27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Спортивный калейдоскоп

-----
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

Легкоатлетический кросс

В посёлке Нежинка Оренбургского района на поляне возле одноимённого парк-отеля прошли чемпионат и первенство России по легкоатлетическому кроссу.

В этом году за медали боролись порядка 300 спортсменов из 27 регионов нашей страны. На старт выходили сильнейшие легкоатлеты России, в том числе и из Оренбургской области.

– Данные соревнования легкоатлетов проводятся в Оренбуржье более 20 лет. И мы рады вновь приветствовать спортсменов на нашей оренбургской земле! Уверен, что многие из вас покажут отличные результаты и установят личные рекорды. Пусть победит сильнейший, – приветствовал участников соревнований депутат Государственной Думы Российской Федерации, президент региональной федерации лёгкой атлетики Андрей Аникеев.
По итогам двух соревновательных дней в общекомандном зачёте победу одержала сборная Челябинской области. Второе место заняла команда города Санкт-Петербурга, третье – Чувашской Республики. Оренбуржцы замкнули десятку лучших сборных.

Первенство ПФО

Первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди спортсменов до 21 года состоялось в культурно-
спортивном комплексе «Оренбуржье».
За медали вели борьбу сильнейшие дзюдоисты – всего 238 человек из 14 регионов нашей страны. Оренбуржье на татами представляли 26 человек – 22 юниора и четыре девушки.
– Не первый раз Оренбуржью доверено право принимать данные соревнования, что является подтверждением авторитета нашей школы дзюдо. В Оренбургской области дзюдо является базовым видом спорта, им увлекаются почти шесть тысяч оренбуржцев. Не сомневаюсь, что сегодня спортсмены продемонстрируют все свои возможности, а зрители смогут понаблюдать за зрелищной борьбой, множеством ярких и запоминающихся моментов, – приветствовал участников соревнований министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.
Отметим, что победители получат право выступить на национальном первенстве, которое пройдёт в ноябре в Красноярске.

«Оренбургская снежинка»

Зимние сельские спортивные игры «Оренбургская снежинка» пройдут с 14 по 18 февраля 2023 года в посёлке Тюльган и на базе спортивно-восстановительного центра «Ташла» в Тюльганском районе.
В соревнованиях примут участие команды из 29 районов области. Спортивная программа «Оренбургской снежинки» находится в стадии разработки. Планируется, что сельчане будут соревноваться в шашках, шахматах, лыжных гонках, хоккее, мини-футболе на снегу, полиатлоне, троеборье дояров и механизаторов, соревнованиях спортивных семей. Также в зачёт «Оренбургской снежинки» пойдут лучшие результаты выступления детских сельских команд в турнире по хоккею «Золотая шайба».
Отметим, что с 21 января по 5 февраля пройдёт зональный этап соревнований по двум видам спорта – хоккею и мини-футболу на снегу, по итогам которого будут отобраны сильнейшие команды для участия в финале «Оренбургской снежинки».
Напомним, первые зимние сельские спортивные игры прошли в Оренбуржье в 1981 году в Кувандыке. Сельская малая олимпиада традиционно проводится раз в два года.

Олимпийский статус

Спортивной школе №5 «Орбита» города Оренбурга присвоен статус школы олимпийского резерва.
В связи с высокими достижениями в подготовке спортсменов высокого уровня решением заседания комиссии Министерства спорта Российской Федерации от 26 сентября 2022 года №22/01 муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа №5 «Орбита» включено в перечень спортивных организаций, носящих олимпийский статус.
В спортивной школе №5 «Орбита» культивируются три вида спорта: футбол, баскетбол и тхэквондо. В 2021 году на территории спортшколы в рамках реализации нацпроекта «Демография», федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» был реконструирован стадион «Нефтяник».

Лучший тренер

После завершения соревновательной части национального чемпионата по боксу среди мужчин в Чите прошло награждение индивидуальными наградами.
Лучшим тренером соревнований был признан оренбуржец, старший тренер сборной Оренбургской области по боксу, тренер спортивной школы олимпийского резерва №3 им. Г.И. Васильева Дмитрий Скопинцев.
Награду за лучшее технико-тактическое мастерство получил оренбургский боксёр Габил Мамедов, ставший чемпионом страны в весовой категории 63,5 кг.
Отметим, что по итогам прошедшего чемпионата будет определён состав национальной команды для подготовки к чемпионату мира 2023 года, который пройдёт в Ташкенте (Узбекистан).

«Кубок «Надежда»

В Кстове завершился межрегиональный турнир по настольному теннису «Кубок «Надежда» среди мальчиков и девочек 8 – 11 лет.
За медали вели борьбу 274 юных спортсмена из 23 субъектов Российской Федерации, в том числе и из Оренбургской области.
В соревнованиях приняли участие 18 воспитанников специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва клуба настольного тенниса «Факел-Газпром». По итогам турнира оренбургские теннисисты завоевали пять медалей – одну золотую, две серебряные и две бронзовые.
Команду нашего региона представляли Кирилл Кантаев, Захар Житнюк, Димиль Якатов, Санжар Мукатаев, Алексей Марчук, Анастасия Брянцева, Валерия Сайфулина, София Шерстнева и Вероника Лучанинова.
Среди мальчиков Кирилл Кантаев в полуфинале в четырёх партиях обыграл Михаила Столярова из Дзержинска, а Димиль Якатов взял верх над Захаром Житнюком. В финале оренбургские теннисисты провели яркую встречу, в которой Кантаев, уступая 0:2 по сетам, добился победы над Якатовым. Захар Житнюк стал обладателем «бронзы».
Среди девочек Валерия Сайфулина в матче за выход в полуфинал в трёх партиях обыграла Ксению Цибиреву из Нижнего Новгорода. В полуфинале в оренбургском дерби Брянцева в трёх сетах взяла верх над Сайфулиной. В финале Анастасия в упорной борьбе потерпела поражение от Нафисы Хадиуллиной из Казани и стала обладательницей серебряной медали. Валерия Сайфулина завоевала «бронзу».

Поражение в равной игре

В матче 13-го тура чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» в Москве на стадионе «ВТБ Арена» проиграл ФК «Динамо» со счётом 3:2. Обе команды показали равную атакующую игру, но в конце матча удача улыбнулась хозяевам поля. В составе «Оренбурга» оба гола забил Владимир Сычевой, он стал лучшим игроком матча.
В начале матча была равная атакующая игра. Футболисты «Динамо» чаще атаковали, а оренбуржцы отвечали опасными контратаками. На 5-й минуте «Оренбург» мог открывать счёт, после подачи с углового центральный защитник Михаил Сиваков сильно пробил в крестовину, мяч отлетел в поле, и другой центральный защитник Ренато Гойкович из выгодной позиции пробил выше ворот. На 11-й минуте счёт в матче был открыт. Отличились хозяева поля. Футболисты «Динамо» разыграли быструю атаку, нападающий Федор Смолов получил мяч перед штрафной и сделал пас в свободную зону, куда подключился фланговый защитник Сергей Паршивлюк, который одним ударом отправил снаряд в дальний угол – 1:0. Пропустив гол, «газовики» перехватили инициативу и стали играть очень активно. Было создано несколько моментов. Очень активны были полузащитники Тимур Аюпов и Габриэль Флорентин. Оба нападающих были нацелены на ворота соперника.
На 24-й минуте «Оренбург» сравнял счёт. После навеса в штрафную со стандарта за снаряд поборолся защитник Ренато Гойкович и сделал передачу на дальнюю штангу, где первым оказался Владимир Сычевой, который первым касанием отправил мяч в ворота «Динамо» – 1:1.
В начале второго тайма футболисты «Оренбурга» продолжили атаковать, стремясь сравнять счёт. На 52-й минуте оренбуржцы организовали атаку на левом фланге. В финальной стадии нападающий Брайан Мансилья сделал прострел вдоль ворот «Динамо» который замкнул Владимир Сычевой – 1:2. После 55-й минуты хозяева поля перехватили инициативу, и долгое время игра проходила на половине поля «Оренбурга». На 64-й минуте полузащитник Вячеслав Грулев получил мяч на линии штрафной обыграл защитника и пробил в дальний угол – 2:2. На 81-й минуте хозяева поля забили третий гол. После навеса с углового мяч в ворота «Оренбурга» головой отправил полузащитник Фернандес – 3:2. В конце матча оренбуржцы создали несколько опасных моментов. Особенно опасный эпизод был на 92-й минуте, но голкипер «Динамо» Антон Шунин спас свою команду после удара Джимми Марина. Итог матча – поражение в матче, где событие регулярной менялись. «Оренбург» на равных сыграл с московским «Динамо», но уступил со счётом – 2:3. Следующий матч ФК «Оренбург» сыграет дома против ФК «Ахмат» (Грозный).