Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Молодость в душе

+++++
Молодость в душе

Константин Копылов

На праздничное мероприятие под названием «Чтобы осень была золотой» пришли несколько сотен оренбуржцев – это ветераны труда, заслуженные учителя и врачи, работники культуры, промышленности и многих других отраслей. Каждый из них – человек-легенда, пример для молодых поколений.

Местом для чествования горожан почтенного возраста стала Оренбургская областная филармония. В праздничную атмосферу пришедшие гости погружались сразу в фойе, где для них исполнял известные мелодии муниципальный духовой оркестр «Оренбург». Многие из них с удовольствием делились своими воспоминаниями, а кто-то с упоением был готов рассказать о плюсах «серебряного возраста».
– Я вам так скажу: мне в прошлое совсем не хочется. Мне комфортно в свои 67.
Во-первых, я стала более разносторонней, во-вторых, как ни странно, сейчас меньше забот. Мы с мужем вырастили дочку, потом внучку. Всегда мечтали: вот выйдем на пенсию и будем жить для себя. И сейчас, после 60, открылись такие возможности. Поэтому стараемся использовать это время с пользой, для этого почти каждое лето путешествуем, – поделилась мнением Нина Петренко.
Многие пожилые горожане продолжают вести активный образ жизни, занимаются спортом, да и ещё увлекают этим занятием других.
– Каждый день занимаемся с подругой по полтора часа – сама заряжаюсь и даю заряд другим, – с улыбкой подтверждает Наталья Андреевна. – А ещё, я считаю, важен оптимистический подход к жизни, чтобы день был насыщенным и исполнялось всё задуманное. Стараюсь не раскисать и не стареть.
– Я сейчас счастливый человек, – смеётся Ольга Алексеевна. – Нога болит, правда, с палочкой хожу, но хвори проходят, когда бегу на хор или на грядках копаюсь, чтобы мужа свежим салатом порадовать. Жизнь сейчас только начинается!
Тем временем в концертном зале областной филармонии всех гостей ждала праздничная программа. Перед её началом заслуженных людей поздравили представители власти. С тёплыми словами поздравлений и пожеланий к присутствующим в зале в Международный день пожилых людей обратился Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин:
– В областном центре сейчас проживает более 136 тысяч пожилых людей – это почти каждый четвёртый горожанин. Среди них 201 фронтовик, 3467 тружеников тыла, 31 316 детей войны. Вам, представителям золотого возраста, пришлось многое пережить, за вашими плечами огромное количество пройденных дорог, вы – поколение, выигравшее войну, поколение победителей!
В своём обращении Дмитрий Владимирович подчеркнул, что представители старшего поколения активно участвуют в жизни города – работают в Совете старейшин Оренбурга, ветеранских организациях, и поблагодарил горожан за труд и передачу жизненного опыта молодёжи.
К словам поздравлений в адрес горожан присоединился член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Шевченко:
– Вы всю жизнь напряжённо работали и сейчас отдаёте свои силы воспитанию молодого поколения. Искренне желаю вам тепла, добра, чтобы сбылись ваши надежды в ваших детях и внуках. Вы нужны нам, и всегда будете востребованы в обществе. Низкий поклон вам, уважаемые оренбуржцы, – подчеркнул Андрей Анатольевич.
Подарком старшему поколению стал великолепный концерт с участием студии народного искусства «Забава», вокального коллектива «Братки», ансамбля «Парное молоко» хора «Новые имена», а также Юлии Учватовой, воспитанников детского сада №83.
– За эти несколько часов организаторы праздника нас порадовали не просто хорошим концертом, они подарили нам заряд бодрости и отличное настроение, – поделился впечатлениями после концерта один из гостей праздника.

Справка
14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей (International Day of Older Persons) с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.
Сначала эту дату стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всём мире.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.