оренбургский боксёр одержал победу над Ильёй Поповым из Санкт-Петербурга, став четырёхкратным чемпионом России.
Оренбуржцы Ришат Бакиров (до 86 кг) и Алексей Зобнин (до 92 кг) завоевали серебряные медали чемпионата. В финале Ришат уступил Шарабутдину Атаеву из Дагестана, а Алексей – одному из сильнейших боксёров нашей страны Муслиму Гаджимагомедову из Краснодарского края.
Тренируются Габил, Ришат и Алексей в СШОР №3 им. Г.И. Васильева под руководством Дмитрия Скопинцева.

Наши на чемпионате мира

В Югорске (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) проходит чемпионат мира по бильярдному спорту.
В соревнованиях принимают участие 35 мужчин и 16 женщин – сильнейшие бильярдисты Германии, Словакии, Сербии, Белоруссии и России.
В составе нашей национальной сборной выступают пять спортсменов федерации бильярдного спорта Оренбургской области: мастер спорта международного класса, бронзовый призёр чемпионата мира 2014 года, многократный чемпион страны Олег Еркулёв, мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России и мира Диана Миронова, мастер спорта Анатолий Дмитриев, новотройчанка, многократный призёр первенства страны Алиса Прилепина и мастер спорта международного класса Надежда Демченко.
По итогам встреч Диана Миронова завоевала золотую медаль чемпионата. В полуфинале женской сетки турнира против Дианы играла соотечественница Надежда Демченко из Новотроицка. Со счётом 50:30 Миронова одержала победу, а оренбурженка завоевала бронзовую медаль чемпионата, повторив свой лучший результат спустя 12 лет.
В финале Диана Миронова обыграла Дарью Михайлову из Красноярска со счётом 60:38. Таким образом, спортсменка областной федерации бильярдного спорта стала 11-кратной чемпионкой мира.

«Чемпионы рождаются в нашем дворе»

В Оренбурге на площадке спортивной школы №9 «Сармат» в парке имени Цвиллинга прошёл городской праздник «Чемпионы рождаются в нашем дворе», в рамках которого был проведён турнир по мини-футболу.
В соревнованиях принимали участие команды СОШ №40, СОШ №48, ООШ №55 и СШ №9 «Сармат».
По итогам турнира места распределились следующим образом:
1-е место – команда СОШ №48;
2-е место – команда СОШ №40;
3-е место – команда СШ №9 «Сармат»;
4-место – команда ООШ №55.

Старт в премьер-лиге

В первом матче нового сезона чемпионата России оренбургская «Надежда» в гостях обыграла новосибирское «Динамо». Игра закончилась со счётом 72:66 в пользу жёлто-бордовых.
Завладев преимуществом с самого начала встречи, оренбурженки уходили на перерыв с солидным преимуществом в 13 очков. Соперницы организовали погоню, выиграв третью четверть – 19:16, а к концу четвёртой четверти за 3,5 минуты до окончания игры и вовсе сравняли счёт – 62:62. Концовка матча осталась за «Надеждой», где очень своевременно достигли цели трёхочковые Алисы Лацгаль и Анастасии Зоткиной.
Лучшими игроками в составе нашей команды стали Виктория Медведева (23 очка, 10 подборов и 5 передач), Анастасия Зоткина (14 очков, 6 подборов и 1 передача) и Алиса Лацгаль (10 очков, 2 подбора и 2 передачи).

Стрельба на дальние дистанции

В Екатеринбурге на полигоне «Свердловский» прошёл финал V Евроазиатского чемпионата по стрельбе на дальние дистанции.
В турнире примут участие около 100 стрелков из более 50 субъектов Российской Федерации, в том числе и из Оренбуржья. Наш регион на соревнованиях представляли Даниил Данилов из Оренбурга. Стоит отметить, что юбилейный чемпионат проводится в год 90-летия со дня установления в СССР почётного звания «Ворошиловский стрелок».
Участников финала ожидают непростые упражнения на дистанциях от 300 до 1200 метров. Движущиеся и внезапно поднимающиеся мишени, стрельба из неустойчивых положений и новые локации дадут возможность гражданским и военным снайперам продемонстрировать свои навыки и определить сильнейших стрелков-высокоточников нашей страны.
Соревнования проводились «Федерацией высокоточной стрельбы России» совместно с Ассоциацией тактической стрельбы «РосСнайпинг» при поддержке Министерства обороны, Министерства спорта Российской Федерации, ДОСААФ России, правительства Свердловской области и города Екатеринбурга.

Волевая победа

В матче 12-го тура чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» на домашнем поле победил ФК «Ахмат». Счёт игры – 2:1.
В начале первого тайма футболисты «Оренбурга» владели небольшим игровым преимуществом, первый удар по воротам «Ахмата» был нанесён уже на четвёртой минуте. Мяч после удара Лукаса Веры прошёл рядом со штангой. После 10 минут инициативу перехватили гости. Они часто владели мячом и нанесли несколько ударов по воротам «Оренбурга», но все они были неопасными.
После 20-й минуты игра была полностью равной, было много борьбы в центре поля. Но на 28-й минуте гости открыли счёт в этом матче. С левого фланга последовал навес в штрафную «Оренбурга», и нападающий Мохаммед Конате замкнул эту передачу, переправив мяч в ворота – 0:1.
После забитого гола оренбуржцы продолжили доминировать на домашнем поле. На 67-, 68– и 69-й минутах «Оренбург» создал три голевых момента.
Но реализовать удалось только один. Сначала голкипер вытащил мяч после удара Габриэля Флорентина, затем Лукас Вера оказался один перед голкипером, но пробил мимо. Но в третьей атаке мяч всё-таки оказался в воротах «Ахмата».
На 69-й минуте полузащитник Тимур Аюпов подключился к атаке, поборолся за подбор и точно пробил в дальний угол – 2:1. В конце матча футболисты «Ахмата» приложили максимум усилий, чтобы избежать поражения. Итог матча – волевая и четвёртая подряд победа «Оренбурга»!
Лучшим игроком матча был признан нападающий «Оренбурга», автор гола и голевой передачи Владимир Сычевой.
Благодаря этой победе «Оренбург» переместился с 9-го на 7-е место в турнирной таблице. После 12 туров у оренбуржцев уже 18 очков.