Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Дебют у школьной доски

-----
Дебют у школьной доски

Елена Шкатова

В Оренбурге стартовал Х городской конкурс профессионального мастерства молодых педагогов «Педагогический дебют-2020».

В творческих состязаниях примут участие педагогические и руководящие работники муниципальных образовательных организаций Оренбурга со стажем работы до пяти лет, а также педагоги-наставники, чей стаж педагогической деятельности не менее семи лет.
С 7 по 9 октября будут проходить конкурсные испытания: презентация, открытые занятия, защита программ. А оценивать их будет компетентное жюри, в составе которого специалисты управления образования администрации города, представители городского профсоюза, опытные работники образовательных организаций.
– В десятый раз мы организовываем это мероприятие. В первую очередь для того, чтобы педагоги попробовали свои силы и подружились между собой. Сегодня в нём принимают участие 33 конкурсанта. Всего более 300 учителей прошли через эти испытания. Это учителя-предметники, учителя начальных классов, дошкольные работники и заведующие детскими садами, – рассказала начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева. – Мы ожидаем таких же замечательных результатов, как в прошлом и позапрошлом году, когда участники муниципального конкурса становились победителями на всероссийских конкурсах.
Председатель Оренбургской городской профсоюзной организации областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Александр Рыжинский отметил, что скоро заканчивается первая четверть, и значит, молодые учителя уже получили свой педагогический навык и стали частью большой семьи.
Сами дебютанты признаются, что первый опыт был трудным, и практика научила тому, о чём не говорили на лекциях в институте.
– Школа – это мой большой урок. Когда я туда пришла, считала себя умнее всех. Пока не пообщалась со старшими педагогами. Мне казалось, что дети сразу начнут меня любить и признают мой авторитет. Ничего не получалось, пока я не осознала, что полюбить их и заслужить их любовь должна в первую очередь я, – призналась учитель гимназии №1 Оксана Балаба.
Профессионализм и творчество – главные критерии оценки конкурса. Каждый из участников рассказал о своих секретах ведения уроков и общения со школьниками.
– Я придерживаюсь высказывания Василия Сухомлинского: «Детство – это важнейший период в человеческой жизни. Не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло оно, в величайшей степени зависит, каким человеком он станет, – рассказала учитель начальных классов СОШ №47 Юлия Татаринова. – Готовясь к уроку, я ищу различные методы, подходы и приёмы, влияющие на развитие познавательного интереса младших школьников. Стремлюсь организовать процесс так, чтобы все дети были вовлечены в процесс и чувствовали себя первооткрывателями.
– Вы пришли в эту профессию со студенческой скамьи и с уверенностью, что учитель – это звучит гордо. Желаю вам достойно пройти все испытания, – обратилась к участникам заведующая кафедрой педагогики и социологии ОГУ, научный руководитель Школы молодого учителя Оренбурга Валентина Рындак.
Победители городского конкурса примут участие в зональном этапе всероссийского этапа «Педагогический дебют-2020» в Оренбургской области.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.