Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Шагая вперёд

-----
Шагая вперёд

Дарья Иванова

В Оренбурге проходит инклюзивный образовательный форум «Преодоление» образовательного лагеря для молодых людей с ограниченными возможностями «Шаг вперёд».

В течение четырёх дней на базе Оренбургского областного оздоровительного центра «Янтарь» работает образовательный лагерь для молодых людей с ограниченными возможностями «Шаг вперёд». Его организуют в областном центре уже в пятый раз. Организаторами выступают департамент молодёжной политики Оренбургской области (государственное автономное учреждение Оренбургской области «Региональное агентство молодёжных программ и проектов»), управление социальной политики и управление по молодёжной политике администрации города, общественные организации людей с ограниченными возможностями. Основная цель проведения образовательного лагеря – повышение социальной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями, а также оказание им социально-психологической помощи.
В первый день работы лагеря «Шаг вперёд» участников приветствовали и.о. заместителя директора – начальника отдела по работе с молодёжью, особо нуждающейся в поддержке государства, департамента молодёжной политики Оренбургской области Наталья Борисова и заместитель начальника управления по социальной политике администрации города Оренбурга Людмила Балуева.
– Программа форума в этом году настолько разнообразна, что ребята проведут здесь не день и не два, а целых четыре.
Во-первых, юноши и девушки покажут друг другу, чему новому они научились за год, чего достигли за это время. Во-вторых, примут участие в спортивных, познавательных, досуговых и развлекательных мероприятиях. С ребятами работают профессиональные психологи, медики и педагоги. Одновременно они пройдут реабилитацию и социализацию, чтобы не бояться выходить в люди, находиться в обществе и заниматься тем же, что и их сверстники.
Мы надеемся, что навыки и умения, приобретённые в лагере, останутся с ними на всю жизнь. А жизнеутверждающие занятия под девизом «Найди свой путь» позволят молодым оренбуржцам с ограниченными возможностями найти своё место в жизни и уверенно чувствовать себя в обществе, – рассказывает Людмила Балуева.
Всего на базе Оренбургского областного оздоровительного центра «Янтарь» в рамках образовательного лагеря «Шаг вперёд» занимаются 100 ребят – это 80 юношей и девушек с ограниченными возможностями и 20 волонтёров. В Оренбург приехали жители Бузулука, Бугуруслана, Орска, Новотроицка, Сорочинского и Абдулинского городских округов, Александровского и Оренбургского районов. Они общаются, обучаются, участвуют в мастер-классах, семинарах и тренингах. В первый день работы инклюзивного форума «Преодоление» ребята представили свои творческие работы, приняли участие в панельной дискуссии «Лучшие инклюзивные практики. Опыт регионов», а также поработали в командах, освоив элементы верёвочного курса. На следующий день участников лагеря ожидала не менее насыщенная программа: арт-терапия, танцевальная площадка, развлекательная концертная программа и, конечно, дискотека. Официальное закрытие форума «Преодоление» пройдёт 10 октября. Молодые оренбуржцы вернутся домой с положительными эмоциями и впечатлениями, фотографиями на память, новыми знаниями и навыками.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.