Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Мечта у берега

-----
Мечта у берега Мечта у берега Мечта у берега Мечта у берега Мечта у берега Мечта у берега Мечта у берега Мечта у берега

Елена Шкатова

В областном театре музыкальной комедии начался 84-й театральный сезон. Открылся он яркой премьерой – «Алые паруса».

Все, кто читал это произведение Александра Грина, не остались равнодушными к трогательному сюжету, наполненному бесконечной верой в свою мечту наперекор всем убеждениям. «Алые паруса» – одна из самых романтических историй мировой литературы – про мечтательную Ассоль, умевшую ждать и верить.
– Наш спектакль – это добрая сказка для взрослых. Сюжет, дарующий надежду на всё самое хорошее. После спектакля публика уходит из зала окрылённой, и прекрасно, если кому-то он поможет пережить какие-то тяжёлые моменты, – отметила режиссёр-постановщик Наталия Печерская.
«Алые паруса» поставлены уже в 16 российских городах. Но на сцене оренбургского театра он предстал немного другим. Таким, каким его увидела Наталия Печерская.
– В театрах сейчас существуют разные типы проектов. Есть продюсерские, есть режиссёрские. Если взять спектакли «Голубая камея», «Дубровский», «Джейн Эйр» – они продюсерские. «Алые паруса» – постановка режиссёрская. Как продюсер я не участвовал в ней, художник работал свободно, никто ему не мешал, режиссёр работал без указов со стороны. И в общем, мы имеем художественную интерпретацию произведения, режиссёрский спектакль, – рассказал композитор, куратор Оренбургского театра музкомедии Ким Брейтбург. – Кроме того, это одна из любимых сказок многих людей. А ещё это музыка Максима Дунаевского. Спектакль будет пользоваться кассовым успехом.
Перед началом подготовки к нему проходил кастинг. Наталия Печерская рассказала, что приезжала заранее и смотрела спектакль-ревю «Артисты шутят».
– Актёры были представлены очень ярко, кто и что может – уже было понятно, – подчеркнула она.
В мюзикле заняты и дети. Роль маленькой Ассоль исполняет ученица гимназии №4 12-летняя Лиза Мелехина, которая выходит на сцену не впервые. Она уже второй год исполняет роль юной Джейн Эйр в одноимённом мюзикле и ездит вместе с труппой на гастроли. На роли нескольких деревенских мальчишек кастинг среди оренбургских подростков проходил ещё весной.
– Перед подготовкой к спектаклю я прочитала произведение Александра Грина «Алые паруса». Это прекрасная история любви, – поделилась Лиза. – Мне очень нравится находиться на сцене. Я люблю свою энергию отдавать зрителям. Приятно, когда им нравится моё исполнение.
Лиза отметила, что выступления не мешают её учёбе, она успевает и хорошо учиться, и работать в театре.
– Собранности и дисциплинированности этой девочки позавидуют и взрослые. Нередко ставлю её в пример артистам, – подчеркнула директор театра музкомедии Светлана Борисова.
Роль юной Ассоль исполняет актриса театра Евгения Реутова.
– Всегда трудно, когда начинаешь готовиться к спектаклю, есть какие-то сложности и вокально, и в игре. Но всё это преодолимо. Моя героиня сильная личность. Она противостоит мнению общества, идёт против системы, при этом не перестаёт верить в свою мечту, – сказала Евгения.
Мощное и качественное исполнение музыкальных партий, работа балетмейстера и хореографического ансамбля – всё это не оставило равнодушным ни одного зрителя. Зал рукоплескал стоя.
В новом театральном сезоне в декабре зрителей ждёт ещё одна премьера – лирическая музыкальная комедия «Мост над рекой» с музыкой Кима Брейтбурга, специально приуроченная к юбилею Оренбургской губернии.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.