Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Ринг любит сильных

+++++
Ринг любит сильных Ринг любит сильных Ринг любит сильных Ринг любит сильных

Константин Копылов

Среди соревнований по боксу турнир имени почётного гражданина города Оренбурга Арнольда Жданова занимает особое место. В этом году он проводится в девятый раз. Среди его участников были представители Оренбургской и Саратовской областей, Башкирии, Казахстана и Узбекистана. 

На пути к рингу
Старт поединкам открытого областного турнира по боксу был дан на базе городского Центра бокса. Организаторами мероприятия традиционно выступают друзья и ученики Арнольда Жданова при поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга.
В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун, вице-президент федерации бокса Оренбургской области Павел Дрантусов, председатель федерации бокса города Оренбурга Александр Поляков, ветераны бокса и любители спорта.
– Мне приятно видеть, как сегодня приветствовали Арнольда Григорьевича. Какими бурными аплодисментами поддержали собравшиеся этого знаменитого в Оренбуржье человека. Всю свою жизнь он посвятил развитию оренбургского бокса. Можно сказать, что Арнольд Григорьевич является его родоначальником. Этот турнир – знак того, что бокс в Оренбуржье продолжает развиваться, – отметил в своём приветственном слове Геннадий Лискун.
– От имени всех депутатов, председателя городского Совета Ольги Петровны Березневой я рад приветствовать всех участников и гостей турнира. Мы даём старт большому спортивному событию – не только в масштабах Оренбурга или области, но и в масштабах всей страны! Для города очень почётно проводить соревнования такого высокого уровня. Спасибо всем, благодаря кому живёт и развивается этот турнир, и прежде всего, конечно, Арнольду Григорьевичу Жданову, который много сделал для развития спорта в нашем городе, – сказал депутат Оренбургского городского Совета, председатель федерации бокса города Оренбурга Александр Поляков.
Турнир из года в год всё более уверенно приобретает статус международного и собирает в уютном зале Центра бокса старых друзей, неравнодушных к спорту. Арнольд Григорьевич Жданов лично поблагодарил и по-отечески приобнял каждого своего ученика.
На протяжении нескольких дней, пока длились состязания, за поединками молодых боксёров наблюдал Арнольд Жданов. Имя Арнольда Григорьевича давно вписано в историю оренбургского спорта. Его по праву можно назвать основателем школы бокса в нашем регионе. Жданов воспитал много талантливых спортсменов, разработал собственный стиль боксирования, в котором акцент делается на мужской характер и силовые удары. Ему принадлежит и оригинальная методика тренировок – «доверяй партнёру». По мнению Арнольда Григорьевича, сегодня у нас в области есть перспективные ребята. Кто знает, может, кому-то из них удастся достичь тех же высот, что и великим российским боксёрам.
Арнольд Жданов – почётный динамовец, несмотря на свой возраст, он по-прежнему бывает на тренировках начинающих боксёров. Сам же боксом начал заниматься в 14 лет. После службы в армии пошёл по тренерской стезе.
– Бокс в современном мире сильно изменился, если его сравнивать с прошлыми годами, – считает заслуженный тренер Арнольд Жданов. – Но он по-прежнему является тем видом силового спорта, который любит сильных и настойчивых. В своей тренерской работе я всегда считал, что относиться к воспитанникам нужно как к своим детям, по-отечески. Тогда в дальнейшем они не забудут тебя как тренера. Иногда жалеть их надо, когда видишь, что не стоит выставлять на бой, не делать этого. Бокс – это не драка, а искусство кулачного боя, это шахматы в быстром темпе, человек должен соображать, одними мышцами ничего не сделаешь.

Бокс любит сильных
В этом году принять участие в юбилейном открытом турнире на призы Арнольда Жданова приехали юноши 2006 – 2007 годов рождения. За их плечами по 20 с лишним боёв, и они уже прекрасно знают, что такое ринг и победа на нём.
На протяжении четырёх дней на ринг Центра бокса выходили спортсмены из Оренбурга, Орска, Акбулака, Бузулука, Соль-Илецка, Уфы, Энгельса, Казахстана и Узбекистана.
В первый день турнира в весовой категории 34 кг боксёр из города Ташкента (Узбекистан) Одилбек Кобулов в сложном поединке одержал победу над оренбуржцем Глебом Хохловым. По физическим данным оба юноши были на одном уровне, но узбекистанец оказался сильнее в технике.
– Мне повезло, я провёл пару хитрых ударов, мой соперник повёлся на них, – рассказывает после боя Одилбек. – Во время схватки нужно думать, вот я и старался наносить все удары продуманно.
В финальном поединке в весовой категории 38 кг встретились два спортсмена из нашего региона. В красном углу ринга – Вадим Половников из Бузулука, в синем – Роман Исмаилов, представлявший Оренбург. Победа присуждается Вадиму ввиду явного преимущества.
– Я занимаюсь уже четыре года, бокс мне нравится тем, что это по-настоящему мужской вид спорта. Но чтобы быть в лидерах в боксе, нужно много работать, – признался Вадим Половников.
В финальный день турнира на ринг вышло 17 пар спортсменов. Юные боксёры заметно нервничали. Результаты некоторых поединков не обошлись без сильных эмоций: одни уходили с ринга со слезами от горечи поражения, другие, наоборот, со слезами радости от того, что смогли выиграть, по их мнению, тяжёлый бой.
– Когда выхожу на ринг, испытываю ощущения, которые ни с чем не могу сравнить, – говорит победитель турнира Денис Батаев. – Я каждый свой бой помню, а их у меня уже было больше 20. В этом бою я допустил несколько ошибок. Из-за этого вначале уступал своему сопернику, но потом смог собраться и завершить поединок в свою пользу.
Получить опыт, набраться мужества и сделать ещё один шаг к профессиональному спорту – именно за этим ребята и выходят на ринг. Большинству участников соревнований на призы Арнольда Жданова для достижения высоких результатов ещё нужно много работать. Каждые соревнования – это своего рода экзамен для спортсменов. Можно сказать, что нынешний экзамен сдали все. А вот «пятёрки» достались, как и положено, самым сильным.
По итогам финала большую часть наград завоевали спортсмены из Оренбургской области. Специальным призом от фракции «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете денежными сертификатами награждены Даниил Корчагин и его личный тренер Николай Алексин.
Лучший боксёр турнира – спортсмен из Бузулука, представляющий школу бокса олимпийского резерва имени Г.И. Васильева, Вадим Половников, которому достался главный приз – спортивный велосипед.
– Идея сделать турнир для молодёжи родилась у нас в 2010 году, – говорит депутат городского Совета, кандидат в мастера спорта по боксу Алексей Кузьмин. – Только настоящий тренер может направить ребёнка в правильное русло. Арнольд Григорьевич – учитель и наставник многих оренбургских ребят, мы благодарны ему за всё, что он сделал для нас. Турнир за это время вырос качественно и количественно.

Арнольд Григорьевич Жданов – почётный гражданин города Оренбурга, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством второй степени», «За заслуги перед Оренбургом второй степени», отличник физической культуры и спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта города Оренбурга, почётный «динамовец», ветеран общества «Динамо», тренер, который провёл в боксёрском зале больше 50 лет жизни. Арнольда Григорьевича Жданова по праву называют одним из основателей бокса в регионе. Он воспитал несколько сотен талантливых
спортсменов, многие из которых сегодня стали успешными тренерами. За свою долгую профессиональную карьеру Арнольд Григорьевич
подготовил больше 30 мастеров спорта, около 100 кандидатов и более 500 спортсменов массовых разрядов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.