Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Рояль – инструмент моей души…

-----
Рояль – инструмент моей души…

Елена Савельева

Анатолий Закопай – имя, широко известное в кругу истинных музыкантов, глубоко почитающих классическое академическое искусство. Выдающийся пианист и педагог, выпустивший около 200 воспитанников, отмечает 80-летний юбилей. 4 октября – в день рождения – в концертном зале Оренбургского института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей состоялся его творческий вечер.

Рояль открыт, зал полон. Искушённая публика в ожидании оренбургского маэстро. А вот и он сам, привычно усаживаясь за рояль, как всегда, готов исполнить свои любимые произведения. Сыгранные им десятки раз, они снова чаруют и погружают каждого слушателя в неразгаданный мир искусства, трогающего душу и питающего разум.
Заслуженный работник культуры РФ, профессор, лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира», лауреат губернаторской премии «Преподаватель года», обладатель почётного значка Министерства культуры СССР «За отличную работу» Анатолий Закопай родился в Орске и с детских лет мечтал стать музыкантом. Страстное желание привело его в Чкаловское (Оренбургское) музыкальное училище, а затем и Горьковскую консерваторию, которую он окончил с отличием в 1965 году. Его учителя – яркие представители отечественной пианистической школы Евгения Михайловна Губер и Исаак Иосифович Кац.
Окончив консерваторию, Анатолий Петрович более полувека проработал в Оренбургском музыкальном училище, а затем в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей, став основателем кафедры специального фортепиано, которой заведовал 21 год – вплоть до сентября 2018 г. Просветитель и подвижник, он всегда был и остаётся открытым для всех, кто готов учиться невероятно сложному искусству игры на фортепиано. На его счету мастер-классы, которые проходили в Саратове, Уфе, Магнитогорске, Бузулуке, Орске, Уральске, Актюбинске. В 1979 году он организовал «Фестиваль молодых пианистов Оренбуржья», возглавлял жюри двух «Открытых оренбургских конкурсов имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей».
На юбилейном вечере Анатолий Закопай исполнил произведения С. Рахманинова, П. Чайковского, Р. Шумана, Ф. Шопена. Его поздравили и преподнесли творческие подарки студенты, выпускники, коллеги и друзья. Переполненный зал приветствовал юбиляра продолжительными аплодисментами.
Анатолий Закопай не меняется. Он всё тот же и неустанно продолжает свой путь артиста и педагога. После творческого вечера ответил на вопросы для читателей «Вечернего Оренбурга».

– Анатолий Петрович, за свою артистическую деятельность Вы дали сотни концертов. Сейчас сложно подсчитать. Но каждый особенный. Какие самые памятные?
– Много было ярких концертов. Сохранились видео-и аудиозаписи. Особо значимые – концерты, посвящённые памяти моего незабвенного, безвременно ушедшего педагога – Евгении Михайловны Губер. После концерта, состоявшегося в феврале 1997 года, мне была присуждена губернаторская премия «Оренбургская лира» за организацию вечеров памяти Е.М. Губер и исполнение Третьего концерта С.В. Рахманинова. За последние пять лет я дал 50 сольных концертов в Оренбурге и других населённых пунктах нашей области, а также в Казахстане – городе Актобе.
Последние годы совместно с Оренбургским музеем изобразительных искусств реализуется проект «Беседы у рояля». Состоялось 12 концертов с программами из произведений Иоганна Себастьяна Баха, Людвига Бетховена, Фредерика Шопена,
Сергея Рахманинова, Петра Ильича Чайковского и поздних романтиков Брамса, Франка, Метнера.

– Вы отмечаете двойной юбилей – 80-летие со дня рождения и 65-летие творческой деятельности. Все эти годы только музыка. Никогда не было сомнений, желания что-то изменить в своей жизни?
– Никаких сомнений, абсолютно. Ещё когда учился в общеобразовательной школе-десятилетке города Орска, определился – буду пианистом. Я не мыслю жизни вне искусства. Это моё внутреннее содержание. Единственная сложность – приходится раздваиваться между исполнительством и преподаванием. Артист и педагог – это две неразрывные части моей творческой деятельности.
– У Вас много последователей, выпускников, которые ценят и любят своего педагога, продолжают нести полученные ими знания и опыт. Всех не перечислить, и всё-таки назовите имена самых успешных учеников.
– Мною воспитано около 200 пианистов. У каждого я стремился максимально развить его музыкальные способности. В первую очередь назову имя моей дочери – Ирина Закопай. Она стала дипломантом конкурса имени Дмитрия Кабалевского, ещё обучаясь в седьмом классе детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского. Яркие способности позволили ей окончить общеобразовательную школу №30 с золотой медалью и одновременно Оренбургское музыкальное училище по двум специальностям – фортепиано и теория музыки. Она отлично окончила Московскую государственную консерваторию в классе профессора Веры Васильевны Горностаевой. Отработав по распределению во Владимирской филармонии, она вернулась в родной Оренбург и в 1998 г.
стала работать на кафедре специального фортепиано Оренбургского государственного института искусств. Можно сказать, она была лучшей концертирующей пианисткой Оренбурга, но, к сожалению, рано ушла из жизни – в 46 лет.
Ещё одно имя – Ольга Лысова, выпускница 1974 г. Оренбургского музыкального училища. Высшее музыкальное образование она получила в Горьковской (Нижегородской) консерватории. Она стала лауреатом второго Всесоюзного конкурса имени Сергея Рахманинова. Ее педагогическая деятельность проходила в Нижегородской консерватории, где она занимала должность профессора.
Одной из замечательных моих воспитанниц была Ольга Козлова – абсолютный победитель конкурса имени Дмитрия Кабалевского. Она окончила Московскую консерваторию. Сейчас является одним из лучших концертмейстеров столичной консерватории и работает с выдающимися вокалистами.
Наталья Орлова обучалась у меня с младших классов детской музыкальной школы. Она также стала победителем конкурса имени Кабалевского, в 1991 г. лауреатом первого независимого Всесоюзного конкурса им. С. Дягилева, лауреатом международных конкурсов, а затем окончила Московскую консерваторию.
География, где сейчас живут и трудятся мои выпускники, довольно обширна. Это не только Россия, но и дальнее зарубежье. Вот и моя младшая дочь Валерия является гражданкой Нидерландов. Талантливая пианистка и органистка, работает в Римско-католических храмах Голландии, имеет широкую педагогическую практику. Её 16-летняя дочь, моя внучка Бренда, – скрипачка. Она играет в юношеском симфоническом оркестре Амстердамской филармонии, являясь концертмейстером первых скрипок.

– Анатолий Петрович, пусть Ваши мечты воплотятся в жизнь! Какие творческие планы собираетесь реализовать?
– Активизировать сольную, концертную и просветительскую деятельность. Тяга к педагогике и исполнительству остаётся прежней. Я даже приобрёл цифровое пианино, которое можно брать с собой в путь, чтобы не отрываться от любимого инструмента. Так, например, летом этого года, отдыхая в санатории «Бузулукский бор», по просьбе отдыхающих я дал два концерта из серии «Беседы у рояля». Пианист должен заниматься по нескольку часов в день, чтобы не потерять мастерства.
А сейчас у меня юбилейные выступления. Приглашаю читателей «Вечернего Оренбурга» 7 ноября в 19.00 на концерт, который состоится в Большом зале Оренбургской областной филармонии. Это будет фортепианный дуэт – Анатолий Закопай и Олег Вайнштейн. Вайнштейн – лауреат международных конкурсов, гастролирующий по всему миру пианист, доцент Санкт-Петербургской консерватории. В программе предстоящего концерта – произведения Сергея Рахманинова.

– Спасибо за приглашение. С юбилеем Вас, Анатолий Петрович, талантливых учеников и благодарной публики!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.